Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура письменной экзаменационной работы



2015-12-15 531 Обсуждений (0)
Структура письменной экзаменационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Структурное подразделение – 4

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая по УПР

Е.В.Рябошапко

___________________

« 10 » сентября 2015 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

По программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих

 

 

РАССМОТРЕНО

на заседании ПМО «Энергетика и автоматика»

протокол №___ от ___.___.2015 г.

Руководитель ПМО

___________________

 

 

Сургут 2015

Оглавление

 

1. Общие положения. 3

2. Нормативные ссылки. 3

3. Основные термины, сокращения, обозначения. 3

4. Общие требования. 3

5. Структура письменной экзаменационной работы.. 5

6. Требования к оформлению письменной экзаменационной работы.. 6

Приложения. 10

 

 

 


 

Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок организации выполнения и оформления выпускной квалификационной работы по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в АУ «Сургутский политехнический колледж» Структурное подразделение - 4.

Требования положения обязательны для применения всеми участниками государственной итоговой аттестации (преподаватели профессионального цикла, мастера п/о, студенты) при выполнении выпускной квалификационной работы по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в АУ «Сургутский политехнический колледж» Структурное подразделение - 4.

Нормативные ссылки

Рекомендации по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в образовательных учреждениях СПО, письмо Минобразования России от 10 июля 1998 г. №112-52-111 ИН/12-23;

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД "Общие требования к текстовым документам"

Основные термины, сокращения, обозначения

ППКРС – программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

СПО – среднее профессиональное образование.

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.

ГИА – государственная итоговая аттестация

ГЭК– государственная экзаменационная комиссия

ВКР – выпускная квалификационная работа

ВПКР – выпускная практическая квалификационная работа

ПЭР – письменная экзаменационная работа

ПМО – профессионально-методическое объединение

Общие требования

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту СПО и Положения о государственной итоговой аттестации выпускников АУ «Сургутский политехнический колледж», освоивших основную профессиональную образовательную программу СПО одной из форм государственной итоговой аттестации предусмотрена защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

Выпускная квалификационная работа для обучающихся по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих включает выполнение выпускной практической квалификационной работы (далее - ВПКР) и письменной экзаменационной работы (далее - ПЭР).

ВКР способствует формированию умения обучающихся самостоятельно решать производственные вопросы на основе знаний и опыта, полученных в процессе обучения.

Качество выполнения и грамотность защиты ПЭР должны свидетельствовать об умении выпускника применять знания по отдельным предметам специального цикла в их взаимосвязи, в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями на соответствующий разряд.

Выполнение ПЭР выпускником учреждения СПО (ППКРС) должно быть представлено в форме пояснительной записки по выполнению практической квалификационной работы с описанием и обоснованием используемой технологии процесса, средств и предметов труда, результата труда (до 20 стр.)

Тематика выпускных квалификационных работ определяется по согласованию с работодателем. Тема ПЭР назначается каждому выпускнику индивидуально. Главным критерием выбора темы является ее актуальность. Обязательным требованием для ВКР является соответствие её тематики содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и предъявление к оценке освоенных обучающимися компетенций.

Целью выпускной квалификационной работы является:

¾ систематизация, закрепление, углубление и расширение теоретических и практических знаний по профессии и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

¾ проверка уровня готовности студента к самостоятельной работе в современных условиях.

Период выполнения ВКР состоит из нескольких этапов:

¾ выбор и закрепление темы ВКР (в зависимости от места прохождения практики);

¾ разработка и утверждение задания на ВКР;

¾ сбор материала для ВКР на объекте практики;

¾ защита ВКР на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

Выпускная квалификационная работа – это самостоятельная творческая работа, поэтому студенты несут персональную ответственность за:

¾ выполнение календарного плана;

¾ самостоятельность выполнения ВКР;

¾ достоверность представленных данных и результатов;

¾ оформление, структуру и содержание ВКР в соответствии с методическими рекомендациями по выполнению ВКР;

¾ соответствие предоставленных комиссии электронных версий (ВКР, презентационных материалов) бумажным версиям документов;

¾ исправление недостатков в ВКР, выявленных руководителем ВКР;

¾ достоверность представленных в информационных источниках ссылок на Интернет;

¾ ресурсы и литературные источники.

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями и мастерами п/о профессионального цикла совместно с специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании профессионально-методических объединений СП-4. Выпускник имеет право предложить на согласование методической комиссии собственную тему ВКР предварительно согласованную с работодателями. Тема ВКР должна быть актуальной и иметь научно-практическую направленность.

Структура письменной экзаменационной работы

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации, закреплению и совершенствованию полученных обучающимся профессионально значимых знаний и учебно-исследовательских умений.

Выпускная квалификационная работа является интегративной работой объединяющей выпускную практическую работу и письменную экзаменационную работу. Она должна быть актуальной, представлять практическую значимость и может выполняться по предложениям образовательного учреждения, организаций и предприятий.

Выпускная квалификационная работа должна состоять из следующих частей, расположенных в указанном порядке:

¾ Титульный лист;

¾ Задание на работу;

¾ Содержание (оглавление);

¾ Введение;

¾ Основная часть;

¾ Практическая часть;

¾ Заключение;

¾ Перечень условных обозначений, символов, принятых в работе сокращений, терминов (при необходимости);

¾ Список использованных источников и литературы;

¾ Приложения (при необходимости).

Если результаты работы используются в производстве - обязательно приложить акты внедрения или использования результатов (не вшивать).

Каждая структурная часть работы начинается с новой страницы.

Вне зависимости от способа выполнения работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении ВКР необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе.

Работы сдаются в сброшюрованном виде.


Структура работы:

¾ ВВЕДЕНИЕ, в котором раскрывается актуальность выбора темы, формулируются компоненты методологического аппарата: объект, предмет, проблема, цели, задачи работы и др.;

¾ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: в которой дается теоретическое, а в необходимых случаях, и расчетное обоснование создаваемых изделий или продуктов творческой деятельности, описание и обоснование используемой технологии процесса, средств и предметов труда, результата труда. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от профиля специальности и темы ВКР. Объем пояснительной записки должен составлять от 10 до 15 страниц печатного текста;

¾ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: - демонстрация созданных изделий или продуктов творческой деятельности представляются в виде методических разработок, готовых изделий, чертежей, схем, графиков, диаграмм, серий наглядных пособий, компьютерных обучающих программ и презентаций и т.п. в соответствии с видами профессиональной деятельности и темой проекта. Практическая часть может быть представлена в виде демонстрации моделей, технологии изготовления продукта или изделия, с обязательным сохранением видеоматериалов.

¾ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов исследования;

¾ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ (5-7 источников);

¾ ПРИЛОЖЕНИЕ.



2015-12-15 531 Обсуждений (0)
Структура письменной экзаменационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура письменной экзаменационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)