Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние на периферическую нервную систему заключается в возникновении заболеваний внутренних органов и полиневритов



2015-12-15 393 Обсуждений (0)
Влияние на периферическую нервную систему заключается в возникновении заболеваний внутренних органов и полиневритов 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее тяжелым последствием хронической алкогольной интоксикации является развитие алкогольного психоза. Он выражается в остром или постепенно развивающемся нарушении психики. Острый алкогольный психоз, как правило, развивается после отказа больного от алкоголя, чаще на третий день.

Но предвестники психоза появляются за несколько дней до его наступления на фоне непрекращающегося пьянства в виде нарушений сна, кошмаров, повышенной утомляемости, немотивированного страха или состояния тревоги.

Наряду с острыми алкогольными психозами, длительность которых не превышает нескольких дней или недель, существуют хронические алкогольные психозы, развивающиеся медленно, исподволь, имеющие тенденцию к затяжному течению. Медленное развитие этого поражения центральной нервной системы и постепенное изменение поведения больного делают затруднительной диагностику психоза.

Алкогольная депрессия появляется на фоне абстинентного синдрома. У больных ухудшается настроение, возникает тоска, которая сопровождается раздражительностью или слезливостью и немотивированной тревогой. На фоне этого настроения у больных появляются мысли о своей ненужности, «загубленной жизни», никчемности своего существования, нежелании жить. Больные в таком состоянии не представляют опасности для окружающих, однако они могут предпринять попытку к самоубийству. Алкогольная депрессия, сопровождающаяся суицидальными высказываниями больных, требует немедленной госпитализации больного.

В заключительной стадии алкоголизма могут развиться более тяжелые поражения центральной нервной системы – алкогольные энцефалопатии. Они развиваются, как правило, в третьей, заключительной стадии алкоголизма и представляют собой сочетание психических расстройств с выраженными неврологическими нарушениями и поражениями внутренних органов. Энцефалопатии развиваются у алкоголиков, которые много пьют, но мало едят, обычно на фоне гиповитаминоза в весенние месяцы. Наиболее часто встречается энцефалопатия Гайе-Вернике. Она начинается постепенно, длится 2—3 месяца. Возникает нарастающая астения, которая проявляется слабостью, истощаемостью в сочетании с расстройством памяти. Аппетит сначала снижается, затем исчезает вовсе. Расстраивается ночной сон, появляются диспепсия, головные боли, потеря равновесия. Психоз, возникающий при энцефалопатии, представлен чаще всего профессиональным или мусситирующим делирием. Через несколько дней после появления этих нарушений развиваются оглушенность или ступор, переходящий в кому. Без лечения заболевание чаще всего заканчивается летальным исходом.

Алкогольная эпилепсия характеризуется большими судорожными припадками, которые возникают в начале абстинентного синдрома, при белой горячке. При отказе от употребления алкоголя эпилептические припадки купируются.

Алкоголь, даже при эпизодическом его употреблении в малых дозах, всегда отрицательно влияет на органы человека. С увеличением частоты и количества употребляемого алкоголя возрастают степень и продолжительность его токсического воздействия в первую очередь на центральную нервную систему, а также на все регулируемые ею остальные органы и системы человеческого организма. Переход к систематическому употреблению, а затем и злоупотреблению алкогольными напитками характеризуется новыми отрицательными воздействиями алкоголя на организм пьющего.

Хроническая алкогольная интоксикация является одной из причин развития атеросклероза сосудов головного мозга, сердца, кишечника. Также алкогольную болезнь часто сопровождает гипертония, возникающая из-за перерождения сосудистой стенки и дистрофии миокарда.

Хроническое злоупотребление алкоголем ведет к воспалительным изменениям в почках. В результате нарушения минерального обмена в мочевыводящих путях могут образовываться камни. После очередного запоя может развиться токсическая алкогольная нефропатия, которая либо заканчивается выздоровлением, либо переходит в хроническую форму. Она характеризуется наличием гломерулонефрита (поражение клубочков почек), отеками на лице. При очередном алкогольном эксцессе или при употреблении суррогатов алкоголя развивается острая почечная недостаточность, которая заканчивается смертью пациента. Раздражающее действие спиртных напитков на слизистые оболочки дыхательных путей, особенно в сочетании с курением, является причиной развития хронических воспалительных процессов в глотке, нередко с поражением голосовых складок (пропитой сиплый голос). У этих больных часто развивается рак гортани. В связи с нарушением кровообращения и застойными явлениями в легких эластичность легочной ткани снижается, ее объем значительно уменьшается. У больных хроническим алкоголизмом хронические бронхиты, воспаления легких и пневмосклероз регистрируются гораздо чаще, чем у непьющих.

Самым подверженным поражению органом у хронического алкоголика является печень. Она увеличивается в объеме, подвергаясь жировой дистрофии (происходит отложение жира в гепатоцитах). Вследствие замещения печеночной ткани жировой печень перестает выполнять свою основную функцию – обезвреживать токсические вещества, в том числе алкоголь и продукты его обмена. Также нарушается выделительная функция – печень вырабатывает недостаточное количество желчи. О поражении печени свидетельствуют следующие симптомы: боль и тяжесть в правом подреберье, тошнота, металлический привкус во рту, желтушность склер, сосудистые звездочки и зуд кожи. Склеры окрашены в желтый цвет. Жировой гепатоз, который возникает в начале алкогольной болезни, может перейти в более тяжелое заболевание – цирроз печени. Он характеризуется тем, что печеночные клетки погибают, а на их месте разрастается соединительная ткань, которая сдавливает сосуды, через которые в печень с кровью поступают для обезвреживания токсические вещества. Сосуды переполняются кровью, и жидкая ее часть – плазма – пропотевает через сосудистую стенку и попадает в брюшную полость, вызывая водянку брюшной полости – асцит. При циррозе печень резко уменьшается в размерах, становится плотной. Цирроз печени, причиной которого в большинстве случаев является хронический алкоголизм, чаще всего заканчивается летальным исходом.

Нарушение деятельности поджелудочной железы – обычное явления для больного алкоголизмом. Нарушаются как внешнесекреторная, так и внутрисекреторная функции железы. Патология внешней секреции заключается в снижении ее активности в образовании ферментов. Уменьшается содержание фермента амилазы в соке, который вырабатывает поджелудочная железа, в то же время уровень амилазы в крови резко повышается. Нарушение внутрисекреторной функции характеризуется в начале заболевания повышенной продукцией инсулина под влиянием алкоголя, а в поздних стадиях выявляется угнетение продукции гормона. При хронической алкогольной интоксикации развивается воспаление поджелудочной железы – панкреатит. Он характеризуется болями в подложечной области опоясывающего характера, расстройствами пищеварения в виде нарушения стула. Длительное злоупотребление алкоголем вызывает самопереваривание поджелудочной железы, что заканчивается ее некрозом (отмиранием большого количества клеток) или злокачественным перерождением. Некоторые злокачественные опухоли поджелудочной железы обладают активностью и производят большое количество ферментов.

Наиболее распространенной является гастринпродуцирующая опухоль. Она вызывает язвенное поражение слизистой оболочки желудка, которое быстро перерождается в злокачественную опухоль (синдром Золингера-Элиссона).

Злоупотребление алкоголем даже в молодом возрасте приводит к возникновению половой слабости, так как алкоголь, являясь нейро-паралитическим ядом, действует на центры регуляции половых функций, которые находятся в спинном мозге.

Туберкулез и алкоголизм – одно из самых коварных сочетаний. Установлено, что злоупотребляющие алкоголем мужчины заболевают туберкулезом в 5—6 раз чаще, чем непьющие. Причины возникновения туберкулеза: снижение иммунитета, пониженное нерегулярное питание, постоянное раздражение верхних дыхательных путей парами алкоголя, никотином и смолами, нарушение обмена веществ, гиповитаминоз, контакт с больными. Внешними причинами являются нежелание лечиться, малая эффективность противотуберкулезных препаратов. У больного алкоголизмом туберкулез протекает гораздо тяжелее, чем у непьющего. Это связано с резким снижением иммунитета на фоне пьянства.



2015-12-15 393 Обсуждений (0)
Влияние на периферическую нервную систему заключается в возникновении заболеваний внутренних органов и полиневритов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние на периферическую нервную систему заключается в возникновении заболеваний внутренних органов и полиневритов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)