Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины развития алкогольной зависимости очень разнообразны, в настоящее время их объединили в три группы



2015-12-15 384 Обсуждений (0)
Причины развития алкогольной зависимости очень разнообразны, в настоящее время их объединили в три группы 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая группа – это причины, связанные с особенностями развития и строения организма. К ним относят наследственную предрасположенность, перенесенные заболевания, особенности внутриутробного развития плода и формирования человека в раннем детстве, индивидуальные особенности обменных процессов в организме, возраст и пол. У человека, чьи родственники являлись поклонниками спиртного, тяга к алкоголю гораздо выше, чем у других.

В Скандинавии проводились исследования, в ходе которых выяснилось, что дети, рожденные от родителей-алкоголиков, воспитанные в приемных семьях, имели большую тягу к спиртному, чем их ровесники.

Вторая группа – это психологические причины, которые зависят от характера человека, его умственных способностей, реакции на различные жизненные ситуации.

Третья группа – социальные причины, связанные с семьей, друзьями, профессией, образованием, культурой и религией. Важноучитывать и время, в которое живет человек. Семейные традиции играют большую роль в формировании алкогольной зависимости.

Также большое влияние на человека оказывают компания, к которой он принадлежит, коллеги по работе. Холостые и разведенные мужчины, как правило, выпивают чаще, чем семейные, и в больших количествах.

Большинство людей имеют прямое или косвенное отношение к одной либо нескольким перечисленным группам, однако не все заболевают.

Алкогольная зависимость может развиться и у общительного человека, легко входящего в любую компанию, и у замкнутого, сторонящегося общества. Но, как правило, чаще начинают пить люди общительные, которые легко входят в любую компанию, склонны к авантюрам. Так же легко подвергаются пьянству мужчины, неуверенные в себе, плохо переносящие психологические перегрузки, плохо приспособленные к общению с окружающими.

Одна из причин алкоголизма кроется в питейных традициях. Сила этих обычаев заставляет употреблять алкоголь тех, кто ни разу этого не делал, или эпизодически принимал спиртные напитки. Человек начинает пить потому, что пьют его товарищи, родственники, близкие. Он начинает принимать алкоголь в силу подражания, но вскоре это переходит в привычку.

Однако не следует забывать, что алкоголизм – это не вредная привычка и не проявление слабохарактерности, распущенности, а болезнь. Алкогольная болезнь не возникает внезапно. Ее формирование занимает довольно длительный период – несколько лет (в среднем 3—4 года) и проходит незаметно для больного.

В своем развитии алкоголизм претерпевает несколько этапов. Сначала употребление алкоголя носит эпизодический характер, затем становится регулярным, начинает формироваться физическая зависимость от алкоголя. Этот этап характеризуется повышением устойчивости к алкоголю и исчезновением рвотного рефлекса. Мужчина, ранее сильно пьяневший от 300 г водки, может выпивать то же количество без наступления опьянения, а также без появления рвотного рефлекса. Меняются интересы человека. Он начинает чаще бывать в компаниях, меньше внимания уделяет семье и работе. Для удовлетворения своих «питейных» интересов начинает пренебрегать своими обязанностями в семейной жизни, придумывает уважительные причины для прогулов на работе. Постепенно утрачивается контроль за количеством выпитого алкоголя, меняется характер опьянения: оно становится все более глубоким и продолжительным. Формируется физическая зависимость от спиртного, хотя больной еще может взять себя в руки и не пить при отдельном стечении обстоятельств. С течением времени физическая зависимость окончательно формируется, и появляется похмельный синдром. Он проявляется по-разному. Одни испытывают слабость, вялость, повышенную утомляемость, другие же становятся раздражительными, их беспокоят головная боль, головокружение, тошнота. И в том и в другом случае у мужчин отмечается быстрая психическая истощаемость, снижается работоспособность, концентрайция внимания на чем-либо.

Первоначально абстиненция появляется у человека только после нескольких дней непрерывного употребления алкоголя. Это приводит к формированию запойного типа пьянства.

Синдром похмелья, или абстинентный синдром, формируется постепенно. В дальнейшем похмелье возникает после каждого эпизода. Со временем течение похмельного синдрома становится тяжелее и может достигать такой степени выраженности, что больной спустя 6—8 ч после последнего приема спиртных напитков испытывает постоянную потребность в опохмелении.

По мере прогрессирования болезни алкогольные эксцессы все чаще являются результатом спонтанно возникающего болезненного влечения к алкоголю. Устойчивость к алкоголю постепенно снижается, мужчина может опьянеть от самой маленькой дозы спиртного, больной переходит от более крепких алкогольных напитков к менее крепким (например, от водки к вину).

Развитие алкоголизма меняет характер опьянения. До начала заболевания состояние опьянения сопровождается веселостью, общительностью, приподнятым настроением. В процессе развития болезни оживленность и веселость сменяются злобностью, тоскливостью, агрессией или апатией.



2015-12-15 384 Обсуждений (0)
Причины развития алкогольной зависимости очень разнообразны, в настоящее время их объединили в три группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины развития алкогольной зависимости очень разнообразны, в настоящее время их объединили в три группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)