Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS)



2015-12-15 1186 Обсуждений (0)
Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS) 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 3. Макроэкономика

Содержание:

3.1. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт

3.2. Макроэкономическое равновесие и его обеспечение

3.3. Государственное регулирование экономики

3.4. Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, "теневая" экономика. "Золотое правило накопления"

3.5. Финансовая система, финансовая политика государства.

3.6. Денежно-кредитная политика государства

3.7. Валютная система и валютный курс.

3.8. Теория и действительность экономического роста.

Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление)

С целью определения состояния экономики в целом, была создана система национальных счетов– совокупность статистических показателей, которыми измеряется совокупное производство страны.

Реальную картину состояния национального производства, его итогов и перспектив можно получить только в том случае, если, прежде всего, все, произведенное в данном году, учтем один раз и не более.

Показатель, в котором устранена стоимость промежуточной продукции, называется конечный продукт (КП). В него входят те блага, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи. В международной статистике КП представлен в форме валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВНП). ВНП чаще используется в американской и японской статистике, ВВП – в странах Европы.

ВНП- это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в национальной экономике за год (независимо от того – продан товар или нет).


Методика подсчета ВНП исходит из предположения, что продукт и его стоимость создают все, кто трудится. Поэтому в системе национальных счетов нет необходимости делить национальное производство на материальное и нематериальное, делить труд на производительный и непроизводительный. При этом суммируется конечная продукция, созданная гражданами данной страны как в пределах национальной территории, так и за границей.

Есть два способа подсчета ВНП:

по доходам: ВНП = заработнаяплата + рента + прибыль корпораций + процент + амортизация.

по расходам: ВНП = C + I + G + Xn

где C – личные потребительские расходы, I – валовые частные

внутренние инвестиции,

G – государственные расходы, Xn- экспорт минус импорт ( чистый

экспорт).

Валовой внутренний продукт- представляет собой валовую стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение определенного срока. В чем отличие ВВП от ВНП? Размер ВНП, как было сказано, определяется стоимостью конечной продукции, произведенной гражданами данной страны и на своей территории, и за рубежом.

Размер ВВП определяется по территориальному принципу -стоимостью конечной продукции, созданной только производителями – резидентами, т.е. лицами, проживающими на территории данной страны (кроме иностранцев, приезжающих на срок менее одного года).

Или, другими словами, ВВП учитывает продукцию, созданную факторами производства, внутренними для данной экономики, независимо от того, кто ими владеет.

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов (доход наемных работников, процент, рента, прибыль) от использования ресурсов данной страны за рубежом.

Чтобы определить эту разницу, нужно сравнить прибыль и доходы,


полученные предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с прибылями и доходами иностранных инвесторов и работников в данной стране. ВНП будет больше ВВП, если первые больше второго, и наоборот. Если, например, перевод прибылей и других доходов от своих зарубежных предприятий и граждан больше, чем переводы иностранных компаний и граждан за границу, то ВНП будет больше ВВП на эту величину.

Мерилом национального благосостояния служит показатель ВВП в расчете на душу населения.

Чтобы получить реальную («чистую») величину прироста продукта нужно из ВНП (ВВП) вычесть расходы на амортизацию, в результате мы получим чистый национальный продукт. Чистый национальный продукт( ЧНП) – это показатель результатов труда, свидетельствующий о приросте благ (товаров и услуг) по сравнению с базовым их уровнем.

По стоимость ЧНП включает вновь созданную стоимость, или валовой доход нации. Для получения величины национального дохода (НД) необходимо из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес.

В своем движении НД проходит стадии производства, распределения и потребления.

Конечным показателем является личный располагаемый доход, полученный после того как получатель дохода выплатил все налоги в бюджеты различных уровней.

Макроэкономическое равновесие и его обеспечение

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS)

Совокупный спрособычно представляется как агрегированный денежный спрос на элементы реального валового национального продукта (ВНП) при соответствующем уровне инфляции. В соответствии с количественной теорией денег совокупный спрос некоторые экономисты определяют как


где ad - совокупный спрос; ? - уровень цен; ¥ - количество денег, находящихся в обращении; v - скорость обращения денег в движении доходов.

Нетрудно заметить, что для кривой совокупного спроса, как и для кривых спроса на товары, характерен закон убывания спроса. Вместе с тем, из приведенного соотношения следует, что совокупный спрос на национальный продукт тем выше, чем выше скорость обращения денег в движении доходов и чем выше денежная масса, находящаяся в обращении. Таким образом, конкретная кривая лг>по своей конструкции (по определению) всегда соответствует тому или иному постоянному уровню денежного оборота м х v.

В свою очередь, размеры денежного оборота всегда тесно связаны с динамикой нормы процента ?и величиной реальных кассовых остатков у потребителей.

Чем выше процентная ставка, тем ниже, при прочих равных условиях, величина совокупного спроса, предъявляемого на реальный валовой национальный продукт. Совокупный спрос также, скорее всего, сократится, если реальная стоимость кассовых остатков на счетах у рыночных контрагентов под влиянием развивающихся процессов инфляции снизится. Наконец, сокращению совокупного спроса на отечественные товары способствуют открытие национального рынка для интервенции импортируемых товаров, либеральный режим импорта, ожидания потребителя, существующий налогово-инвестиционный режим.

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта и порождаемое заданными масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения при этом фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве той или иной величины ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает стремительный распад хозяйственной системы. Вид кривой в значительной мере обусловлен и «естественным» пороговым значением, начиная с которого возможности равновесного (сбалансированного) развития постепенно расширяются, и предельным значением роста реального национального продукта, по достижении которого возникают проблемы роста, а после сбалансированного роста резко сужается.


Наконец, кривая совокупного предложения может претерпевать сдвиг в сторону увеличения или сокращения под воздействием изменений, происходящих в системе факторов производства, производственном аппарате, в научно-техническом, интеллектуальном и культурно-образовательном потенциале нации, в государственной политике.

Объем реального национального продукта (стоимость продукта в неизменных ценах) и темп инфляции, обеспечивающие равенство между совокупным спросом и предложением, обычно называют состоянием общего макроэкономического равновесия (сбалансирован­ности) экономики. Эта важнейшая составляющая народнохозяйственной баланса народного хозяйства.

На рис. 28. заданы кривые совокупного спроса AD и предложения -^ и точка s, фиксирующая состояние общего экономического равновесия («крест Кейнса»).

Рис. 28. AD-AS – анализ общего экономического равновесия

В любой национальной экономике всегда существует некий объем реального валового национального продукта, превышение которого способствует ускоренному развитию инфляционных процессов (на рис. 28 этому уровню способствует точка на оси абсцисс Q потенциальное). Последнее, как известно, в значительной степени стимулирует развитие спекулятивных методов у производителей и различного рода посредников – в ущерб реальным потребностям экономики. Как показывает практика, этот объем, превышать который


не следует, определяется, главным образом, сложившийся структурой национальной экономики. Причем данной структуре всегда соответствует и определенный уровень вынужденной безработицы. Фактически указанный объем реального валового национального продукта отражает потенциал роста той иной экономики без угрозы быстрого раскручивания информационной спирали.

Если текущее производство реального ВНП ниже обозначенного потенциала (например, в точке Е), то есть возможность заметно снизить уровень безработицы, стимулируя увеличение совокупного спроса. Этого можно добиться, используя три основных инструмента государственной экономической политики:

• снижение налогов,

• увеличение денежной (в первую очередь кредитной) массы

рост государственных расходов.

Например, если фактическое производство реального ВНП в достаточной степени превышает обозначенный потенциал (например, находится в точке Е1- классическим примером является наше национальное хозяйство), говорят, что экономика находится в «перегретом» состоянии. Для него характерны «сверхзанятость» (своего рода «безработица на работе»), усиленное развитие инфляционных процессов, переходящих в гиперинфляцию, обострение товарного и бюджетного дефицитов. В такой ситуации общество живет не по средствам, происходит «проедание» национального дохода, нарастает отставание в техническом уровне развития производства. Все это диктует необходимость проведения энергичной государственной политики, направленной на сокращение совокупного спроса и переход экономики в положение, близкое к состоянию Е11.

Теоритически и практически последнее достигается за счет ужесточения налогового пресса, сокращения денежной (в первую очередб кредитной) массы, существенного снижения (экономии) государственных расходов. Однако эффективно использовать все эти три этих основных рычага государственным органам удается не всегда. Чем сильнее отклонения от параметров состояния общего экономического равновесия, тем меньше соответствующие возможности. Применительно к нынешней экономике РФ трудно требовать быстрого изменения существовавшей ранее банковской системы в классическую систему мирового образца. Это не позволяет в


полной мере использовать банковские рычаги сокращения наличной и кредитной денежной массы, хотя сегодня процесс «сжатия» последней, идет.

При существующем тяжелом состоянии государственного бюджета существенное снижение государственных расходов – задача также трудновыполнимая. После проведения либерализации цен, в условиях прогрессирующей инляции не увеличивать социальные расходы нереально. Структуру национального хозяйства быстро изменить нельзя. Возможности сохранения важных расходов ограничены традиционно сложившимся высоким удельным весом в экономике оборонного комплекса. Именно на налоги сегодня вынужденно перемещен центр тяжести при проведении экономических реформ и в решении сложнейших проблем народохозяйственной сбалансированности.

В свою очередь, сверхжесткое проведение стабилизационной финансовой политики может привести к тому, что экономические агенты будут вынуждены заметно сократить размеры предложения при том же изменении цен: кривая AS на рис. 28 сместится в положение AS1. В этом случае сокращение совокупного предложения скорее всего вызовет новую волну роста цен, во многом определяемую характеристиками эластичности кривой AD. В результате спад производства может сопровождаться довольно высокой инфляцией.

Напротив, рост инфляции, вызванный стимулированием совокупного спроса, может быть в известной степени смягчен, если в результате предпринятых мер одновременно произойдет увеличение совокупного предложения (см. рис. 28, кривая AS11.). Приведенный AD-AS – анализ общего экономического равновесия отличается известным схематизмом. Вместе с тем, он может быть получен при оценке логики происходящих изменений и последовательности предпринимаемых шагов в рамках государственной политики достижения экономического равновесия.



2015-12-15 1186 Обсуждений (0)
Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)