Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Сестринский процесс при боли»



2015-12-15 3505 Обсуждений (0)
Тема: «Сестринский процесс при боли» 0.00 из 5.00 0 оценок




План

  1. Виды и характеристика боли. Эмоциональная и физическая сторона боли.
  2. Первичная оценка боли.
  3. Возможные проблемы.
  4. Определение целей.
  5. Возможные сестринские вмешательства.
  6. Оценка результатов.
  7. Документирование всех этапов СП.

Виды и характеристика боли. Эмоциональная и физическая сторона боли

Из множества различных симптомов заболеваний, боль является самым распространенным. Ощущение боли зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Поскольку боль – ощущение субъективное, ее трудно измерить, и только сам человек, испытывающий боль, говорит о ней, когда она есть, и боль существует там, где пациент говорит, что она действует, может передать нам свои ощущения и описать интенсивность боли. Боль – это не только то ,что физически ощущает человек, но еще и эмоциональное переживание. Существует концепция тотальной боли, в основе которой лежит холистический подход к человеку, свидетельствующий о том, что боль имеет разные аспекты:

- физический аспект. Боль может быть одним из симптомов заболевания, осложнением основного заболевания, а так же является побочным эффектом проводимого лечения. Боль может приводить к развитию бессонницы и хронической усталости.

- психологический аспект. Боль может быть причиной гнева пациента, его разочарование во врачах и в результатах лечения. Боль может привести к отчаянию и изоляции, к появлению чувства беспомощности. Постоянный страх боли приводит к ощущению тревожности. Человек чувствует себя брошенным и никому ненужным, если друзья перестают навещать его, боясь потревожить.

- социальный аспект. Человек, постоянно испытывающий боль, уже не может выполнять привычную для него работу. Из-за зависимости от окружающих, человек теряет уверенность в себе и чувствует собственную беспомощность. Все это приводит к снижению самооценки и качества жизни.

- духовный аспект. Частая или постоянная боль может вызвать страх смерти и страх перед самим процессом умирания. Человек может чувствовать вину перед окружающими за причиняемые им волнения. Он теряет надежду на будущее. Нервная система ответственна за возникновение ощущение боли. Ощущение боли зависит от следующих факторов:

- прошлого опыта;

- индивидуальных особенностей человека;

- тревоги, страха, депрессии, которые усиливают болевые ощущения;

- внушения, с помощью которого можно уменьшить боль;

- религии и религиозных убеждений, оказывающих влияние на ощущение боли;

- убеждений и отношения к боли, обусловленных социокультурными особенностями человека, причем и ощущения и реакция на боль формируются в течение жизни.

Порог болевого восприятия – это точка, при которой ощущается боль, является тем, что отличает одного человека от другого. Способность ощущать боль зависит от уровня функционирования нервной системы. Поэтому любые повреждения нервных окончаний, проводящих путей или участвующих в анализе информации областей коры головного мозга будет влиять на уровень ощущения боли.

В зависимости от локализации, причины, интенсивности и продолжительности различают несколько видов боли:

- поверхностная боль, часто появляется при воздействии высоких или низких температур, прижигающих ядов, а так же при механических повреждениях;

- глубинная боль – обычно локализуется в суставах и мышцах, человек описывает ее как продолжительную тупую боль или мучительную, терзающую боль;

- боль во внутренних органах – часто связывается с конкретным органом: «болит сердце», «болит желудок» и т.д.;

- невралгия – боль, появляющаяся при повреждении периферической нервной системы;

- иррадиирущая боль – например, боль в левой руке или плече при стенокардии или инфаркте миокарда;

- фантомная боль – боль в ампутированной конечности, часто ощущается как покалывание. Эта боль может продолжаться месяцами, о затем она проходит;

- психологическая боль – боль без физических раздражителей. Для человека, испытывающего такую боль, она является реальной, а не воображаемой.

Первичная оценка боли.

Первичную оценку боли дать достаточно сложно, поскольку боль – это объективное ощущение, включающее в себя неврологические, физиологические, поведенческие и эмоциональные аспекты. Описание боли человеком и наблюдение за его реакцией на нее – основные методы оуенки состояния человека, испытывающего боль. Н. Роупер и соавтор приводят три основных метода проведения оценки:

- описание боли самим человеком;

- изучение возможностей причины появления боли;

- наблюдения реакции человека на боль.

Возможные проблемы.

Прежде всего нужно определить локализацию боли. Далее следует выяснить возможную причину и время появления боли, условия исчезновения боли, а так же ее продолжительность, факторы, усиливающие или ослабляющие боль.

Интенсивность боли должна быть оценена, исходя их ощущения этой боли самим пациентом, и не обязательно определяется по реакции его на боль. Для этого может быть использована шкала оценки боли в баллах (вербальная сравнительная шкала рейтинга боли):

0 – боль отсутствует в состоянии покоя и при движении;

1 – боль отсутствует в состоянии покоя, умеренная боль при движении;

2 – легкая боль в состоянии покоя, умеренная боль при движении;

3 – умеренная боль в состоянии покоя, сильная боль при движении;

4 – сильная боль в состоянии покоя и при движении.

Наиболее эффективным способом, позволяющим установить интенсивность боли у пациента до и после анальгезии, является использование линеек со шкалой, по которой оценивается сила боли в баллах:

  1. Простейшая описательная шкала интенсивности боли
         

отсутствие средняя терпимая сильная очень сильная невыносимая

боли боль больбольбольболь

  1. Цифровая шкала интенсивности боли от 0 до 10
                   

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

отсутствие терпимая боль невыносимая

боли бол

  1. Визуально-аналоговая шкала
                   

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Отсутствие самая сильная

боли боль

Определение целей.

При наличии боли у пациента главной целью сестринского ухода являются: устранение причин ее возникновения и облегчение страданий пациента. Следует учитывать, что устранение хронической боли является трудноразрешимой задачей и часто цель может заключаться только в том, чтобы помочь человеку превозмочь боль.



2015-12-15 3505 Обсуждений (0)
Тема: «Сестринский процесс при боли» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Сестринский процесс при боли»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)