Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ходатайство: понятие и значение. Лица, имеющие право заявлять ходатайство. Участники судопроизводства, которым заявляются ходатайства



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Ходатайство: понятие и значение. Лица, имеющие право заявлять ходатайство. Участники судопроизводства, которым заявляются ходатайства 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

ПРОГРАММА

Для государственного экзамена

«Уголовный процесс»

по направлению подготовки:

 

40.03.01 - Юриспруденция

 

 

Казань - 2015

Печатается по решению учебно-методической комиссии юридического факультета КФУ

 

 

АВТОРЫ: к.ю.н., доцент Клюкова М.Е.,

д.ю.н., профессор Муратова Н.Г.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: к.ю.н., доцент Антонов И.О.,

д.ю.н., профессор Епихин А.Ю.

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Уголовный процесс является одной из основных учебных дисциплин, которая имеет своей целью подготовку квалифицированных юристов, глубоко знающих уголовно-процессуальное право и умеющих его применять в практической деятельности.

Учебная дисциплина «Уголовный процесс» является специальной в структуре основной программы и служит важным средством формирования правовой культуры и правового мышления.

Программа разработана на базе Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федеральных конституционных законов и других законодательных актов.

Знания и умения, полученные студентами в ходе изучения курса, могут применяться ими во время работы в органах дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, адвокатуре.

 

Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины «Уголовный процесс»

 

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

- понимать основные положения науки уголовного процесса, уголовно-процессуального законодательства и практики его применения

- приобрести практические навыки по применению уголовно-процессуальных норм, производству процессуальных действий, принятию решений и их оформлению во всех стадиях уголовного процесса

- анализировать и решать проблемы, возникающие в процессе реализации норм УПК РФ.

Раздел 1. Общие положения

ТЕМА 1. Понятие, сущность и назначение уголовного судопроизводства

Понятие уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовное судопроизводство», «уголовный процесс», «правосудие».

Назначение и задачи уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальная деятельность и уголовно-процессуальные отношения.

Понятие и виды уголовно-процессуальных функций. Содержание функции уголовного преследования, защиты и рассмотрения дела по существу.

Стадии уголовного процесса: понятие, их система, общая характеристика.

Понятие и значение процессуальной формы. Уголовно-процессуальные гарантии.

Соотношение уголовного процесса с другими учебными дисциплинами и отраслями законодательства. Нравственные основы уголовного процесса.

Наука уголовного процесса, ее сущность и предмет.

 

 

ТЕМА 2. Уголовно-процессуальное право. Уголовно-процессуальный закон

Уголовно-процессуальный закон. Уголовно-процессуальные нормы: понятие, виды и структура.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Уголовно-процессуальное право, его связь с другими отраслями права.

Понятие источников уголовно-процессуального права и их виды. Конституция РФ как источник уголовно-процессуального права. Её место в иерархии нормативных актов – источников уголовно-процессуального права. Развитие конституционных предписаний в отраслевом уголовно-процессуальном законодательстве. Уголовно-процессуальный кодекс 2001 года: содержание, структура.

Значение решений Европейского Суда для уголовного судопроизводства

Роль решений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного суда РФ, а также ведомственных нормативных актов в уголовном судопроизводстве.

Пробелы в уголовно-процессуальном праве и применение закона по аналогии.

 

 

ТЕМА 3. Принципы уголовного судопроизводства

Понятие и значение принципов уголовного процесса. Система принципов уголовного судопроизводства.

Разумный срок уголовного судопроизводства. Сущность и значение.

Принцип законности при производстве по уголовному делу. Сущность и значение. Обязательность соблюдения Конституции РФ и законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство. Запрет на применение федеральных законов, противоречащих УПК РФ. Уголовно-процессуальная санкция за нарушение норм закона.

Принцип осуществления правосудия только судом. Сущность и значение. Признание лица виновным не иначе как по приговору суда. Статус суда в государстве.

Принцип независимости судей. Сущность и значение. Запрет на вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия.

Принцип уважения чести и достоинства личности. Сущность и значение. Запрет на производство действий и принятие решений, унижающих честь и достоинство участников судопроизводства, а также создающих опасность для их жизни и здоровья.

Принцип неприкосновенности личности. Сущность и значение. Обоснованность применения мер уголовно-процессуального принуждения, связанных с ограничением личной неприкосновенности граждан.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Сущность и значение. Обязанность разъяснения прав участникам судопроизводства и обеспечение возможности их осуществления.

Принцип неприкосновенности жилища. Сущность и значение. Согласие граждан как условие обследования их жилища. Возможность принудительного доступа в жилища граждан. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантия законности ограничения конституционных прав граждан.

Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Сущность и значение. Судебный контроль и прокурорский надзор как гарантии законности ограничения конституционных прав граждан.

Принцип презумпции невиновности. Сущность и значение. Положения, вытекающие из презумпции невиновности. Реализация презумпции невиновности в практической деятельности органов предварительного расследования.

Принцип состязательности и равноправия сторон. Понятие и значение. Разделение процессуальных функций участников процесса. Равноправие сторон перед судом. Проблема состязательности в стадии предварительного расследования. Роль суда в состязательном процессе.

Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Сущность и значение. Обязанность государственных органов обеспечить право на защиту.

Принцип свободы оценки доказательств. Сущность и значение. Субъекты оценки доказательств. Внутреннее убеждение как метод и результат оценки доказательств.

Принцип языка уголовного судопроизводства. Сущность и значение. Обеспечение прав участников процесса, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Право на обжалование процессуальных действий и решений органов предварительного расследования и суда. Действия и решения, подлежащие обжалованию.

Реализация принципов уголовного процесса на различных его стадиях.

Место нормы о публичности и диспозитивности в системе основных положений уголовно-процессуального законодательства.

 

ТЕМА 4. Участники уголовного судопроизводства

Понятие и общая характеристика участников уголовного судопроизводства, их классификация.

Суд как орган правосудия по уголовным делам. Функции суда, его процессуальное положение. Исключительность полномочий суда как носителя судебной власти в уголовном процессе.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор. Процессуальное положение прокурора в различных стадиях уголовного судопроизводства.

Следователь. Понятие и процессуальное положение. Процессуальная самостоятельность следователя.

Руководитель следственного органа. Процессуальные полномочия руководителя следственного органа по осуществлению ведомственного контроля за деятельностью следователей.

Орган дознания. Система органов дознания. Начальник органа дознания. Начальник подразделения дознания. Дознаватель. Понятие и процессуальные полномочия.

Обстоятельства, исключающие возможность участия в уголовном процессе судьи, прокурора, следователя и дознавателя, их отводы и самоотводы.

Потерпевший. Понятие, процессуальное положение. Участие в качестве потерпевшего при производстве по уголовному делу физических и юридических лиц.

Частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя – правовое положение указанных лиц.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Подозреваемый как участник уголовного судопроизводства. Права и обязанности подозреваемого.

Обвиняемый. Понятие, процессуальное положение.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого. Основания и порядок их вовлечения в сферу уголовного судопроизводства , их права и обязанности .

Защитник. Понятие, процессуальное положение. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда. Обязательное участие защитника. Отказ обвиняемого от защитника.

Гражданский ответчик. Понятие, процессуальное положение.

Представитель гражданского ответчика. Понятие, процессуальное положение.

Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.

Иные участники уголовного судопроизводства.

Свидетель. Понятие, процессуальное положение. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет. Защита свидетеля и обеспечение его в случае необходимости квалифицированной юридической помощью.

Эксперт. Обстоятельства, исключающие участие лица в качестве эксперта. Права и обязанности эксперта. Основания и порядок отвода эксперта.

Специалист. Понятие, права и обязанности. Отличие специалиста от эксперта. Обстоятельства, исключающие его участие в уголовном судопроизводстве.

Переводчик. Понятие, процессуальное положение. Основания отвода.

Понятой. Значение его участия в различных стадиях уголовного процесса. Понятие, процессуальное положение. Основания отвода.

Участники проверки сообщения о преступлении.

ТЕМА 5. Доказательства и доказывание

Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе. Теория познания как основа теории доказательств. Сущность, значение и особенности уголовно-процессуального доказывания. Его познавательная и удостоверительная стороны. Цель уголовно-процессуального доказывания. Элементы процесса доказывания. Субъекты доказывания. Обязанность доказывания.

Способы собирания доказательств и их источников. Применение научно-технических средств в доказывании. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Понятие и значение проверки доказательств. Способы проверки доказательств.

Понятие и значение оценки доказательств. Свобода оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения должностных лиц, управомоченных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, в оценке доказательств. Значение закона и совести в оценке доказательств. Правила оценки доказательств. Оценка относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств. Признание доказательства недопустимым.

Предмет доказывания, его значение. Характеристики обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам. Пределы доказывания, их особенности по отдельным категориям дел. Преюдиция.

Понятие и значение средств уголовно-процессуального доказывания. Понятие и значение доказательств в уголовном процессе. Доказательство как диалектическое единство содержания и формы. Их относимость. Источники доказательств в уголовном судопроизводстве, их допустим ость. Способы получения и использования доказательств и их источников как средство доказывания по уголовному делу. Классификация средств уголовно-процессуального доказывания.

Показания подозреваемого. Понятие, предмет и значение. Проверка и особенности оценки показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого. Понятие, предмет, значение, разновидности. Значение признания обвиняемым своей вины. Проверка показаний обвиняемого. Особенности оценки показаний обвиняемого.

Показания свидетеля. Понятие, предмет и значение. Лица, которые могут быть вызваны для допроса в качестве свидетеля. Свидетельский иммунитет по Конституции России и УПК РФ. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Процессуальные гарантии полноты достоверности показаний свидетеля. Проверка и оценка показаний свидетеля.

Показания потерпевшего. Понятие, предмет и значение. Факторы, влияющие на достоверность показаний потерпевшего. Проверка и особенности оценки показаний потерпевшего.

Заключение и показания эксперта. Понятие, предмет, содержание и значение. Виды заключения эксперта. Особенности оценки.

Заключение и показания специалиста. Понятие, предмет, содержание и значение. Особенности оценки.

Вещественные доказательства. Понятие, значение и оценка вещественных доказательств. Виды вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств и определение судьбы при разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий (судебного заседания). Понятие, значение и оценка.

Документы как доказательства. Понятие, значение и оценка. Отличие документов от вещественных доказательств.

ТЕМА 6. Меры процессуального принуждения

Понятие, виды и значение мер процессуального принуждения. Основания их применения. Классификация принудительных мер в уголовном процессе.

Задержание: основания, мотивы и процессуальный порядок. Срок задержания и его исчисление. Процессуальное оформление задержания. Форма и содержание протокола. Допуск защитника при задержании. Основания и порядок освобождения подозреваемого.

Место и роль мер пресечения в системе мер уголовно-процессуального принуждения. Понятие и значение мер пресечения. Соотношение мер пресечения с иными мерами процессуального принуждения.

Основания и условия избрания и применения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения. Условия и порядок избрания меры пресечения в отношении подозреваемого. Судебный контроль и прокурорский надзор за исполнением законов при избрании и применении мер пресечения. Виды мер пресечения.

Заключение под стражу. Сущность, цели и значение. Основания, условия и порядок избрания и применения. Возбуждение ходатайства о применении заключения под стражу перед судом. Рассмотрение ходатайства судьей. Участие сторон. Виды решений, принимаемых судом. Гарантии законности и обоснованности заключения под стражу. Меры попечения о детях и охраны имущества заключенного под стражу. Сроки содержания под стражей, основания и порядок их продления.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу. Основания, условия и порядок их избрания и применения.

Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

Особенности избрания и применения мер пресечения в отношении несовершеннолетних, военных и лиц, в отношении которых существует особый порядок производства по уголовным делам.

Иные меры процессуального принуждения: обязательство о явке; привод; временное отстранение от должности; наложение ареста на имущество; денежное взыскание. Понятие, основания и порядок их применения.

 

ТЕМА 7. Ходатайства и жалобы

Ходатайство: понятие и значение. Лица, имеющие право заявлять ходатайство. Участники судопроизводства, которым заявляются ходатайства.

Письменные и устные ходатайства. Отклонение ходатайства. Сроки рассмотрения ходатайств. Удовлетворение ходатайства. Полный или частичный отказ в удовлетворении ходатайства. Определение суда по разрешению ходатайства. Постановления о разрешении ходатайств. Порядок обжалования решений по ходатайству.

Право обжалования участниками уголовного судопроизводства. Порядок рассмотрения жалобы прокурором. Сроки рассмотрения жалобы прокурором, процессуальные акты.

Судебный порядок рассмотрения жалоб. Лица, участвующие при рассмотрении жалобы судом, процессуальные акты. Сроки рассмотрения.

Порядок направления жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей.

Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда.

 

ТЕМА 8. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки

Процессуальные сроки. Понятие, значение, виды. Исчисление срока. Обязательность процессуальных сроков. Соблюдение и продление срока. Восстановление пропущенного срока.

Процессуальные издержки. Понятие, структура. Порядок и размеры возмещения понесенных расходов свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам и понятым. Выплата вознаграждения эксперту, специалисту, переводчику за исполнение ими своих обязанностей. Взыскание процессуальных издержек.

 

ТЕМА 9. Реабилитация

Понятие, содержание реабилитации. Основания возникновения права на реабилитацию. Порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещение причиненного ему вреда. Право на возмещение вреда.

Признание права на реабилитацию, процессуальные акты и сроки.

Возмещение имущественного вреда. Процессуальные акты и сроки.

Возмещение морального вреда. Процессуальные акты и сроки. Судебный порядок реабилитации.

Обжалование решения о производстве выплат. Порядок обжалования, процессуальные акты и сроки.

Восстановление иных прав реабилитируемого (специальных, воинских и почетных званий, классных чинов, государственных наград).

Возмещение вреда юридическим лицам.

 



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Ходатайство: понятие и значение. Лица, имеющие право заявлять ходатайство. Участники судопроизводства, которым заявляются ходатайства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ходатайство: понятие и значение. Лица, имеющие право заявлять ходатайство. Участники судопроизводства, которым заявляются ходатайства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)