Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов ЛПУ



2015-12-15 8739 Обсуждений (0)
Система сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов ЛПУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Система сбора, транспортировки и удаления медицинских отходов не исключает возможности обсеменения пациентов, персонала, функциональных помещений, клинико-диагностических отделений стационара патогенными м/о, что может способствовать распространению ВБИ и выносу инфекции за пределы мед.учреждений. Отходы, образующиеся в ЛПУ, имеют различную степень эпидемической и экологической опасности, в зависимости от их состава и степени контаминации биологическими агентами. Соблюдая санитарные правила сбора и хранения отходов, м/с делает свой труд безопасным и для себя и для пациентов.

Медицинские отходы очень опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды, и сбор, хранение и утилизацию необходимо проводить соблюдая установленные санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.7.7-28-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно­профилактических учреждений»).

«Медицинские отходы - это любые отходы, полностью и частично состоящие из тканей человека или животных, крови или других жидкостей тела, экскрементов, фармацевтических продуктов, бинтов, одежды, предметов медицинского ухода и зубоврачебной практики, шприцев, игл, других острых предметов, которые были в контакте с кровью или экскрементами, и в случае, если их обезвредить, могут быть опасными для любого человека, вошедшему с ним в контакт, в частности инфицировать его» (Лондонская инструкция по отходам от 1988 г.).

Исходя из различной степени эпидемиологической, токсикологический, радиационной опасности отходы делят на пять классов.

Класс А. Неопасные отходы ЛПУ. Это отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями, неинфицированная бумага и т.п.

Класс Б. Опасные (рискованнее) отходы ЛПУ. Потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в том числе кровью.

Класс В. Чрезвычайно опасные отходы ЛПУ. К ним относятся материалы, контактирующие с особо опасными инфекциями. Отходы инфекционных больных, пациентов с аэробной инфекцией и т.д.

Класс С. Отходы ЛПУ, по составу близкие к промышленным. Это просроченные лекарственные средства, дез. Средства, ртутьсодержащие предметы и оборудование.

Класс Д. Радиоактивные отходы ЛПУ. Отходы R-кабинета, радиоактивные компоненты лабораторий, диагностичиеских и радиационных.

Смешивание отходов различных классов недопустимо (СанПиН 2.1.7.728-99).

В соответствии с п.5 СанПиН 2.1.7.728-99, отходы собираются в одноразовую герметическую мягкую или твердую упаковку, в зависимости от состава. Преимущество данной системы: удобно, легко, безопасно.

1.Система имеет замкнутый цикл от образования отходов до их уничтожения.

2. Контейнеры, пакеты и др. продукция, обеспечивающая данную систему, промаркировка, взаимосочетается и обеспечена тем же цветом, что и класс опасности отходов.

3. Снижается физическая нагрузка на медперсонал.

4. Существует возможность выбора размеров пакетов, емкостей, баков под фактическое количество отходов ЛПУ.

5. Продукция, обеспечивающая функционирование системы, зарегистрирована в РФ, внесена в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Недостатки зависят от способа утилизации.

I этап -сбор отходов.

- мягкая упаковка: пакеты полиэтиленовые комплектуются со стяжками и ярлыками (бирками). Имеют белый (Кл.А), желтый (Кл.Б), красный (Кл.В) и черный цвет (Кл.Д). Имеют различные размеры, обладают герметичностью. Используются для сбора и хранения неострых одноразовых мед.отходов. Заполняются до ¾ объема до 15 кг. При соблюдений правил пользования риск распространения отсутствует – твердая упаковка: емкости-контейнеры пластиковые для сбора отходов, неподлежащих сбору в мягкую тару, в том числе и игл, органических и микробиологических отходов классов Б (желтого цвета) и В (красного). Использовать контейнеры можно в любом подразделении ЛПУ. Используются контейнеры в течение одной смены. Они подходят для сбора СР- шприцев (СР – саморазрушающиеся).

Хранение и транспортировка отходов.

II этап

транспортировка отходов с мест сборов в места временного хранения на территории отделения, осуществляется при помощи бака с облегченной колесной опорой на двух ведущих колесах, вместимостью 20, 35, 50л. Бак с крышкой является многоразовым, весит 12 кг.

III этап

с целью снижения трудозатрат младшего медперсонала используется промежуточный вариант: сбор отходов в местах накопления отходов на территории отделения в санитарной комнате, в которой устанавливаются внутрикорпусные контейнеры на трех колесах для отходов, образующихся в течение дня в данном подразделении. Емкость 120л, 240л, 370л.

IV этап

транспортировка отходов от мест временного хранения на территории отделения к месту временного хранения и накопления за территорией корпуса (специально оборудованная площадка) или к месту нахождения утилизирующей установки. Транспортировка осуществляется в конце рабочей смены, непосредственно во внутрикорпусных контейнерах на трех колесах (тележка) на улицу к межкорпусной площадке, либо в специально оборудованную комнату, где расположена утилизирующая установка, лицом, ответственным за сбор отходов.

V этап – утилизация отходов ЛПУ:

1 способ – вывоз отходов Кл.А – автотранспортом для твердых бытовых отходов на полигоны ТБО; отходы класса Б и В- специализированным автотранспортом на мусороперерабатывающие заводы.

2 способ – для утилизации применяется СВЧ-установка УОМО-01-150-0-ЦНТ, проводится обеззараживание и вывоз отходов на полигоны ТБО.

3 вариант – утилизация производится в установке «Ньюстер – 10» с последующим использованием отходов как вторичного сырья или стандартным вывозом после утилизации отходов.Не допускается:

- пересыпать отходы Кл. Б и В из одной в другую;

- устанавливать одноразовую и многоразовую емкости возле эл. приборов;

- утрамбовывать любые отходы руками;

- осуществлять сбор отходов без перчаток.

Список используемой литературы:

  1. Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова под редакцией Р.Ф. Морозовой «Основы сестринского дела: теория и практика в 2-х частях» изд. «Феникс» Ростов-на-Дону 2008г.
  2. С.А. Мухина, И.И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР – Медиа» Москва, 2011г.
  3. Т.П. Обуховец, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» 15-е издание «Феникс» Ростов-на-Дону 2011г.
  4. И.В. Островская, Н.В. Широкова «Основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2008г.

 

ЛЕКЦИЯ №16

«Устройство и функции ЦСО. ПСО ИМН, аппаратуры»

2 академических часа

Лекция



2015-12-15 8739 Обсуждений (0)
Система сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов ЛПУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система сбора, хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов ЛПУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)