Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В лечении алкоголизма также имеют большое значение приемы волевого самовнушения, поскольку именно волевые нарушения становятся фоном для формирования алкоголизма



2015-12-15 468 Обсуждений (0)
В лечении алкоголизма также имеют большое значение приемы волевого самовнушения, поскольку именно волевые нарушения становятся фоном для формирования алкоголизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Спокойствие! Для лучшей сосредоточенности представьте сейчас прохладу на лбу. Словно свежий ветерок овевает кожу лба. Лоб приятно прохладен». Внимание! Подобные формулы способствуют лучшей сосредоточенности пациентов. Положительным стимулом является и внушение: «Работаете правильно, так и продолжайте!

Сейчас вы достигли нужного состояния физического и психического покоя, нервная система хорошо подготовлена к восприятию нужной, полезной информации об отказе от алкоголизма».

Воля – это основной регулирующий механизм поведения, позволяющий планировать деятельность, преодолевать препятствия, удовлетворять потребности (влечения).

Волевое самовнушение – методика, при которой формулы самовнушения или образы произвольного воображения оказывают значимое и выраженное влияние на реальные обстоятельства. Волевое самовнушение проводится психотерапевтом. Его основа – внушение: «Могу управлять собой». Эта методика особенно эффективна для детей и подростков, обладающих повышенной способностью к внушению и самовнушению. Существенный элемент методики – акцентирование волевого характера всех тренировочных упражнений произвольного самовнушения.

Это достигается следующим приемом: перед выполнением упражнения предлагается предварительно выполнить его в воображении (как постановка цели и ее отчетливое осознание). Например, перед выполнением упражнения «расслабленность и тяжесть» предлагается представить: «Приму удобную позу тела, произнесу слова, тело очень расслабленное, неподвижное, тяжелое; очень быстро тело станет наливаться тяжестью, станет очень расслабленным и очень тяжелым». Затем предлагается реально принять правильную позу и произнести слова самовнушения.

Аналогично – и перед более сложным самовнушением – перевоплощением личности в желаемый образ (трезвенника и счастливого человека) на заданное время. Предварительно в воображении предлагается представлять: «Произнесу слова самовнушения...

Пусть на две минуты произойдет перевоплощение личности (я полностью отказался(-лась) от приема алкоголя и сразу забуду свои вредные привычки, в течение 2 минут на самом деле буду считать себя другим человеком, свободным от алкоголя, через 2 минуты произойдет само собой перевоплощение, вспомню себя, но уже выздоровевшим». Перевоплощение – это реализация поставленной цели.

Волевое самовнушение можно использовать не только как лечебное, но и, профилактическое средство (см. раздел «Профилактика алкоголизма»).

Применение в психотерапии алкоголизма аутогенной тренировки и обучение приемам релаксации, расслабления оправданы тем, что для больных алкоголизмом характерны повышенная психическая и физическая истощаемость, напряженность. Напряжение как психическое, так и физическое, мешает пациентам сосредоточиться на правильных мыслях и успокоиться.

Кодирование

Кодирование можно назвать методом подсознательного программирования внушенного запрета. Термин «кодирование» предложен врачом А. Р. Довженко в 1980-х гг. Кодирование основано на методе, которым пользовались в своей практике священники XIX в. для лечения алкоголизма. Это способ избавления от пьянства с помощью священного обета или зарока (пьющий, давая обет или зарок бросить навсегда пить, боялся гнева Всевышнего при нарушении обета или зарока). В настоящее время кодирование (также как и другие виды ПТ) проводят психотерапевт, нарколог (т. е. врачи, специально обученные данной методике). Кодирование может проводиться анонимно, как и другие ПТ методы.

Особенности метода:

антиалкогольный эффект (возможность не употреблять спиртное) появляется после однократного посещения врача;

• нарушивший запрет может заплатить за срыв различными расстройствами (такими как ужас, бессонница, агрессивность, удушье, острая сердечная и мозговая недостаточность вплоть до судорог и комы), может привести к множественным необратимым нарушениям работы внутренних органов и нервной системы;

• кодирование не устраняет причины, породившие алкоголизм.

При лечении алкоголизма возможно применение методов тренировки самоконтроля или поведенческой психотерапии – это методы обучения пациентов контролируемому употреблению алкоголя. Пациент обучается определять уровень алкоголя в крови по появляющимся признакам опьянения.

Рациональная психотерапия

Рациональная (рассудочная, разъясняющая, убеждающая) психотерапия – внушение в бодрствующем состоянии (наяву). Лечение, коррекция представлений больного о его заболевании и проблемах осуществляются посредством логики. Поэтому все высказывания психотерапевта удовлетворяют трем требованиям: определенности, последовательности, доказательности.

Этот вид ПТ особенно продуктивен при работе с пациентами, способными к рационально-логическому мышлению и имеется достаточно высокий уровень образования (преобладание второй сигнальной системы – грамотности речи, способности к самоанализу).

Разновидностью рациональной ПТ является когнитивная психотерапия (КПТ) – это краткосрочный вид психотерапии с целью обнаружения и последующего исправления взаимосвязи между привычными неправильными мыслями и нарушением психики.

К нарушениям психики в данном случае можно отнести тягостные чувства и неправильные действия (что имеет место при алкоголизме). Когнитивная психотерапия направлена на помощь больному в изменении образа жизни (прекращении приема алкоголя), создании правильных положительных представлений о себе и окружающей действительности.



2015-12-15 468 Обсуждений (0)
В лечении алкоголизма также имеют большое значение приемы волевого самовнушения, поскольку именно волевые нарушения становятся фоном для формирования алкоголизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В лечении алкоголизма также имеют большое значение приемы волевого самовнушения, поскольку именно волевые нарушения становятся фоном для формирования алкоголизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)