Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Газовый метод (низкотемпературная стерилизация)



2015-12-15 6535 Обсуждений (0)
Газовый метод (низкотемпературная стерилизация) 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводят при t 18-800. Изделия стерилизуют в упаковках.

В газовом состоянии этилен-оксид не вызывает коррозии металлов, не портит изделий из кожи, шерсти, бумаги, пластмасс. Он является сильным бактерицидным, спороцидным и вирулицидным средством. Газ хорошо проникает в обрабатываемый материал. Недостаток этилен-оксида – его токсичность для персонала и взрывоопасность при нарушении техники безопасности. Процесс стерилизации имеет продолжительный цикл. Он редко используется в ЛПУ. Для стерилизации используют 40% спиртовой раствор формалина. Стерилизации агентом может формальдегид, испаряющийся из формалина.

Газовая стерилизация подходит для большинства ИМН, чувствительных к воздействию температуры и влаги: имплантируемые изделия, изделия из пластмассы, резины, оптические системы.

Химическая стерилизация растворами.

Это вспомогательный метод, который применяют при невозможности использования других. Она имеет следующие недостатки: изделия стерилизуются без упаковки, их необходимо помыть после стерилизации, что может привести к повторному обсеменению м/о.

Преимущества – повсеместная доступность, легкость в использовании.

Для стерилизации используют:

- 6% раствор перекиси водорода – 180` t 500; при полном погружении для стерилизации изделий из полимеров, резины, стекла и коррозийностойких металлов - 360` t 180.

После окончания срока экспозиции изделия промывают 2-х кратно стерильной водой по 5`. Затем, стерильным корнцангом их переносят в стерильную емкость, выложенную стерильную простыню. Срок стерильности 3 суток (72 часа).

- «Дезоккон-1» - используют 1% только один раз.

При полном погружении t 180 - 45`. Затем стерильные изделия промывают в стерильной воде 3-х кратно по 5`. Затем помещают в стерилизационную коробку, выстланную стерильной простыней. Срок годности – 3 сут. (72 часа).

Радиационный метод.

Необходим для стерилизации изделий из термолабильных материалов. Стерилизации агентом являются ионизирующие гамма и бета излучения. Для индивидуальной упаковки, помимо бумажных, используют пакеты из полиэтилена. В такой упаковке стерильность сохраняется годами. Срок годности указывают на упаковке. Это основной метод промышленной стерилизации.

За качеством стерилизации в ЛПУ ведут тройной контроль стерильности:

- технический – проводят сотрудники ЦСО, осуществляя наблюдение за показаниями приборов – манометра и термометра;

- бактериологический – самый точный и строгий. Результат будет получен через несколько дней;

- химический контроль – осуществляют помощью различных химических вещ-в, которые меняют свой цвет при определенном температурном режиае.

В настоящее время система «Чистый инструмент» предполагает использование для оперативного контроля только индикаторов интегрированного действия ИС-160, ИС-180, ИС-120, ИС-132 фирмы «Винар».

Список используемой литературы:

  1. Л.И. Кулешова, Е.В. Пустоветова под редакцией Р.Ф. Морозовой «Основы сестринского дела: теория и практика в 2-х частях» изд. «Феникс» Ростов-на-Дону 2008г.
  2. С.А. Мухина, И.И. Тарковская «Теоретические основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР – Медиа» Москва, 2011г.
  3. Т.П. Обуховец, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» 15-е издание «Феникс» Ростов-на-Дону 2011г.
  4. И.В. Островская, Н.В. Широкова «Основы сестринского дела» изд. «ГЭОТАР-Медиа» Москва 2008г.

 

ЛЕКЦИЯ №18

«Организация безопасной среды для пациента»

2 академических часа

Лекция

Тема:«Организация безопасной среды для пациента»

План

1. Введение

2. Основные правила и законы биомеханики

3. Использование законов биомеханики при выполнении профессиональных обязанностей

4. Биомеханика и положения пациента в постели

5. Проблемы пациентов, связанные с длительным пребыванием в постели

6. Заключение

ВВЕДЕНИЕ.

В условиях стационара медсестре приходится осуществлять уход за пациентами с различными ограничениями движения. Такие пациенты нуждаются в интенсивном сестринском уходе, так как они не могут удовлетворять большинство своих потребностей самостоятельно. Чтобы уменьшить отрицательное влияние на пациента ограниченного режима двигательной активности, а также снизить риск возможных травм у медсестры, осуществляющей уход, необходимо знать основные положения БИОМЕХАНИКИ.

Биомеханика – это наука, изучающая законы механического движения в живых системах. Все правила биомеханики основаны на законах физики, но гораздо сложнее, чем механика неживых тел. Биомеханика в медицине изучает координацию усилий костно-мышечного аппарата, нервной системы и вестибулярного аппарата, направленную на поддержку равновесия и обеспечение физиологического положения тела в покое и при движениях. По законам биомеханики движение эффективно, если оно сопряжено с наименьшим напряжением мышц, минимальными затратами энергии и минимальной нагрузкой на скелет.

Знание основных законов биомеханики обеспечивает не только сохранение равновесия медсестры и пациента, но и помогает избежать падений, травм, снижает риск развития заболеваний опорно-двигательного аппарата. Движения частей тела человека представляют собою перемещения в пространстве и времени, которые выполняются во многих суставах одновременно и последовательно. Движения в суставах по своей форме и характеру очень разнообразны, они зависят от действия множества приложенных сил. Все движения закономерно объединены в целостные организованные действия, которыми человек управляет при помощи мышц. Учитывая сложность движений человека , в биомеханике исследуют и механическую, и биологическую их стороны, причем обязательно в тесной взаимосвязи. Поскольку человек выполняет всегда осмысленные действия, его интересует, как можно достичь цели, насколько хорошо и легко это получается в данных условиях. Для того чтобы результат движения был лучше, и достичь его было бы легче, человек сознательно учитывает и использует условия, в которых осуществляется движение. Кроме того, он учится более совершенно выполнять движения.

Таким образом, биомеханика человека изучает, какой способ и какие условия выполнения действий лучше и как овладеть ими. Общая задача изучения движений состоит в оценке эффективности приложения сил для достижения поставленной цели. Всякое изучение движений, в конечном счете, направлено на то, чтобы помочь лучше выполнять их. Прежде, чем приступить к разработке лучших способов действий, необходимо оценить уже существующие. Отсюда вытекает общая задача биомеханики, сводящаяся к оценке эффективности способов выполнения изучаемого движения. Биомеханика исследует, каким образом полученная механическая энергия движения и напряжения может приобрести рабочее применение. Рабочий эффект измеряется тем, как используется затраченная энергия. Для этого определяют, какие силы совершают полезную работу, каковы они по происхождению, когда и где приложены. То же самое должно быть известно о силах, которые производят вредную работу, снижающую эффективность полезных сил. Такое изучение дает возможность сделать выводы о том, как повысить эффективность действия. При решении общей задачи биомеханики возникают многочисленные частные задачи, не только предусматривающие непосредственную оценку эффективности, но и вытекающие из общей задачи и ей подчиненные.

Биомеханика — одна из самых старых ветвей биологии. Её истоками были работы Аристотеля, Галена, Леонардо да Винчи.

В своих естественнонаучных трудах «Части движения и перемещение животных», Аристотель заложил основу того, что в дальнейшем, спустя 2300 лет назовут наукой биомеханикой . В своих научных трактатах он свойственной ему мышлением описывает животный мир и закономерности движения животных и человека. Он писал о частях тела, необходимых для перемещения в пространстве (локомоции), о произвольных и непроизвольных движениях, о мотивации движений животных и человека, о сопротивлении окружающей среды, о цикличности ходьбы и бега, о способности живых существ приводить себя в движение…



2015-12-15 6535 Обсуждений (0)
Газовый метод (низкотемпературная стерилизация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Газовый метод (низкотемпературная стерилизация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)