Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы ЭН. Экономические категории и экономические законы



2015-12-13 375 Обсуждений (0)
Методы ЭН. Экономические категории и экономические законы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика как сфера жизнедеятельности общества и наука

Экономика — целесообразная деят людей, направленная на создание разных благ на удовлетв. их потрбеностей. Стадии ХД: 1 производство — создания благ и услуг. 2 распределение —установлению доли каждого участника общ произ-ва в созд продукте. 3 обмен —движением благ от одних хоз субъектов к другим.4 потребление —использования для удовлетворения потребностей. В процессе ХД созд. Блага для потребительских запросов чел и для его развития. Факторы, влияющие на результат ХД: 1естественная среда : обеспеченность прир ресурсами, климат условия, численность и состав населения. 2производственно-технич среда : технологии, квалификация работников, техническая оснащенность. Условия ХД: 1соц отношения: полит система, юрид законы и нормы, уровень культуры. 2экономические отношения: основные формы собственности, способы управления экономикой, эк. политика.Выделяют Науки: 1 общая экономическая наука ЭТ. все, что присуще всем видам эк. деятельности. 2конкретные эк. науки: отраслевыеэк. торговли, транспорта, функциональные финансы, маркетинг, менеджмент, информац-аналитичстатистика, БУ, АХД, общеобразоват эк. история, история эк учений.ЭТ — наука о проблемах эффективного использования ограниченных ресурсов.

Предмет и функции ЭТ. Разделы ЭТ.

Предмет ЭТ — совокупность изучаемых ею проблем эффективного использования ограниченных ресурсов. Функции ЭТ: познавательная —раскрывает содержание экон явлений и способствует формированию эконом мышления. практическая — открытые ею закономерности являются основой для выработки и осуществления эконом политики. методологическая - знания и специфические методы эт используются конкретными экономическими дисциплинами частными эк.науками. мировоззренческая ф-ия. эт способствует формированию экономического мышления человека. Разделы ЭТ : микроэкономика (отдельных фирм, дом хоз-в, рынков потребит товаров и произв ресурсов государства). Макроэк. (нац экономику как единое целое, рассматривая в качестве объектов анализа поведение совокупного потребителя, производителя и гос-ва). мировой экономики. (микро- и макроэк. основы функцион. и развития рыночной организации хоз жизни в международном масштабе, тенденции развития международ финансов рынков, структуру регулирования мировой экономики, принципы ее функционирования и направления совершенствования)

ЭТ и экономическая политика. Позитивная и нормативная ЭТ.

ЭП — деятельность правительства и его центр. эк. служб по разработке эк. целей, конкретных мер по достижению этих целей и реализации этих мер. ЭТ объясняет ситуацию, а ЭП изменяет ее. Позитивные вывод ЭТ — знания, полученные в результате обобщения фактов хд, помогающие объяснять существующую ситуацию в экономике соответсвенно РЕАЛЬНОЙ ситуации. Нормативные положения ЭТ — суждения о том, какой ДОЛЖНА быть экономика и что нужно сделать для достижения желаемого состояния. использ при обосновании ЭП Т.е. цель позитивной ЭТ — сформировать совокупность системат. знаний, относящихся к тому, что ЕСТЬ. Цель нормативной ЭТ — сформировать совокупность системат. знаний , относящихся к тому, что ДОЛЖНО БЫТЬ.

Методы ЭН. Экономические категории и экономические законы

Методы ЭН — это способы познания экономических явлений и процессов ( общенаучные и частные). Общенаучные: научной абстракции -выявлении главного, наиболее существующего и в отвлечении от второстепенного, случайного в изучаемом объекте. анализа и синтеза - процесс расчленения объекта на составные части, исследование его внутренней структуры и влияния на него внешних условий. Синтез — объединение знаний о разных сторонах объекта и формирование общего научного представления о его сущности. индукции и дедукции. Индукция — логический способ познания, суть которого в переходе от наблюдаемых фактов к общим выводам. Дедукция -применение общих выводов для объяснения конкретных фактов. Истор. Подход -экономические явления и процессы изучаются в той последовательности, в которой они возникают и развиваются в исторической реальности. Логический подход - абстрагирование от тех исторических случайностей, которые имели место в ходе общественного развития. Системный -Объект рассматр. как система и в то же время как элемент еще более сложной системы, выявить структуру объектов, причинно-следственные связи, противоречия и динамику развития. К частным методам - математические и статистические методы, эконом эксперимент. Статистический — объяснения эк явлений данных, накопленных статистическими органами, которые осуществляют наблюдение и обобщение. Из математических: эк.-мат. моделирование— формализованное описание объекта исследованное, упрощенное представлений о взаимосвязях, существующих в реальной действительности, представленное в виде графического изображения или математической формулы, экономический эксперимент- искусственном воспроизведении экономических явлений и процессов с целью изучения и накопления практического опыта (свободные экономические зоны). В ЭТ строить модели двух типов: 1 оптимизационные - целевую функцию, при помощи можно принять оптимальное решение с учетом имеющихся ограничений, исследовании поведения отдельных экономических субъектов; 2 равновесные модели описывают функционирование моделируемого процесса и его последствия.



2015-12-13 375 Обсуждений (0)
Методы ЭН. Экономические категории и экономические законы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы ЭН. Экономические категории и экономические законы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)