Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение фотонных кристаллов



2015-12-13 872 Обсуждений (0)
Получение фотонных кристаллов 0.00 из 5.00 0 оценок




Однако создание трехмерных фотонных кристаллом (именно они должны привести к принципиальным изменениям в технике) является достаточно сложной задачей. Запрещенная, или стоп - зона (stop-band), может оказаться неполной: по некоторым направлениям электромагнитные волны данной частоты все же смогут распространяться. Между тем наиболее перспективные технические приложения связаны именно с существованием полной фотонной запрещенной зоны. Чтобы добиться нужного эффекта, меняют соотношение коэффициентов преломления п1 и п2 периодически чередующихся областей, составляющих фотонный кристалл, их размер и форму, геометрическое расположение в пространстве.

 
 

Наибольший технический интерес представляют возможности создания сверхрешеток для видимого диапазона волн, а также инфракрасной и ультрафиолетовой областей. Для этого нужно, чтобы периодически повторяющиеся области сверхрешетки имели размеры порядка микрона и находились строго на одинаковом расстоянии друг от друга. Выполнение этого условия вызывает большие технические трудности. Кроме того, необходима достаточно большая разница в значениях коэффициента преломления для матрицы и областей сверхрешетки.

Первую искусственную сверхрешетку для миллиметрового диапазона электромагнитных волн создал в 1989 г. Яблонович. Это был просто образец из диэлектрика с показателем преломления п = 3,6, в котором на расстояниях порядка 1 мм были просверлены под определенными углами каналы диаметром 1 мм. Пересечение каналов создавало периодически повторяющиеся полости. Этот классический объект получил название «яблоновит» в честь Яблоновича и являлся фотонным кристаллом для миллиметрового диапазона.

Во многих работах по созданию фотонных кристаллов моделью служит кластерная сверхрешетка опала. Опал является примером природного, хотя и не вполне совершенного фотонного кристалла. В нем периодическую решетку образуют достаточно крупные по сравнению с атомами кластеры кремнезема SiО2 (рис. 5.2, а). Крупные кластеры, размером порядка сотен нанометров, могут, в свою очередь, состоять из более мелких, диаметром в десятки нанометров. Шарики кремнезема погружены в гелеобразную массу, состоящую в основном из SiО2. От названия опала произошел термин «опалесценция», или «опализация»: характерная игра света в благородном опале - одном из видов этого прекрасного камня.

Матрица между сферами занимает существенную часть объема, порядка 25%, что хорошо видно на рисунке 5.2.

Именно кластерная сверхрешетка опала служит моделью во многих работах по созданию искусственных I фотонных кристаллов.

Так, в 1996 г. российские ученые разработали технологию получения оптически совершенных синтетических опалов на основе микроскопических сфер из двуокиси кремния с полостями между ними. Меняя размеры сфер, можно варьировать период сверхрешетки и тем самым менять свойства фотонного кристалла. В одной из работ был использован принцип снятия реплики, т.е. отпечатка (инвертированная решетка опала): кремниевая реплика опала дает вместо микроскопических сфер пустоты такого же размера в некоторой матрице (рис. 5.2, б). Обрабатывая внутреннюю поверхность полости различными веществами, можно тем самым управлять коэффициентом преломления, а значит, и свойствами фотонного кристалла.

В настоящее время предложен ряд способов самосборки системы сферических микрочастиц в плотноупакованный фотонный кристалл. Например, используется подъем суспензии кварцевых или полимерных микросфер, погруженных в жидкость, за счет капиллярных сил вверх по подложке, на которой на определенных расстояниях нанесены искусственные» «канавки» (рис. 5.3, а). Затем жидкость испаряется, и сканирующий электронный микроскоп фиксирует наличие упорядоченной структуры (рис. 5.3, б). Она ис­пользуется как реплика для получения структуры, где вместо шариков - сферические полости.

Это типичный для нанотехнологии процесс «снизу вверх».

Другие способы получения фотонных кристаллов основаны на широко используемом в микроэлектронике методе литографии и соответствуют процессу «сверху вниз».

Заметим, что чем выше частота используемого электромагнитного излучения (меньше длина волны), тем труднее создать трехмерный фотонный кристалл с широкой запрещенной зоной: меньше технических возможностей и для создания сверхрешетки с малым периодом, и для нужного сочетания коэффициентов преломления пг и п2. В атомных кристаллических решетках очень мала вариация п, по этой причине запрещенные зоны в рентгеновском спектре крайне узки и практически не играют роли.

 
 

Фотонные кристаллы должны иметь очень однородную структуру. Поэтому японские ученые планируют отработать их технологию в условиях невесомости, на МКС. Проект рассчитан на 5 лет, его предварительная I стоимость около 5 млн долларов.



2015-12-13 872 Обсуждений (0)
Получение фотонных кристаллов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение фотонных кристаллов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)