Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы лечения алкогольной зависимости



2015-12-15 740 Обсуждений (0)
Методы лечения алкогольной зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время для лечения алкогольной зависимости применяется психотерапия (ПТ).

Что такое психотерапия? Психотерапия действует посредством психики через головной мозг или при полном сознании (психотерапия в состоянии бодрствования), или в полусознательном или бессознательном состоянии (гипноз). В психотерапии используют 2 направления в лечении:

• психическими средствами (словом, жестами, выражением лица, улыбкой);

• психотерапевтической средой (лечебная больничная, домашняя и собственно жизненная среда больного).

Очень важно перед началом проведения аутогенной тренировки (АТ), да и других методов ПТ, вообще лечения алкоголизма понять, что наступил критический момент в жизни, что необходимо в корне изменить свои пагубные привычки и поведение, принять положение о полной трезвости как единственно возможном исходе лечения.

К психотерапевтическим методам лечения алкогольной зависимости относятся:

гипноз и кодирование;

рациональная психотерапия;

• групповая психотерапия;

• эмоционально-стрессовая психотерапия;

• домашняя психотерапия.

Гипноз

Гипноз – один из традиционных методов психологического воздействия. Гипноз иначе можно назвать внушением, от греч. – suggestio. Среди современных суггестивных техник особенно популярны следующие техники:

НЛП – нейролингвистическое программирование;

• эриксоновский гипноз (косвенное внушение, построенное на метафорах – превращениях);

• так называемое управляемое воображение.

Гипноз (внушение) – передача необходимой информации (усваивание которой происходит без непосредственной оценки адресата) и воздействие на функционирование нервно-психической системы. Методом внушения специалист заставляет пациента переживать, необходимые для терапии ощущения, установки (как личностные, так и социальные), эмоции и волевые побуждения, а дополнительно происходит положительное влияние на вегетативные системы без какого бы то ни было вмешательства в этот процесс личности. Внушение невозможно при отсутствии смыслового содержания в сообщении. Так, к примеру, никому нельзя ввести в мозг методом внушения информацию, сформулированную на неродном ему языке. Гипноз – это внушение, производимое пациенту, пребывающему в этот момент в состоянии гипнотического транса. Вхождению в состояние гипнотического сна очень помогают те же компоненты, которые способствуют наступлению естественного сна. При лечении внушением в момент пребывания в режиме гипнотического транса пациенту сначала подробно рассказывают, в чем же заключается весь лечебный процесс, т. е. рассказывают, что пребывание в состоянии гипнотического транса есть не что иное, как всем известное состояние дремоты либо глубокого сна с небольшим отличием в том, что пациент может слышать, воспринимать речь врача. Затем проводят пробы, позволяющие судить о степени внушаемости гипнотизируемого.

Техника гипноза . Среди техник гипнотического внушения наиболее часто используется составной метод введения в гипноз. Суть его заключается в использовании словесного влияния и влияния на различные анализаторы – зрительный, слуховой и кожный. Самый лучший способ воздействия – на звуковой анализатор. Это воздействие обладает максимальным эффектом, так как воспринимаемые звуки перекрывают шумы, исходящие извне, которые чаще всего сбивают больного. Можно подавать звуковую информацию через наушники. Для этого существуют специальные музыкальные записи («музыка для релаксации», «нью эйдж»), лучшие из них – подборки Клауса Щульца, Брайна Ино, также применяются ровная классическая музыка или спокойные этнические композиции. Эти музыкальные композиции можно дополнять приглушением света. Больного укладывают на кушетку или в любое другое удобное место включают музыку, предлагают закрыть глаза, и расслабиться, вслушиваясь в приятный мотив. Через какое-то время (для каждого индивидуально) произносят формулу словесного внушения.

О достижении больным стадии гипнотического сна говорят следующие симптомы: выравнивание дыхания, исчезновение глотательных рефлексов. По окончании процедуры пред самым выводом пациента из транса необходимо повторить специальное внушение, дать установку, что на следующих сеансах пациент уйдет в состояние сна более глубоко и в меньший временной промежуток. А непосредственно перед выходом из гипнотического сна следует произнести: «Теперь я вас разбужу. На цифре 3 вы проснетесь и будете чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Проснувшись, вы окажетесь в хорошем настроении, как после нормального сна».

В следующий момент врач, четко проговаривая каждое слово, начинает обратный отсчет, по завершении которого больные обычно пробуждаются.

Эриксоновский гипноз: введение в состояние сна происходит постепенно, с меньшим насилием психотерапевта, это уменьшает естественное сопротивление больного и повышает эффективность внушения.

На гипнотическом внушении основана и аутогенная тренировка (АТ). Это один из методов коллективно-индивидуальной психотерапии. АТ особенно эффективна у пациентов с преобладанием рационального типа мышления, у тревожно-мнительных больных. АТ осуществляется через приемы самоубеждения и самовоспитания в процессе саморасслабления, является интеллектуальным и волевым процессом, перестраивающим личность.

Самовнушение – это внушение мыслей, желаний, образов, ощущений, состояний самому себе. Поэтому АТ может применяться к лицам с сохраненной волей, отсутствием деградации личности (понимающих и сознающих свою проблему), способных реально помочь самим себе. Не следует использовать АТ к лицам, настроенными скептически и отрицательно к этой методике. АТ позволяет реализовать цель – освобождение от алкоголизма – косвенно, опираясь на возникающие условные физиологические реакции, на фразы и ассоциации, связанные с этими фразами. Вначале возникает мысль, желание бросить пить, затем слова, произнесенные шепотом или мысленно. Мысль вызывает ответную реакцию – движение, действие. Сочетание повторных самовнушений с дублированными образными ассоциациями в необходимом положении способствует, опираясь на условно-рефлекторные связи нервной системы, возникновению специфических реакций. В результате у человека появляются чувство спокойствия, расслабления, свободное дыхание и положительные мысли.

АТ должна вернуть человеку доверие к себе, уверенность в своих силах, упорство, настойчивость, положительные эмоции. АТ человек может заниматься самостоятельно, но необходим медицинский контроль. АТ применяют как с профилактической (см. раздел «Профилактика алкоголизма»), так и лечебной целью.

Не следует заниматься АТ самостоятельно лицам со склонностью к падению артериального давления, перенесшим в течение последних 6 месяцев обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также тем, кто в прошлом имел тяжелую черепно-мозговую травму. При назначении тому или иному пациенту АТ психотерапевт должен объяснить, что конечной целью этого вида терапии является способность регулировать свое эмоциональное состояние, быстро снимать напряжение, вызывать изменение функций организма в желаемом направлении.

Сущность АТ – в автоматическом (до 30 раз) повторении одной и той же формулы, состоящей из нескольких фраз, характер которой отражает содержание болезненных переживаний.

АТ рекомендуется проводить:

по 7—10 мин 2—3 раза в день с полным сосредоточением;

• утром, прежде чем встать с постели, и днем после обеда;

• вечером перед сном.

Для каждого отдельно случая (по рекомендациям отечественного психиатра В. М. Бехтерева) нужно применять определенную формулу самовнушения, которая должна произноситься от своего имени, в утвердительной форме.



2015-12-15 740 Обсуждений (0)
Методы лечения алкогольной зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы лечения алкогольной зависимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)