Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней ср



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней ср 0.00 из 5.00 0 оценок





Основные понятия неопределенности и риска, их виды были рассмотре «Введение в экономическую теорию». Здесь же остановимся на таком ва учет неопределенности и риска при оценке проектов.

Степень неопределенности (как технологической, так и внутренней и вн снижается по мере уточнения исходной информации. Полностью исклю неопределенность при планировании невозможно, поэтому оценка эфф должна производиться с учетом возможных изменений внешних и внут при осуществлении проекта.

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информ реализации проекта, в том числе - об обусловленных ими затратах и ре Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реа неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием р вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучени появления дополнительных расходов в результате осуществления опред производственной и финансовой деятельности.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективно использоваться следующие три метода (в порядке повышения точности

• проверка устойчивости;

• корректировка параметров проекта и экономических нормат

• формализованное определение неопределенности.

В соответствии с методом проверки устойчивости можно:

• разрабатывать различные сценарии осуществления проекта и сценарию исследовать, каковы будут доходы, расходы и показате проекта. При этом влияние фактора риска на норму дисконта не

• определить степень устойчивости проекта к вероятному негат внешней среды или изменению тех или иных параметров исходн качестве оценочных показателей при выполнении проверки усто чувствительности) могут использоваться следующие характерист внутренняя норма доходности, максимально возможная ставка к]окупаемости, сумма накопленных к концу срока жизни проекта д

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям охарактеризована показателями предельного уровня объемов производс производимую продукцию и других параметров проекта.

Метод корректировки параметров и применяемых в расчете экономиче


предполагает замену проектных значений параметров на ожидаемые. В частности, увеличивается норма дисконта на так называемую премию з премию) по формуле:

Е = г + >i + r 'i) + rk

(39)

где r - безрисковая ставка (5-6% составляют в мире, очищенная от ин влияния);

i - темп инфляции, если расчеты ведутся в постоянных ценах, то дан ставку дисконтирования не включается;

rk - премия за риск, рассчитываемая методом суммирования::

(40), где

51 - страновой риск;

52 - прения за инвестирование в предприятие, осуществляющее дан

Метод формализованного описания неопределенности является наибол сложным с технической точки зрения.

Основным показателем, используемым для сравнения различных проек проектов) и выбора лучшего из них, является показатель ожидаемого ин экономического эффекта (чистого дисконтированного дохода) NPVож.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны точ интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ож

Ш = V NPVfi

(41)

где NPVi - интегральный эффект при !-ом условии реализации; Pi- веро i -го условия. В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффек производить по формуле:

NPV^ = Я NPVL* +11 - Л \NPV^

(42)

где NPVmax , NPVmin - наибольшее и наименьшее из математических ожидан интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям;

λ - специальный параметр для учета неопределенности эффекта (обычно 0,3

Страхование

Страхование– это отношение по защите имущественных интересов хозяйствую


субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случа денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (стра премий).

Страхование – это экономическая категория, более точно – финансовая категори сущность заключается в распределении ущерба между всеми участниками страх

Страхование является одним из элементов производственных отношений. Оно с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства. Как и финансы, страхование являет категорией распределения. Однако это не исключает возможности использован всех стадиях общественного производства: производство, распределение, обмен, потребление. Страхование, как и любая экономическая категория, имеет свои п нормы. В процессе участвуют страхователь и страховщик.

Страхователь– это хозяйствующий субъект или гражданин, уплачивающий стр взносы и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком. Стр признается лицо, заключившее со страховщиком договоры страхования или явл страхователем в силу закона.

Страховщикомявляется хозяйствующий субъект, созданный для осуществлени деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходование фонда.

Страховщиком признается хозяйствующий субъект любой организационно-пра формы, созданной для осуществления страховой деятельности, получивший лиц осуществление страховой деятельности. Предметом непосредственной деятельн страховщика не может быть производственная, торгово-посредническая и банко деятельность.

Страхование, являясь категорией распределения, выражает определенные производственные отношения, возникающие в связи с формированием и исполь страхового фонда.

Страховой фонд– это резерв денежных или материальных средств, формируем взносов страхователей и находящийся в оперативно-организационном управлен страховщика. Страховой фонд является обязательным интересом общественног воспроизводства. Его создание обусловлено страховыми интересами.

Страховой интерес – это мера материальной заинтересованности в страховании. включает имущество, которое является объектом страхования, право на него или обязательства по отношению к нему, т.е. все то, что может быть предметом прич


материального ущерба страхователю или в связи с чем может возникнуть ответс страхователя перед третьим лицом.

Страхование выполняет четыре функции: рисковая, предупредительная, сберег контрольная.

Содержание рисковой функции страхования выражается в возмещении риска. В действий этой функции происходит перераспределение денежной формы стои между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых

Назначением предупредительной функции страхования является финансирова средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска.

Содержание сберегательной функции страхования заключается в том, что при п страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

Содержание контрольной функции страхования выражается в контроле за строг формированием и использованием средств страхового фонда.

Объектами страхования могут быть имущественные интересы, не противоречащ законодательству Российской Федерации. Объекты страхования служат основны признаком классификации страхования.

Классификация страхования – это система деления страхования на отрасли, вид разновидности, формы, системы страховых отношений (табл. 3).

Таблица 3

Вид страхования
Разновидность страхования
Форма страхования

Отрасль страхования


Личное страхование

Имущественное


Страхование жизни

Страхование от

несчастных

случаев

Медицинское страхование

Страхование


Страхование детей

Смешанное страхование жизни и т.д.


Обязательная Добровольная


страхование средств наземного    
  транспорта Страхование средств Страхование строений  
  воздушного Страхование  
  транспорта основных и оборотных  
  Страхование финансовых фондов  
  рисков и т.д. Страхование домашнего  
  Страхование ответственности заемщиков за имущества и др.  
  непогашение Страхование на  
Страхование кредитов случай  
ответственности   причинения вреда  
  Страхование в процессе  
  ответственности хозяйственной и  
  владельцев профессиональной  
  автотранспортныхдеятельности и др.  
  средств и др.    

Страхование может осуществляться в обязательной и добровольной фор

Обязательным страхованием является страхование, осуществляемое в си

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между ст страховщиком.

Факт заключения договора страхования удостоверяется переданным стр страхователю страховым свидетельством (полисом, сертификатом) с пр страхования.

Страховое свидетельство должно содержать:

• наименование документа;

• наименование, юридический адрес и банковские реквизиты с

• фамилию, имя, отчество или наименование страхователя и ег


• указание объекта страхования;

• размер страховой суммы;

• указание страхового риска;

• размер страхового взноса, сроки и порядок его внесения;

• срок действия договоров;

• порядок изменения и прекращения договора;

• другие условия по согласованию сторон.

В зависимости от системы страховых отношений, реализуемых в процес кроме страхования как такового выделяют еще сострахование, двойное перестрахование, самострахование.

Объект страхования может быть застрахован по одному договору совмес страховщиками. Такое страхование называется сострахованием.

Сострахование представляет вид страхования, при котором два страховщ участвуют определенными долями в страховании одного и того же рис совместный или раздельные договоры страхования каждый на страхову доле.

Двойное страхование - это страхование у нескольких страховщиков одн интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма пр стоимость.

Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком на определенных договором условиях риска исполнения всех или части перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

Самострахование - это создание страхового (резервного) фонда непосре хозяйствующим субъектом в обязательном или добровольном порядке.



2015-12-15 398 Обсуждений (0)
Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней ср 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неопределенность: технологическая, внутренней и внешней ср

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)