Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о спектре сигнала



2015-12-15 977 Обсуждений (0)
Понятие о спектре сигнала 0.00 из 5.00 0 оценок




Сигналы имеют определенный спектр. Различают амплитудночастотный и фазочастотные спектры. Есть сигналы, которые имеют ограниченный спектр и которые имеют бесконечный спектр. (Речевой сигнал ограничен 16 ).

1. Амплитудный спектр (может быть сплошной или состоять из гармонических кратных)

Fmax
A
F
Полоса передаваемых частот

1-колебания энергии сигнала; 2-расширение спектра стала разборчивой; 3-для телеграфа сигнал узнаваем.

Для телефонных сообщений принято применять ограниченный спектр. Многие сигналы имеют широкий амплитудно-частотный спектр, но основная энергия сосредоточена в достаточно узкой полосе частот (не для всех сигналов конечно ).У нас возникает противоречие:

1) для неискаженной передачи надо бы передавать все спектральные составляющие сигналов, но если стремиться передавать все, то осуществление связи станет невозможным, все будет друг другу мешать, и мы ничего не услышим, с другой стороны спектры сигналов необходимо сужать, чтобы их можно было разделить и направить каждый своему получателю. На практике всегда ограничен спектр передачи. Телефонный канал ограничен 300 , для музыкальных передач 30 но более высокие частоты быстрее затухают требуется более сложная аппаратура для их передач каким бы не был спектр сигнала ограниченным или неограниченным , основная часть энергии сосредоточена в ограниченном спектре. Приемные устройства должны иметь полосу пропускания, соответствующая спектру размещения основной энергии. Для точного сигнала нужно передавать весь спектр. 2. Фазовый спектр

φ
F

- каждая амплитуда имеет свою фазу.

Обычно передают ту часть сигнала, которая содержит большую часть энергии.

Например: в телефонии канал достаточно передавать 300-3400 Гц (ККТТ).

Некоторые сигналы имеют неограниченный амплитудный спектр.

Импульсные сигналы

Чем более высокую гармонику мы передадим, тем будет выше точность передаваемого сигнала. Главное – качество, разборчивость, внятность, узнаваемость.

Искажение – это неравномерность коэффициента передач в равной полосе частот.

Фазовые искажения проявляются в том, что скорость распределения отдельных составляющих сигналов по цепи разная. Условие фазовых искажении tз=const , tзапазд. – время запаздывания постоянна для всех спектральных составляющих.

Сигнал можно передавать в виде различных колебаний, со своей амплитудой и фазой, а значит имеет место амплитудно и фазочастотные искажения.

Фазочастотные искажения - возникают из-за того что разные скорости распространения спектрально составляющих сигнала.
(1.4) tз=const. –время распространения.
(1.5) φ = tз ω+ φ0

(1.6) tз=dφ/dω

Фазовая характеристика должна быть прямой, для этого существуют ФК- Фазовый корректор.

y=kx+c – уравнение прямой

Если мы хотим, чтобы tзап.=const, то необходимо, чтобы выражение характеризовалось прямой.

ЗАДАЧИ: 1. Анализ

1.1 дана схема, известны величины элементов необходимо рассчитать I,U и т.д.

1.2 дана схема, известны I и U надо определить величины элементов.

2.Синтез – задано аналитическое выражение функции необходимо создание цепи ( электрической схемы ) по заданному аналитическому выражению функции цепи.

Если мы имеем аналитическое выражение синтеза, то не надо сразу создавать схему необходимо проверить соответствие ли заданная функция критериям физической реализуемости.



2015-12-15 977 Обсуждений (0)
Понятие о спектре сигнала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о спектре сигнала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)