Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к отчетной документации практики



2015-12-15 541 Обсуждений (0)
Требования к отчетной документации практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи учебной практики

Цель практики:

интеграция теоретических и практических знаний и умений социально-педагогического, социально-психологического, социально-правового характера, необходимых для развития профессиональных компетенций. Формирование сознания, необходимости самообразования и самосовершенствования в процессе личностного и профессионального роста.

 

Задачи практики:

- познакомить студентов с нормативно-правовой базой по гражданско-правовому воспитанию граждан РФ и выявить правовые гарантии ребенка в различных сферах жизнедеятельности;

- научить выявлять обучающихся, нуждающихся в социально-педагогической поддержке (дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные и др.);

- познакомить студентов с методиками и диагностиками выявления неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- научить студентов создавать банк данных по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации (например, неполные семьи, семьи, имеющие детей с особенностями психофизического развития, опекунские семьи с приемными детьми и др.);

- познакомить студентов со спецификой содержания и организации воспитательной работы в образовательном учреждении с различными категориями обучающихся и их семьями;

- научить студентов анализировать планы работ на учебный год, на неделю, на месяц и выделять формы и методы воспитательной работы с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации;

- научить исследовать типологические особенности обучающихся, межличностные отношения, психологический климат учебной группы; научить выделять круг проблем конкретного ребенка, коллектива;

- помочь овладеть различными формами и методами индивидуальной и групповой воспитательной работы в условиях учреждения;

- помочь овладеть методиками диагностических исследований и выявить склонность обучающихся к правонарушениям, отношение к праву и знаниям правовых обязанностей, законов субъектов образовательного процесса, уровень сформированности элементов правовой культуры в школьном коллективе;

- научить анализировать мероприятия, посвященные защите прав и интересов обучающихся (педсовет, Совет по профилактике правонарушений и преступлений и др.);

- научить разрабатывать индивидуальную беседу с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации или родителями по правовым вопросам;

- помочь овладеть технологией разработки воспитательного мероприятия с учетом образовательно-возрастной группы обучающихся;

- сформировать интерес к психолого-педагогической деятельности, выработка потребности в самообразовании;

- воспитывать у студентов профессионально значимые качества личности, активную социальную позицию; эмоционально-положительное отношение к профессии.

 

 

База практики

Базой учебной практики могут быть:

- общеобразовательные учреждения (школы, лицей, гимназии);

- учреждения начального профессионального образования (училища, лицей);

- учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

План-задание учебной практики

1. Познакомиться с учреждением, являющимся базой для прохождения практики. Изучив документацию (Устав, Положение, Паспорт учреждения, другие нормативные документы), в беседе с представителями администрации выявить общие сведения об учреждении, его структуре, основных направлениях деятельности.

2. Провести беседы с администрацией, учителями, руководителями методобъединений, классными руководителями, представителями родительских комитетов, совета школ о постановке учебно-воспитательной работы в школе.

3. Познакомиться с нормативно-правовой базой по гражданско-правовому воспитанию граждан РФ и выявить правовые гарантии ребенка в различных сферах жизнедеятельности.

4. Познакомиться с классом (группой) и оценить: посещение уроков, успеваемость и дисциплину, межличностные отношения в коллективе, симпатии и антипатии, дружбу, систему традицийдетского коллектива, отношение к общественной работе и общественно полезному труду.

5. Выявить обучающихся, нуждающихся в социально-правовой поддержке.

6. Познакомиться с методиками и диагностиками выявления неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

7. Научиться создавать банк данных по семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

8. Познакомиться со спецификой содержания и организации воспитательной работы в образовательном учреждении с различными категориями обучающихся и их семьями.

9. Научиться анализировать планы работ на учебный год, на неделю, на месяц и выделять формы и методы воспитательной работы с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации.

10. Научиться исследовать типологические особенности обучающихся, межличностные отношения, психологический климат учебной группы.

11. Овладеть различными формами и методами индивидуальной и групповой воспитательной работы в условиях образовательного учреждения.

12. Овладеть методиками диагностических исследований и выявить склонность обучающихся к правонарушениям, отношение к праву и знаниям правовых обязанностей, законов субъектов образовательного процесса, уровень сформированности элементов правовой культуры в школьном коллективе.

13. Научиться анализировать мероприятия, посвященные защите прав и интересов обучающихся.

14. Научить разрабатывать индивидуальную беседу с воспитанниками, требующих особого педагогического контроля.

15. Овладеть технологией разработки воспитательного мероприятия с учетом образовательно-возрастной группы обучающихся;

15. Выполнить индивидуальные задания, предложенные учреждением – местом прохождения практики.

16. Сдать групповому руководителю необходимую отчетную документацию:

· дневник (оценочный лист, характеристика на студента руководителя практики от учреждения);

· отчет;

· тезисы выступления на итоговой конференции и мультимедийную презентацию;

· статью, раскрывающую проблемы, особенности социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении. Статья может быть индивидуальной или коллективной (не более 3 соавторов). Объем статьи – 5-10 страниц.

 

Вопросы для обсуждения на итоговой конференции

  1. В чем особенности функционирования образовательного учреждения, в котором Вы проходили практику?
  2. Какие актуальные проблемы стоят сегодня перед данным образовательным учреждением?
  3. Какие направления воспитательной работы можно выделить в соответствии со спецификой образовательного учреждения и разными категориями обучающихся?
  4. Какие формы, методы воспитательной работы являются наиболее эффективными с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации?
  5. С помощью каких методов Вы выявляли обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации?
  6. В чем заключается специфика содержания и организации воспитательной работы в образовательном учреждении с различными категориями обучающихся и их семьями?
  7. Каким образом осуществлялся подбор методик диагностики?
  8. Опишите технологию проведения воспитательного мероприятия с учетом образовательно-возрастной группы обучающихся?
  9. По каким критериям Вы анализировали мероприятия, посвященные защите прав и интересов обучающихся?
  10. Были ли в ходе практики условия для самостоятельной деятельности, для проявления Вашей индивидуальной позиции?
  11. Какое задание было для Вас самым трудным (легким), интересным (неинтересным)?
  12. Какие пожелания можете высказать по поводу теоретической подготовки к практике, ее организации?

Требования к отчетной документации практики

 

Дневник практики – это обязательный рабочий документ, в котором имеется план практики, составленный на основе базового плана задания с учетом специфики места прохождения практики.

В дневнике отражается вид и объем ежедневной деятельности студента, раскрывается содержание проводимой работы, анализируются отдельные ситуации, делаются обобщения, намечаются планы и перспективы деятельности.

Дневник предназначен и для накопления профессионально значимых материалов, используемых в организации или самостоятельно разработанных практикантом, где студент проходит практику. По состоянию дневника можно определить, умеет ли студент работать с документами, как он относится к соблюдению правил делопроизводства и т. д.

Отчет– документ, который студент пишет по окончанию практики. В отчете необходимо обобщить и проанализировать выполненную работу, выделив достижения и трудности, влияющие на личностный и профессиональный рост, отразить степень удовлетворенности от полученных знаний и опыта, от понимания профессиональной значимости сделанного.

Оценочный лист и отзыв руководителя места практики представляют собой документы, в которых руководитель практики от учреждения даёт характеристику работы студента: содержание, объем, практическую значимость, достигнутые результаты.

После предварительного анализа отчетных документов на кафедре проводится итоговая конференция, в которой участвуют преподаватели, групповые руководители, факультетский руководитель, студенты и представители учреждений.

Для итоговой конференции студенту нужно приготовить выступление, в котором следует рассказать о выполненной работе за период практики и дать личную оценку ее результатов. Если в одном учреждении проходило практику несколько студентов, то возможно групповое выступление.

Все задания должны быть выполнены в соответствии с планом-заданием практики. Студент должен дневник и отчет сдать на кафедру в электронном и печатном варианте.

Требования к оформлению дневника и отчета: формат – А4; интервал – одинарный; поля – 1,5х1,5х1,5х1,5; кегль – 12 (в таблицах – 10); шрифт – «Times New Roman».

 

 

Индивидуальный план практики

 

Дата Содержание деятельности Отметка о выполнении
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 



2015-12-15 541 Обсуждений (0)
Требования к отчетной документации практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к отчетной документации практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)