Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определите стиль текста



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Определите стиль текста 0.00 из 5.00 0 оценок




Определите тип связи в следующих словосочетаниях: Хвостовое оперение, авиационные карты.

1. согласование

Укажите тип связи в словосочетаниях: Отделение от летательного аппарата, по сигналу бортового устройства, для старта летательного аппарата.

1. управление

Укажите тип связи в словосочетаниях: Внешне похож, создан затем, прямо на аэродроме.

1. примыкание

Определите тип связи в следующих словосочетаниях: Лонжеронный фюзеляж, кессонная конструкция, несущий винт

1. согласование

Укажите тип связи в словосочетаниях: Каркас оперения, при подготовке к полёту, на территории аэропорта.

1. управление

Укажите тип связи в словосочетаниях: Отклонился влево, проводятся обычно, наиболее распространённый.

1. примыкание

39.Определите тип речи и стиль данного отрывка:

Диспетчер – хозяин неба, дирижер воздушных трасс. Диспетчеры управляют всем воздушным движением страны (об этом вы прочтете в статье «УВД»). Без их разрешения экипаж не выполнит ни одного маневра – будь то в воздухе или на земле. Диспетчер может запретить самолету вылет, не разрешить посадку, дать команду об уходе на второй круг. Рабочее место диспетчера аэропорта похоже на рубку океанского корабля: обзор почти круговой, все летное поле как на ладони.

1. публицистическое рассуждение

40.Определите язык изложения данного текста:

Закрылки бывают простые, щелевые и выдвижные. При отклонении простого закрылка увеличивается кривизна профиля крыла. Благодаря этому растет разрежение над ним, а значит, увеличивается подъемная сила крыла. В результате уменьшаются скорость отрыва при взлете и посадочная скорость самолета. При отклонении щелевого и выдвижного закрылков подъемная сила крыла возрастает не только из-за увеличения кривизны профиля, но и благодаря возникновению щелевого эффекта. Суть его в том, что воздух, проходящий с большой скоростью через узкую щель между крылом и закрылком сдвигает место срыва воздушного потока назад:

1. язык науки

41.Определите тип и стиль данного отрывка:

Интерцептор – плоская или слегка искривленная пластина, которая располагается вдоль крыла и в полете скрыта в нем. Когда необходимо, пилот выдвигает интерцептор вверх из левой или правой половины крыла, что вызывает в этом месте срыв воздушного потока. В результате уменьшается подъемная сила этой половины крыла и самолет кренится.

1. научное описание

42.Определите, какой тип монологической речи представлен в данном отрывке:

Но истинным ученым и конструктором-революционером в истории строения летательных аппаратов стал англичанин Джорж Кейли (1773-1857). Он был первым человеком, определившим и правильно записавшим параметры полета тел тяжелее воздуха, то есть, дал определение подъемной силы, тяги и лобового сопротивления. Он же использовал модели для изучения полета и среди них простой планер – первый моноплан с неподвижно закрепленными крылом и хвостовым оперением с вертикальной и горизонтальной плоскостями (построен в 1804 г.). Д. Кейли же отметил преимущества бипланов и трипланов для создания большей подъемной силы при минимальном весе.

1. сообщение

Определите стиль текста.

Полет основан на преодолении гравитационной силы G= тg, где G - сила земного тяготения, Н; т - масса летящего тела, кг; g- ускорение свободного падения, м/с2. Сила, преодолевающая силу тяжести, называется подъемной силой. В равномерном горизонтальном установившемся полете подъемная сила Y уравновешивает силу тяжести (Y= -G). Принцип полета определяется тем, каким образом и за счет чего создается подъемная сила.

1. научный

44.Расшифруйте следующую аббревиатуру «ВПП»:

1. взлётная посадочная полоса

45.Определите принадлежность текста к стилю:

Ионосферой называется ионизированная часть верхней атмосферы Земли. Расположена выше 50 км. Верхняя граница совпадает с границей магнитосферы Земли. Характеризуется высокой концентрацией ионов и свободных электронов.

1. научный

46.Определите стиль текста:

Прежде чем взлетит самолет, бортинженер должен убедиться, хватит ли на полет топлива, масел, специальных жидкостей, в порядке ли судовые документы и аварийно-спасательные средства. Но зачем же лететь инженеру в рейс, если все на борту исправно? Действительно, было время, когда простые, если не сказать – примитивные, самолеты не требовали постоянного инженерного обслуживания. Сегодня самолет – сложнейшее техническое хозяйство и, чтобы знать его до винтика и обеспечить безотказную работу, надо понимать «язык» шкал указателей, формул, графиков.

1. публицистический

47.Определите, какая функция наиболее ярко проявляется в языке закона, различных процессуальных актов и других документов:

1. долженствование

48.Определите, какой тип речи представляет консультация:

1. рассуждение-объяснение

49.Назовите документ – саморекламу:

1. резюме

50.Закончите фразу: Аннотация – это….

1. сжатая, краткая характеристика книги, ее содержания и назначения

51.Определите, что представляет собой план:

1. последовательное перечисление основного содержания в виде кратких формулировок

52.Определите, какой вид записи не имеет строгой структуры:

1. доклад

 

53.Закончите фразу: Реферат – это….

1. научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса

54.Закончите фразу: Тезисы – это….

1. кратко сформулированные основные положения статьи, доклада

55.Закончите фразу: Монография – это ….

1. научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса

56.Определите, какая часть речи представляет собой опредмеченное действие:

1. отглагольное существительное

57.Укажите, как называется жанр, в котором идет последовательное перечисление основных событий, явлений, понятий, рассматриваемых в тексте, в виде кратких формулировок:

1. план

58.Определите, пункты какого плана по форме представляют двусоставные предложения:

1. вопросного



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Определите стиль текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определите стиль текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)