Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Циркулирующие в предприятии ресурсы



2015-12-15 495 Обсуждений (0)
Циркулирующие в предприятии ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




· Материальный поток

Для нормальной и бесперебойной работы АТП требуется его постоянное обеспечение транспортными средствами, топливом, запасными частями и др. Для этого необходимо иметь постоянные договора с поставщиками. Необходимо быть уверенными, что поставщик обеспечит АТП необходимыми поставками.

 

· Информационный поток

В процессе деятельности люди обмениваются информацией. Этот процесс называется коммуникацией. Информация – содержание, передаваемое в процессе коммуникаций. Основным требованием для принятия эффективного объективного решения является наличие точной информации. Для планирования деятельности необходимо собирать и обрабатывать так называемую вторичную информацию.

Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от связанных с решением исследуемой проблемы.

До того как начать расходовать время и средства на поиск внешней вторичной информации или сбор первичных данных, исследователь должен изучить информацию, имеющуюся внутри компании: бюджеты, данные о сбыте, данные о прибылях и убытках, счета клиентов, данные о запасах, результаты предыдущих исследований и написанные сообщения.

Первичные данные представляют собой только что полученную информацию для решения конкретной исследуемой проблемы или вопроса. Они необходимы в тех случаях, когда доскональный анализ вторичных сведений не в состоянии обеспечить необходимую информацию.

Первичные данные собираются в соответствии с точными целями данной исследовательской задачи, методология сбора данных контролируется и известна компании, компания может обеспечить и секретность для конкурентов. Однако сбор первичных данных может занять много времени и потребовать больших затрат.

· Финансовый поток

Финансы АТП есть денежные отношения, возникающие в процессе его производственно-хозяйственной деятельности и связанные с формированием и распределением его финансовых ресурсов.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется из различных источников, которые можно разделить на внутренние (образуются за счёт собственных и приравненных к ним средств и связаны с результатами хозяйствования) и внешние (поступление ресурсов на предприятие извне).

В составе доходов учитываются:

· доходы от перевозок грузов, от других видов работ и услуг (погрузочно-разгрузочных, транспортно-экспедиционных и др.);

· суммы дивидендов (доходов) от вкладов в уставный капитал других предприятий и в совместную деятельность;

· операционные доходы (от продажи, списания и прочего выбытия имущества предприятия – основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг; сдачи имущества в аренду);

· внереализационные доходы, куда включаются штрафы, пени, неустойки, полученные за несоблюдение договорных обязательств. Прибыль является одним из основных показателей деятельности коммерческих АТП.

 

Составим схему, отражающую все циркулирующие потоки на АТП (рис. 2)

 
 
 
 

Рисунок 2 - Принципиальная схема микрологистической системы АТП

 


 

Заключение

 

В данной курсовой работе были исследованы такие вопросы, как: структура предприятия, организация управления структуры предприятия.

Структура системы управления строится таким образом, чтобы каждый исполнитель подчинялся только одному руководителю. Все указания и решения по функциям управления исполнитель получает от непосредственного руководителя. Между исполнителем и функциональными подразделениями остаются информационные связи методического и консультационного характера. Для того чтобы решение функционального подразделения стало директивным, оно должно быть утверждено руководителем.

Организация работ является функцией, которую должны осуществлять все руководители независимо от ранга. Однако, несмотря на то, что данная функция опирается на делегирование прав и обязанностей, решение о выборе структуры организации в целом почти всегда принимается высшим руководством.


 

Список используемой литературы

 

1. Общий менеджмент / Под ред. А. И. Казанцева. – М.: Инфра-М, 1999.

2. "Менеджмент на автомобильном транспорте в условиях рынка. Учеб пособие под ред. проф. Л.Б Миротина" – М.: "Экми", 1995

3. http://inf-remont.ru - Организация АТП

4. http://volgograd.rabota.ru - Учредитель ЗАО «Работа для вас», свидетельство Эл № ФС 77-38679 от 20.01.2010. Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).


 

Приложение 1

ИНСТРУКЦИЯ

ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ УТВЕРЖДАЮ
   
  (директор; иное должностное лицо, ¤
00.00.0000 № 00 уполномоченное утверждать    
главного инженера должностную инструкцию)
       
  (подпись)   (фамилия, инициалы)
  00.00.0000 г.    

 

I. Общие положения

1. Главный инженер относится к категории руководителей.

2. Главный инженер является первым заместителем директора предприятия и несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности предприятия.

3. На должность главного инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.

4. Назначение на должность главного инженера и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.

5. Главный инженер должен знать:

5.1. Законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и соответствующей отрасли.

5.2. Организационно-распорядительные документы и нормативные материалы других органов, касающиеся деятельности предприятия.

5.3. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.

5.4. Перспективы технического, экономического и социального развития отрасли и бизнес-план предприятия.

5.5. Производственные мощности предприятия.

5.6. Технологию производства продукции предприятия.

5.7. Порядок составления и согласования планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

5.8. Рыночные методы хозяйствования и управления предприятием.

5.9. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.

5.10. Научно-технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт передовых предприятий.

5.11. Экономику, организацию труда, производства и управления.

5.12. Основы экологического законодательства.

5.13. Основы трудового законодательства.

5.14. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5.15.   .

 

6. Главный инженер подчиняется непосредственно директору предприятия.

7. Главный инженер осуществляет руководство техническими службами предприятия.

8. На время отсутствия главного инженера (отпуск, болезнь, командировка, пр.) его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее их исполнение.

9.   .


2015-12-15 495 Обсуждений (0)
Циркулирующие в предприятии ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Циркулирующие в предприятии ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)