Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список. Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при написании



2015-12-15 368 Обсуждений (0)
Библиографический список. Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при написании 0.00 из 5.00 0 оценок




Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при написании магистерской диссертации. В него необходимо включать источники, на которые были сделаны ссылки в тексте работы.

Нормативные акты и иные источники необходимо располагать в сле­дующей последовательности.

1. Нормативные правовые акты

2. Иные официальные материалы (резолюции-рекомендации междуна­родных организаций и конференций, официальные доклады, официальные ста­тистические отчеты и др.)

3. Монографии, учебники, учебные пособия, комментарии к кодексам.

4. Авторефераты диссертаций.

5. Научные статьи.

Списки разделов 3, 4 и 5 составляются в алфавитном порядке.

Источниковедческая база магистерской диссертации должна охватывать не менее 50 источников. Допускается привлечение материалов и данных, полу­ченных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

Приложения

В приложениях помещаются, по необходимости, иллюстративные мате­риалы, имеющие вспомогательное значение (схемы, таблицы, диаграммы, про­граммы, положения и т.п.).

В приложения рекомендуется включать материалы, свя­занные с выпол­ненной магистерской диссертации, которые по ка­ким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения также можно включать иллюстрации, таблицы, выполнен­ные на листах формата A3 (297x420 мм).

Оформление приложений должно строго соответствовать действующим стандартам.

Приложения оформляют как продолжение магистерской диссертации. Ка­ждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок.

Приложения не включаются в объем диссертации.

Диссертация оформляется в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к квалификационным работам научного содержания.

2.3. Правила оформления магистерской диссертации

Общие положения

Диссертация оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (Библиогра­фическая ссылка); ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе); ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Об­щие требования и правила составления.) и их актуальных редакций.

Текст диссертации должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 (270 х 297 мм) через полтора интервала.

Диссертация выполняется на листах формата А4 с размерами полей: сверху – 20 мм, снизу – 20мм, справа – 10 мм, слева 30 мм. Шрифт Times New Roman, 14 пт, через полуторный интервала.

При печати нужно соблюдать следующие условия:

Текстовой редактор (рекомендуемый) - Microsoft Word;

Шрифт: «Times New Roman», 14 пт; интервал «обычный», масштаб «100%», смещения нет. Допустимо применение в таблицах и рисунках кегля ниже 14-го (12 – 10 пт). Недопустимо применение в основном тексте «курсива» или «полужирного» шриМГОТУ, кроме выделения отдельных слов и словосочетаний.

Отступ абзаца – 1,2 см.

Межстрочный интервал – по основному тексту – полуторный, в «Списке использованных источников» – одинарный.

В основном тексте используется выравнивание текста по ширине страницы.

Расстановка переносов – автоматическая.

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с установленным образцом (см. приложение А).

Рекомендуется использование режима автоматического составления (добавления) «Оглавления» в тексте магистерской работы.

Страницы диссертации с рисунками и приложениями должны быть пронумерованы арабскими цифрами сквозной нумерацией по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется. Таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц. Номер страницы ставится в нижней части страницы посередине.

Разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты основной части работы нумеруются арабскими цифрами (например, раздел: 2, подраздел: 2.1, пункт: 2.1.1). Так, второй подраздел первого раздела получает номер 1.2. Между номером раздела, подраздела, пункта, подпункта и его названием точка не ставится. Слова «раздел» («глава»), «подраздел» («параграф»), «пункт», «подпункт» в заголовках и содержании магистерской диссертации не пишутся.

Названия структурных элементов магистерской диссертации: «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует располагать по центру страницы без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Названия разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов и подпунктов записываются с абзацным отступом без точки в конце. Перенос слов и их подчеркивание в заголовках не допускается.

Введение, заключение, содержание, список использованных источников, разделы (главы) должны начинаться с новой страницы.

В магистерской диссертации разрешается использование ТОЛЬКО черного цвета, в том числе для оформления титульного листа. Исключение составляют иллюстрации. В магистерской диссертации НЕ ДОПУСКАЕТСЯ сокращений слов, кроме общепринятых в литературе аббревиатур.

Магистерская диссертация переплетается вместе с приложениями к работе. Все документы (отзыв, рецензия, аннотация и справки вкладываются в работу без переплетения).

Магистерская диссертация в обязательном порядке подписывается магистрантом на последней странице, там же проставляется дата.

Нумерация страниц работы выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номера страниц на титульном листе, не ставятся. Поэтому номера страниц появляются, только начиная с содержания (обычно страница № 4).

Объем магистерской диссертации должен составлять не менее 80 и не более 100 страниц напечатанного текста, и не более 12 листов графического материала.

Страницы текста и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210x297 мм) по ГОСТ 9327. Текст магистерской диссертации следует печатать на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шриМГОТУ должен быть черным.

Допускается вписывать в текст магистерской диссертации от­дельные слова, формулы, условные знаки, соблюдая при этом плотность основного тек­ста. Опечатки, описки и гра­фические неточности, обнаруженные в процессе выполне­ния магистерской диссертации, разрешается исправлять, закрашивая белой краской и нанося на том же месте ис­правленный текст машинописным способом или черной гуашью рукописным способом.

Фамилии и собственные имена, названия учреждений в тексте магистер­ской диссертации приводят на языке оригинала.

В магистерской диссертации следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-93. Из со­кращенных названий учрежде­ний и предприятий следует употреблять только общеизвестные. Малоизвестные сокра­щения необходимо расшифровывать при первом упомина­нии.

При указании перед фамилиями ученой степени, долж­ности или профессии допускают следующие сокращения:

Д. э. н. - доктор экономический наук.

К. э. н. - кандидат экономических наук.

Проф. - профессор.

Доц. - доцент.

Преп. - преподаватель.

Ст. преп. - старший преподаватель.

Ст. науч. сотр. - старший научный сотрудник.

В тексте работы, за исключением формул, таблиц и ри­сунков, не допус­кается:

1. Применять математический знак (-) перед отрицатель­ными значениями величин (следует писать слово «минус»);

2. Применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), > (боль­ше или равно), < (меньше или равно), ф (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

3. Применять индексы стандартов, технических условий и других доку­ментов без регистрационного номера.

В тексте следует применять стандартизованные едини­цы физических ве­личин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Заголовки

Текст основной части магистерской диссертации делят на раз­делы, под­разделы, пункты и подпункты. Наименования структурных элементов маги­стерской диссертации (оглавление, введение, заключение, библиографический список) служат заголовками структурных элементов работы. Заголовки разде­лов, подразделов следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами с первой прописной, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголо­вок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках разделов и подразделов не допускаются.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Нумерация страниц

Страницы магистерской диссертации следует нумеровать араб­скими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в верхнем правом углу листа без точки. Титульный лист включают в общую ну­мерацию страниц магистерской диссертации. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ПЭВМ включают в общую нумерацию стра­ниц отчета. Иллюстрации, таблицы на листе фор­мата A3 учитывают как одну страницу.



2015-12-15 368 Обсуждений (0)
Библиографический список. Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при написании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список. Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при написании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)