Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меняется и характер пьянства. Употребление алкоголя в компании собутыльников сменяется выпиванием в одиночку



2015-12-15 452 Обсуждений (0)
Меняется и характер пьянства. Употребление алкоголя в компании собутыльников сменяется выпиванием в одиночку 0.00 из 5.00 0 оценок




В дальнейшем и начало алкогольного эксцесса происходит в одиночестве. Больному становятся не нужны ни повод для его начала, ни компания для его продолжения.

Больной организм, существующий в условиях постоянного присутствия алкоголя, начинает бурно требовать его. Похмельный синдром становится более длительным, до 4—5 дней, течение его – более тяжелым.

Расстройства психики становятся более очевидными: появляется стойкая бессонница, вынуждающая больного употреблять снотворные препараты. Наступающий сон – короткий, тревожный, часто сопровождается кошмарными сновидениями. После пробуждения больной чувствует резкое снижение настроения, безысходность, тоску.

Воспоминания о вчерашних пьяных безобразиях отражаются в чувстве вины, больные стремятся извиниться перед близкими, дают обещание больше никогда не пить.

Через 5—6 лет регулярного употребления алкоголя у больных возможно развитие двух типов пьянства. Одни выпивают ежедневно (систематическое пьянство), другие пьют запойно, в течение 3—7 дней, иногда и более. Запои сменяются периодами трезвости, длящимися до 7 дней и более. Запои могут быть истинными и ложными.

Ложные запои прерываются по какой-либо внешней объективной причине (закончились деньги, возникли серьезные проблемы на работе, угроза развода со стороны жены). Истинные запои прекращаются из-за того, что организм больного не может больше принимать спиртного, общее состояние здоровья резко ухудшается, появляется угроза для жизни больного. Встречается также и смешанный вариант течения алкоголизма – возникновение коротких, 2—3-дневных запоев на фоне постоянного пьянства.

Еще одним вариантом течения болезни является пьянство выходного дня. В этом случае алкоголик пьет помногу только в предвыходные и выходные дни. Этот тип алкоголизма наблюдается у людей, профессия которых не допускает употребления алкоголя в рабочие дни (водителей, летчиков, преподавателей и др.).

Злоупотребление спиртными напитками не только приводит к появлению клинических признаков заболевания, но и является причиной ряда социальных и психологических последствий, которые приводят больного к изоляции от окружающих его людей, не употребляющих алкоголь.

Также у пациента возникает чувство своей малоценности и вины, что вызывает стремление к самооправданию путем обвинения окружающих в своих неудачах, он возлагает на них вину за свое пьянство. Для оправдания своего поведения алкоголик придумывает целую систему объяснений, так называемое алкогольное алиби, которое должно оправдать его в глазах родственников и коллег. Но непрекращающиеся алкогольные эксцессы создают условия для полного краха этой системы, в связи с чем злоупотребляющий алкоголем мужчина вынужден придумывать новые способы оправдания.

Таким отсутствием критики объясняется стремление алкоголика преувеличить свою социальную значимость, бывшие успехи. Следовательно, наряду с формирующейся деградацией личности у больных вырабатывается своеобразная психологическая защита. По мере прогрессирования болезни все больше проступают алкогольная деградация личности, объединяющая всех больных алкоголизмом.

Уже в начале формирования хронического алкоголизма можно отметить акцентирование присущих больному особенностей характера. При этом происходит не только выделение отдельных черт характера, но и их качественное изменение. Постепенно нарастают провалы в памяти, которые возникают после очередного употребления алкоголя. Сначала больной забывает отдельные события или действия, которые он совершал в состоянии опьянения, а потом он не помнит ничего, начиная с какого-либо этапа опьянения. Вначале такие провалы в памяти эпизодические, но с каждым разом они становятся регулярными и более длительными по времени.

Характерно и то, что первое время злоупотребляющий алкоголем гражданин, несдержанный в семье, на работе сохраняет способность контролировать свое поведение и эмоции. Но постепенно он начинает проявлять несдержанность, пренебрежение к мнению окружающих. Постоянно возникающие конфликты, обусловленные пьянством, способствуют формированию такого качества, как лживость. Больной алкоголизмом утаивает от семьи часть зарплаты и пропивает ее, обвиняя при этом жену в том, что она тратит слишком много денег на питание и содержание детей.

В состоянии опьянения мужчина становится грубым, может ударить жену и ребенка. Конфликт во взаимоотношениях с супругой заключается и в развитии половой слабости у злоупотребляющего алкоголем мужчины. Конечно, пьяный и грубый муж ничего, кроме отвращения, не вызывает, и женщина стремится избежать интимных отношений с ним. Муж объясняет отказы жены проявлением половой холодности, семейный конфликт на этом фоне усугубляется. По мере нарастания полового бессилия у мужа из-за пьянства он начинает подозревать жену в неверности.

Постоянное злоупотребление алкоголем неизбежно приводит к тому, что у поклонника Бахуса снижается работоспособность и его увольняют с должности, предлагая другую, низкооплачиваемую работу. В большинстве случаев алкоголик не удерживается долго ни на одном месте и вынужден перебиваться случайными заработками. В этот период отчетливо выступают стойкие, мало поддающиеся коррекции изменения личности и психики пациента. Они проявляются изменением морально-нравственной сферы, интеллекта и памяти.

Морально-нравственное огрубление личности алкоголика, его эмоциональное уплощение сопровождаются ослаблением семейных и общественных привязанностей. Исчезают прежние интересы, нарушается способность критически оценивать окружающее. Больным становится трудно запоминать и усваивать недавно прошедшие события. При сформированной деградации личности поведение больных неодинаково. Одни алкоголики становятся назойливыми, придирчивыми, легко вступающими в конфликты. Другие же настроены благодушно, отпускают «алкогольные» шутки, распространяющиеся даже на какие-либо трагедии в семье. Третьи становятся вялыми, пассивными.

Мышление тоже претерпевает некоторые изменения, оно утрачивает глубину, логичность, последовательность, богатство ассоциаций. Больной не способен к длительному сосредоточению внимания, допускает много ошибок в самых простых действиях умственной работы. Нарушения интеллекта и памяти становятся выраженными в конце второй, развернутой стадии алкоголизма и достигают расцвета на заключительном этапе болезни.

В развернутой стадии алкоголизма наиболее полно и наглядно видно влияние хронической алкогольной интоксикации на центральную нервную систему. Оно проявляется в форме уже описанной деградации личности, алкогольных психозов, энцефалопатий.



2015-12-15 452 Обсуждений (0)
Меняется и характер пьянства. Употребление алкоголя в компании собутыльников сменяется выпиванием в одиночку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меняется и характер пьянства. Употребление алкоголя в компании собутыльников сменяется выпиванием в одиночку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)