Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринский процесс при злокачественных новообразования желудочно-кишечного тракта



2015-12-15 1063 Обсуждений (0)
Сестринский процесс при злокачественных новообразования желудочно-кишечного тракта 0.00 из 5.00 0 оценок




План лекции:

1. Этиология рака желудка, рака кишечника.

2. Патогенез рака желудка, рака кишечника.

3. Клинические проявления рака желудка, рака кишечника.

4. Лечение рака желудка, рака кишечника.

5. Реабилитация больных с раком желудка, с раком кишечника.

 

РАК ЖЕЛУДКА занимает первое место среди злокачественных опухолей не только желудочно-кишечного тракта, но и всех локализаций рака. Мужчины болеют раком желудка почти в 3 раза чаще, чем женщины. Наиболее часто встречается в возрасте 30-60 лет. На возникновение рака желудка могут влиять : нерегулярное питание, преобладание пище злаковых продуктов, потребление горячих продуктов, раздражение слизистой оболочки специями; вредное влияние никотина и алкоголя ( крепких напитков ) приводит к развитию хронического гастрита, на ыоне которго развиваются очаговые пролиферативные процессы, а затем и рак желудка.

Рак желудка, развившийся на фоне хронического гастрита, язвы или полипоза, по своему клиническому течению значительно отличается от других его форм. Внешний вид раковой опухоли желудка зависит от давности заболевания, степени некробиотических изменений и гистологической структуры. Течение рака определяется, прежде всего, его локализацией, формой роста опухоли, распространением по желудочной стенки, переходом на соседние органы и интенсивностью метастазирования.

Все макроскопические формы можно разделить на 3 большие группы, каждая из которых делится в свою очередь на частные виды. Среди раковых опухолей с преимущественно экзофитным экспансивным ростом выделяют начальный, или бляшковидный, рак, полипообразный, грибковидный, рак из язвы, первично язвенная форма в результате изъявления ракового инфильтрата или бляшки, блюдцеобразный рак. Раковые опухоли с преимущественно эндофитным ростом делятся на инфильтративно-язвенный рак и диффузный, или фиброзный, рак. Существуют также раковые опухоли со смешанным характером роста. Последние 2 группы являются более злокачественными и склонными чаще давать метастазы. Метастазы встречаются у 60% больных раком желудка.

Раковая опухоль желудка начинает развиваться с небольшого участка оболочки и охватывает всю толщу стенки желудка. Наблюдается рост опухоли вдоль стенки по всем направлениям, но преимущественно в сторону кардии, что связано с особенностями лимфооттока. Местное распространение раковой опухоли происходит по типу ползающей инфильтрации, главным образом в подслизистом слое. Возможно образование отдельных раковых эмболов, которые называют внутристеночными «пылевыми метастазами». Макроскопическая и микроскоопические границы опухоли почти никогда не совпадают. При экзофитно растущей опухоли раковые клетки определяются на расстоянии 2-3 см от макроскопически определяемой границы опухоли, при инфильтративной и смешанной ― на 5-7 см и более в проксимальную сторону. Дистально раковые клетки не распространяются на такое расстояние. Возможен переход на двенадцатиперстную кишку при соответствующей локализации. Эти особенности учитывает хирург во время операции. Сопутствующий воспалительный процесс приводит к дефармации и укорачиванию связочного аппарата желудка, образованию спаек и, следовательно, сближению соседних с желудком органов, создавая тем самым благоприятные условия для врастания раковой опухоли желудка в эти органы.

Микроскопические типы рака желудка разнообразны. Они отражают темпы и характер роста злокачественной опухоли. Наиболее часто встречается аденокарцинома, которую следует отнести к дифференцированным формам рака желудка. Встречается она главным образом при экзофитных и, реже, инфильтративных и смешанных опухолях. Солидный, или альвеолярный, рак отличается более выраженной склонностью к эндофитному росту. Фиброзный рак, или скирр, встречается чаще при эндофитных формах роста. Течение слизистого, или коллоидного, рака злокачественное. К редким гистологическим типам следует отнести плоскоклеточный рак и смешанные формы. К недифференцированным ракоым опухолям следует отнести диффузный полиморфоклеточный рак, не образующий каких-либо гистотипических структур, похожих на прдыдущие формы. Рак желудка метастазирует главным образом лимфогенно. Возможны гематогенный, контактный или имплпнтационный пути.

Вирховский метастаз ― поражение лимфатического узла в месте впадения грудного лимфатического протока в левый венозный угол ― клинически определяется на шее между ножками левой кивательной мышцы. Крукенберговские метастазы в яичники возникают в результате блокады отводящих лимфатических путей. Карциноматоз брюшины,шницлеровский метастаз и метастаз в пупок ― следствие имплатационного метастазирования. При гематогенном метастазировании и распространении по системе воротной вены развиваются множественные или одиночные метастазы в печень. Метастазы в легкие и плевру встречаются значительно реже и представлены отдельными крупными или множественными мелкими узлами, равномерно рассеянными в ткани легкого и плевры ― карциноматоз легких и плевры. Редко встречаются метастазы в надпочечники, плоские и трубчатые кости, почки. Метастазы в кожу в случае одиночного узла симулируют первичный рак кожи.



2015-12-15 1063 Обсуждений (0)
Сестринский процесс при злокачественных новообразования желудочно-кишечного тракта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестринский процесс при злокачественных новообразования желудочно-кишечного тракта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)