Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список основной учебной литературы



2015-12-15 284 Обсуждений (0)
Список основной учебной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Замураева Л.Е. Управление затратами.Учебное пособие: Тюменский гос.университет,2009.259с.

2. Скоун Т. Управленческий учет: как его использовать для контроля бизнеса / Пер. с англ. под ред. Н. Д. Эриашвили. М.: Аудит; ЮНИТИ, 1997. 179 с.

3. Карпова Т. П. Основы управленческого учета: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 1997. 392 с.

4. Котляров С. А. Управление затратами. СПб: Питер, 2001. 160 с.

5. Трубочкина М. И. Управление затратами предприятия. М.: ИНФРА- М, 2004.

 

Таблица 2.1. Основные отличия финансового и управленческого учета

 

Финансовый учет (ФУ) Ж | Управленческий учет (УУ)
1. Цель учета
- составление отчетности для внешних пользова­телей информации. В ФУ цель считается достиг­нутой, если финансовые документы составлены и представлены по назначению (в налоговую ин­спекцию, статистические органы и др.). - обеспечение информацией, прежде всего, внутренних пользователей для управления деятельностью предприятия. УУ необходим руководству, специалистам предприятия для принятия управ­ленческих решений, в том числе оперативных.
2. Степень регламентации
- обязательность ведения. Ведение ФУ обязатель­но без исключения для всех предприятий. - по решению администрации. Ведение УУ на предприятии зависит от решения руководства. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.
3. Источники информации
- данные учетной системы предприятия, которая накапливает финансовую информацию. - кроме данных учетной системы предприятия, множество дополнительной информации (напри­мер, о нормах расхода материальных ресурсов, о ситуации на рынке, о результатах научно- исследовательских работ и др.).
4. Точность информации
- максимальная точность в отражении данных, так как законом регламентируются требования к информации в ФУ. - множество приблизительных оценок. Основное требование к информации - скорость предостав­ления. Поэтому точность данных в УУ ослабле­на в сторону скорости получения информации.
5. Привязка ко времени
- прошедшее время. Финансовая информация по­казывает результат уже свершившихся фактов хозяйственной жизни предприятия (например, полученную прибыль, выручку от реализации). Цель ФУ - показать, «как это было». - настоящее и будущее время. Целью УУ являет­ся: выработка рекомендаций на будущее на ос­нове анализа произошедших событий; показать, «как это должно быть». Поэтому УУ называют «анализом на будущее».
6. Пользователи результатов учета
- внешние пользователи - работники, не входящие в состав предприятия (акционеры, держатели об­лигаций, кредиторы, потенциальные инвесторы, биржи, налоговые органы, органы власти, покупа­тели, поставщики). ФУ называют «внешним уче­том». Запросы большинства внешних пользовате­лей являются одинаковыми. - работники управленческого персонала пред­приятия (руководители, менеджеры предприятия и др.). УУ называют «внутренним учетом». За­просы специфические.
7. Степень открытости информации
- информация не представляет коммерческой тай­ны. Является открытой, публичной. Документы финансовой отчетности могут быть опубликованы. - информация является коммерческой тайной для внешних пользователей, не подлежит пуб­ликации и носит конфиденциальный характер.
8. Формы представления учетной информации
- финансовая информация предоставляется в орга­ны налоговой инспекции по формам, утвержден­ным Министерством финансов РФ, Государствен­ной налоговой службой и другими ведомствами. Формы документов (например, баланс, отчет о со­ставе затрат) едины для всех предприятий, незави­симо от их организационно-правовой формы. - формы документов в УУ, как правило, не рег­ламентированы. Результаты УУ могут быть представлены в произвольной форме, стандарт­ных бланков, форм документов не существует.
9. Измерители учетной информации
- денежные измерители. Они являются универ­сальными, выражаются в национальной валюте (в рублях). - все виды измерителей: натуральные (в тоннах, в килограммах, в метрах, в квадратных метрах), трудовые (нормо-часы, изделий в ед. времени), денежные.
10. Периодичность предоставления информации
- установлена строго определенная периодич­ность. Финансовая отчетность предоставляется по окончании каждого квартала и за год. - не ограничена строгими временными рамками, но отчеты оформляются значительно чаще, чем в ФУ. Частота предоставления информации уста­навливается непосредственно руководством предприятия и определяется задачами. Как пра­вило, это - неделя, декада, месяц, часто - по за­просу. Например, по запросу может быть состав­лен отчет на дефицитные материальные ресурсы.
11. Сроки предоставления информации пользователям
- через несколько недель или месяцев после окончания отчетного периода (например, если от­четный период - квартал, то срок предоставления информации - 30 числа следующего месяца после окончания квартала). - по мере окончания отчетного периода (напри­мер, если отчетный период - день, то срок пре­доставления информации - на следующие утро к 10 часам утра).
12. Масштабы учета
- ФУ рассматривает в качестве объекта учета ор­ганизацию как единое целое. В бухгалтерском ба­лансе приводятся данные синтетических счетов, то есть обобщенная информация. При этом не указы­ваются суммы по видам основных средств, произ­водственных запасов, отдельным подразделениям. - объектами УУ служат центры ответственности, центры затрат по изделиям и услугам. Это мо­жет быть предприятие в целом, отдельные цеха, участки, отделы и т.д.
13. Методика расчетов
- определяется законодательством. Материалы финансовых отчетов основываются преимущест­венно на первичных бухгалтерских данных. Рег­ламентирован порядок расчета отдельных показа­телей. - является прерогативой самого предприятия. УУ основывается на информации подразделений предприятия, сочетании первичных данных, ре­зультатах анализа материалов за прошедший период и прогнозных оценках на будущее.
14. Набор показателей
- определен точно. Относительные показатели используются незначительно. - набор до конца не определен.
15. Базисная структура
- используется основополагающее балансовое уравнение: Активы = Капитал + Обязательства. - соотношения элементов баланса должны ин­формировать о диспропорциях капитала, влияю­щих на ликвидность, платежеспособность, устой­чивость и финансовую независимость.
16. Принципы учета
- базируется на общепринятых принципах (прин­цип двойной записи, принцип обособленности предприятия, сравнимость данных и др.). Этими принципами руководствуются бухгалтеры пред­приятия и контролирующие органы. - общепринятых принципов не имеет. Выделяют, например, такие принципы: простота и удобство в использовании, полнота отражения в учете всех хозяйственных операций, правильное отнесение доходов и расходов к отчетным периодам и др.
17. Учетная система
- двойная запись. | - любая удобная система.
             

 

 



2015-12-15 284 Обсуждений (0)
Список основной учебной литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список основной учебной литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)