Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность зарплаты и принципы ее организации



2015-12-13 616 Обсуждений (0)
Сущность зарплаты и принципы ее организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность зарплаты и принципы ее организации.

Сущность заработной платы. Формы и системы заработной платы. Тарифная и

бестарифная системы оплаты труда. Принципы организации заработной платы: принцип

материальной заинтересованности; опережающего роста производительности труда по

сравнению с темпами роста заработной платы; принцип единообразия; принцип диффе-

ренциации; принцип прозрачности заработной платы.

Формы и системы заработной платы.

Сдельная форма оплаты труда. Системы сдельной формы оплаты труда: прямая

сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная.

Повременная форма оплаты труда. Системы повременной формы оплаты труда:

простая повременная, повременно-премиальная, повременная с нормируемым заданием,

система плавающих окладов.

Основные элементы тарифной системы оплаты труда.

Понятие тарифной системы оплаты труда. Элементы тарифной системы: тарифные

ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники.

Надтарифная часть заработной платы: доплаты и надбавки, премии.

Бестарифная система; ее сущность и роль в организации оплаты труда.

Сущность бестарифной системы. Фонд заработной платы, начисляемый по коллек-

тивным результатам работы. Коэффициент квалификационного уровня. Коэффициент

трудового участия.

Договорная и комиссионная системы оплаты труда. МРОТ.

Состав и структура фонда заработанной платы предприятия.

Понятие фонда заработной платы предприятия. Состав и структура: тарифные вы-

платы рабочим и оклады служащим; компенсационные доплаты и стимулирующие выпла-

ты рабочим и служащим; оплата за непроработанное время в соответствии с трудовым за-

конодательством; премии по итогам работы всего предприятия.

Понятие затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции.

Определение затрат, издержек предприятия и себестоимости продукции. Затраты

предприятия единовременные и текущие, прямые и косвенные, явные и неявные, посто-

янные и переменные. Учет затрат по системе «директ-кост».

 

Сущность зарплаты и принципы ее организации.

Сущность заработной платы. Формы и системы заработной платы. Тарифная и бестарифная системы оплаты труда. Принципы организации заработной платы: принцип материальной заинтересованности; опережающего роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы; принцип единообразия; принцип дифференциации; принцип прозрачности заработной платы.

 

Заработная плата- это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Существуют две формы оплаты труда. Оплата устанавливается или в зависимости от времени, на протяжении которого предприятие использовало рабочую силу, либо в соответствии с объемом выполненных работ.

В первом случае оплата называется повременной, во втором случае – сдельной.

Повременная форма оплаты труда включает две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременнойсистеме размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени.

Повременно-премиальнаясистема оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

 

Сдельная форма оплаты трудаприменяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих. Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную, коллективную сдельную.

При прямой сдельнойсистеме оплаты труда заработок рабочего находится в прямой зависимости от его индивидуальной выработки. Такая система применяется там, где легко можно организовать индивидуальный учет труда. Заработок определяется как сумма произведений соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку.

Расценка – это часть заработной платы, приходящаяся на единицу продукции.

При сдельно-премиальнойсистеме сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение плана по заранее установленным качественным или количественным показателям.

При сдельно-прогрессивнойсистеме оплаты труд рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным.

Косвенно-сдельнаясистема применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основных рабочих-сдельщиков, от темпа и выработки которых зависит производительность основных рабочих.

При аккорднойсистеме размер оплаты работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения.

Коллективные системыоплаты труда целесообразно применять в тех случаях, когда невозможен учет индивидуальной выработки каждого рабочего.

При организации оплаты труда рабочих основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и ставки.

Тарифно-квалификационный справочниксодержит перечень производств и профессий отраслей производства с характеристикой каждой профессии. С помощью справочника определяют содержание и разряд работы и требования к ее исполнителю.

Тарифная сеткапредставляет собой совокупность действующих тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициентпоказывает, во сколько раз уровень оплаты работ данного разряда выше уровня оплаты работ первого разряда.

Тарифная ставка– это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. Тарифные ставки могут быть часовыми, дневными и месячными. Тарифная ставка I разряда не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного государством.

Правительством РФ утверждена Единая тарифная система (ЕТС) для учреждений и организаций бюджетной сферы. За пределами бюджетной сферы в организациях и фирмах применяют различные размеры диапазона разрядов работников.

Бестарифная система оплаты труда — формы организации оплаты труда, в которых не используются гарантированные тарифные ставки и должностные оклады, из них исключают большинство видов премий, доплат и надбавок. В основе этой системы лежит долевое распределение заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятым и соотношениями (коэффициентами) в оплате труда разного качества (в зависимости от квалификации должности, специальности работников).

 

· Принцип материальной заинтересованности работников, в соответствии с которым построение системы оплаты труда, раз­меры заработков должны стимулировать работников к качест­венному выполнению своих должностных обязанностей и до­стижению высоких конечных результатов хозяйственной дея­тельности предприятия в целом;

· принцип опережения роста производительности общественного труда по сравнению с ростом заработной платы, который вытекает из закона повышающейся производительности труда. Он призван обеспечить необходимые накопления и дальнейшее расширение производства;

· Принцип единообразия. З/п в рамках конкретного предприятия (вне зависимости от должности работников) должна быть постоянна по общим критериям, с использованием одинаковых подходов. Несоблюдение данного принципа может привести к диспропорциям в оплате труда работников разной квалификации, различных должностей и т.д.

· Принцип дифференциации размеров заработной платы. Диф­ференциация заработков осуществляется на основании крите­риев квалификации работников и сложности выполняемых ими функций с учетом условий труда и результатов хозяйственной деятельности предприятия в целом. Кроме того, дифференциа­ция размеров заработной платы осуществляется также по реги­онам России с учетом климатических условий и удаленности отдельных районов. Региональное дифференцирование разме­ров оплаты труда осуществляется путем централизованного вве­дения систем районных коэффициентов к заработной плате, размер которой устанавливается в законодательном порядке. Подобные системы, например, применяются для работающих в условиях Крайнего Севера (районный коэффициент от 1,6 до 2);



2015-12-13 616 Обсуждений (0)
Сущность зарплаты и принципы ее организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность зарплаты и принципы ее организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)