Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системами вытяжной вентиляции оборудуются наиболее «грязные» помещения, когда нужно предотвратить или сократить распространение из них воздуха в соседние помещения



2015-12-15 367 Обсуждений (0)
Системами вытяжной вентиляции оборудуются наиболее «грязные» помещения, когда нужно предотвратить или сократить распространение из них воздуха в соседние помещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Что относится к основным фондам охраны труда и инженерным средствам производственной санитарии?

Для повышения безопасности процессов и технологий применяются разные инженерно-технические средства защиты от вредных факторов.

К инженерно-техническим средствам защиты, обеспечивающим безопасную (безаварийную) эксплуатацию машин и механизмов металлургического оборудования и исследовательской аналитической аппаратуры, относят, в частности, управляющие автоматизированные системы, исключающие частично или полностью прямое участие человека в производственном процессе.

Элементные схемы таких систем предусматривают наличие автоматических подсистем защиты оператора и автоматическое отключение машин и механизмов при нарушении режимов технологии или оптимальных параметров работы исследовательской установки.

Эти системы нашли широкое применение на предприятиях ядерного топливного цикла при гидрометаллургической переработке урановой руды с последующим получением диоксида урана, па разделительных заводах, где реализуются технологии обогащения урана нуклидом 235U, в производстве тепловыделяющих элементов, а также на радиохимических заводах по переработке отработанного ядерного топлива.

При производстве металлопродукции и в работах исследовательского цикла широко применяют такие технические средства, безопасности, как, например, ограждения разных конструктивных исполнений, предусматривающие наличие блокировки и автоматической сигнализации, механизацию производственных процессов, дистанционное управление процессами, применение роботов техники, систем контроля надежности эксплуатируемого оборудования, вентиляционных устройств и др.

2)Назовите основные периферийные устройства для безопасной эксплуатации технологического оборудования.

К таким периферийным устройствам следует отнести ограждающие устройства, блокировочные ограждения опасных зон и сигнализацию.

Сформулируйте сущность комплексной системы безопасности.

Комплексная система обеспечения безопасности предприятия – это совокупность организационно-технических мероприятий, осуществляемых в целях защиты предпринимательской деятельности от реальных или потенциальных действий физических или юридических лиц.

4)Последовательность проектирования интегрированной системы безопасности.

Процесс создания интегрированной системы безопасности объекта включает в себя ряд этапов, основные из которых это проектирование, монтаж, пуско-наладочные работы, сдача в приемку заказчику.

5)Состав системы безопасности

Комплекс средств безопасности, реализованных в вашем доме или офисе, а также степень их интеграции зависит от специфики объекта:

Видеонаблюдение

Система контроля и управления доступом

3.Охранно-пожарная сигнализация

Система оповещения и управления эвакуацией

Автоматическое пожаротушение

Охрана периметра

Интеграция систем безопасности

6)Как производится оценка эффективности интегрированной системы безопасности?

Потребителями системы на предприятии может быть неограниченный круг специалистов различного профиля. Для разных управленческих уровней это серьёзный момент, так как система позволяет руководителям осуществлять оценку безопасности объекта в текущем режиме времени, проконтролировать действия подчиненных (и эффективность этих действий) по пресечению процессов возникновения и ликвидации угроз. Интегрированная система обеспечения безопасности снабжена алгоритмом оценки безопасности (как по се отдельным видам, так и по безопасности объекта в целом). Это создает основу для управления процессами обеспечения безопасности.

7)Какие существуют системы вентиляции по способу побуждения движения воздуха?

Вентиляционная система – это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. СВЕ можно классифицировать в зависимости от их функционального назначения и принципиальных конструктивных особенностей.

По способу побуждения движения воздуха делятся на системы с механическим побуждением и с естественным побуждением. Естественное побуждение – это воздействие естественных сил: гравитации (естественное гравитационное давление, создаваемое за счет разности температур и плотностей наружного и внутреннего воздуха) и ветра. Механическое побуждение создается обычно вентиляторами.

В разговорной речи для краткости часто системы с механическим побуждением называют механическими, а с естественным побуждением – естественными системами.

Под действием какого напора осуществляется вентилирование помещений в системах естественной вентиляции?

В системах естественной вентиляции вентилирование помещений производится под действием естественных сил. К их числу относятся тепловой (или гравитационный) и ветровой напоры. Под тепловым напором понимается то давление, которое возникает вследствие разности плотностей (или объемных весов) воздуха, имеющего разную температуру. Ветровым напором называется давление, оказываемое ветром на поверхности различных предметов в том числе и на строительные конструкции.

9)Какие помещения оборудуются системами вытяжной вентиляции?

Системами вытяжной вентиляции оборудуются наиболее «грязные» помещения, когда нужно предотвратить или сократить распространение из них воздуха в соседние помещения.

10)С какой целью проектируют специальные вентилируемые кабины?

При помощи воздушного душа могут быть изменены такие параметры как: подвижность человека; температура; влажность; концентрация той или иной вредности. Как правило, зоной действия воздушного душирования являются: постоянные рабочие места; места отдыха. Наиболее часто воздушный душ применяется в горячих цехах, на рабочих местах подверженных тепловому излучению.

11)В чём состоит расчёт аэрации?

Расчет аэрации зданий, как правило, состоит в определении площади аэрационного проема при известном из воздушного баланса воздухообмене. Реже, обычно при проверочных расчетах, решают обратную задачу аэрации зданий: расчет расхода воздуха, протекающего через заданную (известную) площадь аэрационного проема.

12)Назначение, устройство и принцип действия дефлектора.



2015-12-15 367 Обсуждений (0)
Системами вытяжной вентиляции оборудуются наиболее «грязные» помещения, когда нужно предотвратить или сократить распространение из них воздуха в соседние помещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системами вытяжной вентиляции оборудуются наиболее «грязные» помещения, когда нужно предотвратить или сократить распространение из них воздуха в соседние помещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)