Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дефекты и деформации правосознания



2015-12-15 5432 Обсуждений (0)
Дефекты и деформации правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6.1. Правосознание и правовая культура

Правосознание: понятие, структура, виды, функции.

Дефекты и деформации правосознания

Правовая культура: понятие, структура, виды

 

Правосознание: понятие, структура, виды, функции.

Поскольку право представляет собой социальное явление, то у людей, живущих в одном обществе, формируются определенные представления, чувства, взгляды на право. Их совокупность и образует отношение людей к этому важному институту.

В одних случаях люди боготворят право, возлагая именно на него свои надежды, в других случаях, напротив, право ненавидят, доказывая его ненужность, неэффективность в решении конкретных проблем.

Правосознаниеэто совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву, юридической практике.

Правосознание является одной из форм общественного сознания, поэтому на его содержание оказывает воздействие ряд факторов: социально-политических, экономических, культурных и, конечно же, правовых. Оно не только взаимосвязано, но и теснейшим образом взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.

Структура правосознания:

· правовая психология;

Представляет собой переживания, которые испытывают люди в результате отношения к праву; это уровень чувств, настроений, во многом выражающий поверхностные, эмоциональные оценки права субъектами. Одним словом, правовая психология представляем собой эмоциональное восприятие людьми правовых явлений, например, чувство уверенности в справедливости закона, прочности правопорядка, нетерпимое отношение к правонарушителям.

Правовой психологии свойственна стихийность, связь с личными интересами и ценностями, в связи с этим, современный законодатель даже придает юридическое значение душевным волнениям и настроениям людей при совершении определенных поступков.

· правовая идеология.

Представляет собой определенные понятия, принципы, убеждения, выражающие отношение людей к действующему или желаемому праву.

Правовая идеология формируется путем более глубокого, рационального осмысления правовой действительности, а иногда и путем научного обобщения политико-правового развития общества. В правовой идеологии заключаются требования общества и социальных групп, предъявляемые к личности. В формировании правовой идеологии и распространении ее в обществе принимают участие юристы, политологи, государственные и политические деятели, представители СМИ. Правовая идеология охватывает весь слой правотворчества и правоприменения.

Классификация правосознания:

1. По кругу субъектов:

· общественное правосознание;

Отражает общественное мнение о роли права в обществе и проявляется в правовых взглядах, идеях, представлениях, поддерживаемых всем обществом.

· групповое правосознание;

Выражает специфику правового сознания конкретных социальных групп и коллективов. Внутри группового правосознания можно выделить корпоративное правосознание, носителем которого выступают представители различных профессий – работники правоохранительных органов, учителя, врачи и др.

· индивидуальное правосознание.

Представляет собой отношение конкретной личности к праву и правовым явлениям.Общественное, групповое и индивидуальное правосознание находятся в тесной взаимосвязи.

2. По содержанию и глубине осмысления:

· обыденное (эмпирическое) правосознание.

Является наименее глубоким – в нем преобладают психологические элементы. Обыденное правосознание складывается стихийно, под влиянием конкретных жизненных условий людей, их личного опыта и правового образования, которое имеет фрагментарный, зачастую поверхностный и бессистемный характер. Отношение к праву противоречиво и во многом зависит от господствующих настроений и сиюминутных эмоций.

· профессиональное правосознание.

Является наиболее глубоким – в нем преобладают программные юридические знания и предметно-деловое отношение к праву, которое проявляется в умении грамотно реализовать правовые нормы и качественно применить правовые навыки.

Профессиональное правосознание складывается у юристов на основе юридической практики при решении конкретных юридических дел.

· научное (теоретическое, доктринальное) правосознание.

Его содержание составляют глубокие правовые обобщения, правовые идеи и теории. Формой выражения научного правосознания являются нормативно-правовые акты и юридическая наука. Это уровень является непосредственным источником правотворчества.

Дефекты и деформации правосознания

Правосознание отдельного индивида или даже социальной группы может иметь различные дефекты и деформации.

Дефекты правосознанияэто недостатки правового сознания, которые свидетельствуют о его несформированности и тенденциозности (пристрастности, необъективности).

Наиболее распространенными дефектами правосознания являются:

· правовой нигилизм (лат. nihil – «ничто», «ничего»);

Это дефект правосознания, который заключается в отрицательном отношении к праву, непризнании его силы и социальной ценности.Носители этого дефекта правосознания склонны подчиняться только насилию и сами действуют с позиции силы. Правовой нигилизм может выражаться в различных формах:

- прямое умышленное нарушение действующих законов и иных нормативных правовых актов;

- массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний;

- издание противоречивых или даже взаимоисключающих актов, которые как бы нейтрализуют друг друга;

- подмена законности политической, идеологической или практической целесообразностью;

- несогласованные действия представительных и исполнительных государственных органов на всех уровнях;

- нарушения прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, жилище, имущество;

- подмена идеи суверенитета и целостности государства идеями сепаратизма и разобщенности.

Нигилистическое отношение к праву формируется в правовой психологии определенных социальных групп, индивидов: когда, например, все стражи порядка – это «менты»; когда тюремная жизнь овевается романтикой, ореолом из блатных песен; когда появляются герои – «воры в законе», авторитеты преступного мира.

· правовой идеализм;

Этот дефект правосознания проявляется в слепой вере в торжество закона, в его всесилие при полном отказе борьбы за право. Идеалисты ошибочно считают, что право защищает законные интересы автоматически, без вмешательства заинтересованных сторон правоотношений. Они считают, что хорошие законы способны решить все проблемы без участия граждан в их реализации.

· правовой релятивизм;

Этот дефект правосознания проявляется в убеждении, что право есть нечто относительное. В «опытных руках» толкование закона зачастую превращается в профессиональный кривотолк. Ловкий юрист нередко фальсифицирует право и выдает за него суррогаты своего толкования. При этом поведение такого субъекта выглядит внешне правомерным, но по сути своей является замаскированным беззаконием.

· правовой субъективизм;

Этот дефект правосознания проявляется в одностороннем отношении индивида к правовым предписаниям: признание своих прав и отрицание своих обязанностей. Носители такого правосознания легко превышают свои полномочия и нарушают чужие права.

· правовой инфантилизм.

Этот дефект правосознания проявляется в слабом знании права и незрелом отношении к нему как к явлению якобы постороннему, далекому и неповседневному.Носители такого правосознания редко замечают ущемление собственных прав и не знают средств и способов из защиты.


Деформации правосознания.

Деформации правосознанияэто различного рода искажения уже сформированного профессионального сознания, которое свидетельствует о его глубоком изменении.

Отрицательные особенности профессионального правосознания могут выступать в виде профессиональных деформаций. Это искаженные представления и взгляды юристов на право и правовую действительность.

В зависимости от характера искажений выделят типы деформаций:

· репрессивная деформация правосознания;

Проявляется в отрицательном отношении к гражданам работниками правоохранительных органов. Они воспринимают людей как правонарушителей, для изобличения которых приемлемо применение любых мер, в том числе и насилия.

· криминальная деформация правосознания.

Проявляется в убеждении сотрудников правоохранительных органов, в том, что правонарушения являются вполне приемлемым способом удовлетворения жизненных потребностей. Сотрудники правоохранительных органов с таким типом деформации правосознания вступают в связь с преступными элементами, что свидетельствует о криминальном перерождении.



2015-12-15 5432 Обсуждений (0)
Дефекты и деформации правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дефекты и деформации правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)