Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Загрязнение атмосферного воздуха



2015-12-15 2701 Обсуждений (0)
Загрязнение атмосферного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место принадлежит загрязнению воздуха операционных блоков, к чистоте воздуха которых предъявляются высокие требования. Однако содержание паров этилового спирта, йода, анестетиков в воздухе операционных может превышать допустимые уровни в несколько раз. Неблагоприятное состояние воздушной среды создается в зоне движения хирурга, анестезиолога и операционной медицинской сестры. При ингаляционном наркозе часть введенных в организм больного анестетиков выделяется с выдыхаемым воздухом в атмосферу операционной. В результате, например, концентрация фторотана на рабочем месте анестезиолога составляет 98 мг/м3, хирурга - 69 мг/м3, операционной медицинской сестры - 8,7 мг/м3, что превышает ПДК. Длительное пребывание членов хирургической бригады в неблагоприятной воздушной среде приводит к высокому содержанию анестетиков в их крови. Последствием этого могут быть жалобы на головную боль, тошноту, сухость во рту, тахикардию, головокружение, быструю утомляемость и некоторые жалобы невротического характера. Биохимические показатели крови анестезиологов свидетельствуют о нарушении пигментного обмена, явлениях диффузного нарушения печеночной ткани. Для женщин-хирургов высока степень риска нарушений репродуктивной функции, вследствие чего все члены хирургических бригад должны быть отнесены к группе повышенного риска как для матери, так и для плода.

ОБЛУЧЕНИЕ.

О негативном влиянии различных видов излучения широко известно. К сожалению, медперсонал зачастую не думает об опасности, контактируя с различными источниками излучения.

ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ:

- Аппараты: сканеры, ускорители, электронные микроскопы и т.д.

- Радиоактивные изотопы

- Радиоактивные выделения пациентов (моча, фекалии, рвотные массы)

- Отходы изотопов

- Оборудование и загрязненные поверхности

- Негерметичные источники.

90% всех источников – это рентгеновские лучи. Также небольшие дозы, оказывающие влияние продолжительное время могут вызвать повреждение плода при беременности медсестры, генетические изменения, развитие лейкоза, рака грудной железы, саркому. Безопасного уровня излучения не существует!!

Большое значение для уменьшения влияния имеет расстояние от источника излучения. Об этом необходимо помнить при использовании передвижного рентген-аппарата и при уходе за пациентами, получающими лучевую терапию. Важное значение в профилактике осложнений имеют укрытия: свинцовый фартук, экран. Очень важна и скорость выполнения манипуляций.

При оценке вредных производственных факторов, с которыми возможен контакт медработников в лечебно-профилактических учреждениях, следует обратить внимание на возможность неблагоприятного влияния ионизирующего облучения. Речь идет о многочисленной группе медицинских работников различных профилей, которые по условиям их профессиональной деятельности могут подвергаться воздействию рентгеновского излучения. Следует иметь ввиду, что удельный вес медработников, участвующих в срочных рентгенологических исследованиях, довольно значителен. К ним относятся специалисты, работающие в травматологических отделениях, в отделениях общей хирургии и специализированных отделениях хирургии печени и желчных путей, а также в отделениях сердечно-сосудистой хирургии. В этих случаях необходимо решать конкретные вопросы радиационной защиты членов хирургических бригад. В момент рентгенологических исследований при выполнении' диагностических и оперативных вмешательств участник бригады может подвергаться воздействию рассеянного рентгеновского излучения или даже находиться в зоне прямого действия лучей. Кардинальным решением защиты медицинского персонала от рентгеновского облучения является применение аппаратуры с дистанционным управлением, что позволяет вывести медработников из поля излучения во время проведения рентгенографии или рентгеноскопии. Примером негативного воздействия неионизирующего излучения может служить использование лазерных скальпелей достаточно высоких мощностей. Хирурги и обслуживающий персонал могут подвергаться неблагоприятному воздействию лазерного излучения при отражении его от биологических тканей и инструмента. Не исключена возможность попадания лазерного излучения на руки медработников. Гигиенические исследования применения лазеров в хирургической офтальмологии показали, что, несмотря на сравнительно небольшую мощность их излучения, они представляют определенную опасность для медицинского персонала, который может подвергаться воздействию значительных уровней отраженного и рассеянного излучения.

Обследования медицинских работников, использующих в своей деятельности лазерные установки, показало, что среди них сравнительно высок процент лиц с функциональными расстройствами в деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. Данные офтальмологических обследований также свидетельствовали о значительной частоте серьезных расстройств со стороны органа зрения, таких как помутнение хрусталика, дистрофия сетчатки, деструкция стекловидного тела. У медицинского персонала, длительно контактирующего с лазерами, выявляются, в основном, неспецифические реакции, характер которых указывает на нарушение в деятельности регуляторных механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза. При этом лазерное излучение выступает как своеобразный фактор риска, влияющий на развитие и течение вегетативно-сосудистой патологии.

Гигиеническая оценка условий труда медицинских работников, обслуживающих ультразвуковую аппаратуру (диагностическую, физиотерапевтическую, хирургическую), свидетельствует, что все они в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды. Ведущими из них являются ультразвук при контактной передаче, а также ряд факторов, способных усугублять неблагоприятное влияние контактного ультразвука. К ним следует отнести статическое и динамическое напряжение мышц кисти и верхнего плечевого пояса при однотипных движениях; ультразвук, распространяющийся воздушным путем, загрязнение рук контактными смазками, улучшающими акустический контакт с источником ультразвука. Из сопутствующих факторов производственной среды необходимо отметить нервно-эмоциональное и зрительное напряжение. При углубленных медицинских обследованиях выявляются нарушения функционального состояния периферической нервной, сосудистой и центральной нервной систем, а также изменение кожной чувствительности, смещение порогов вибрационной и болевой чувствительности рук. Более чем у половины медицинских сестер и 75% врачей, использующих ультразвуковую аппаратуру, отмечались вестибулярные нарушения, отражающие функциональные изменения в центральном отделе вестибулярного аппарата. Данными энцефалографических исследований установлено функциональное повышение тонуса сосудов головного мозга у медицинских работников со стажем работы до пяти лет. Снижение интенсивности кровенаполнения церебральных сосудов регистрируется при стаже свыше 5 лет. При неврологических обследованиях нередко выявляются нарушения по типу вегетативного полиневрита в сочетании с общим ангиодистоническим синдромом, прогрессирующим со стажем работы с ультразвуковой аппаратурой.



2015-12-15 2701 Обсуждений (0)
Загрязнение атмосферного воздуха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Загрязнение атмосферного воздуха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)