Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания руководителю практики от колледжа



2015-12-13 1095 Обсуждений (0)
Методические указания руководителю практики от колледжа 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНСГОРИСПОЛКОМА

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МОНТАЖНЫХ И ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

(ВКЛЮЧАЯ ПРОГРАММЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИК)

Для учащихся специальности

Монтаж и эксплуатация электрооборудования»


 

Введение

Производственные практики являются одной из важнейших частей подготовки учащихся по специальности «Монтаж и эксплуатация электрооборудования».

Практика учащихся является важнейшей частью учебного процесса при подготовке специалистов со средним специальным образованием и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность учащихся по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительных навыков на каждом этапе обучения.

Настоящие методические указания включают в себя следующие виды производственных практик, предусмотренные учебными планами дневной формы обучения: технологическую и преддипломную.

Задачами технологической практики являются приобретение учащимся профессиональных умений и навыков по специальности, закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, изучение технологии и организации производства, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления, повышение уровня квалификации по специальности. Технологическая практика проводится в организациях, отвечающих требованиям программы практики. В период прохождения технологической практики учащийся может привлекаться к различным видам работ, соответствующим профилю образования и программе практики, участвовать в проектно-изыскательской, опытной, творческой работе.

Учащийся, не выполнивший требования учебной программы практики и получивший неудовлетворительную отметку по итогам технологической практики, отчисляется из учреждения образования. В случае невыполнения программы технологической практики по уважительной причине учреждение образования может направить учащегося на практику повторно в свободное от учебы время или предоставить ему академический отпуск согласно законодательству.

Преддипломная практика проводится, после окончания теоретического курса обучения и сдачи учащимися всех экзаменов (в том числе квалификационных), предусмотренных учебным планом по специальности (направлению специальности), выполнения учебных программ технологической практики. Задачами преддипломной практики являются изучение организации и управления производством, проверка возможностей учащегося самостоятельно выполнять профессиональные функции. Преддипломная практика проводится, как правило, в организациях по месту будущей работы выпускника. Во время прохождения преддипломной практики учащийся выполняет работу, предусмотренную должностными обязанностями квалификационной характеристики.

Учащийся, не выполнивший программу преддипломной практики и получивший неудовлетворительную отметку по итогам прохождения преддипломной практики, отчисляется из учреждения образования. Он может быть направлен на преддипломную практику повторно после восстановления в установленном порядке на учебу в учреждение образования. В случае невыполнения учебной программы преддипломной практики по уважительной причине учреждение образования может направить учащегося на практику в индивидуальном порядке и при положительной отметке по итогам преддипломной практики допустить его к итоговой аттестации в период работы государственной квалификационной комиссии в учреждении образования.

Продолжительность практик и сроки их прохождения устанавливаются в соответствии с учебным планом специальности и графиком учебного процесса.

Формами отчетности для учащихся по итогам прохождения производственной практики являются дневник и письменный отчет.

Данные методические указания содержат общие положения и программы вышеуказанных видов практик. В общих положениях содержатся вопросы организации практик, формы и методы их контроля, подведения итогов практик и оформления отчета по ним.


 

Организация практики

Производственная практика организуется в организациях Республики Беларусь в соответствии с образовательным стандартом специальности, учебным планом колледжа. Основанием для прохождения практики является приказ директора колледжа.

Для прохождения производственной практики учащимися учреждение образования заключает договоры с организациями различных форм собственности, соответствующими профилю образования специалистов. Для прохождения практики учащихся обучающихся по договору о целевой подготовке специалиста со средним специальным образованием, учреждение образования заключает договор с этой организацией. В случае, если условия прохождения практики в данной организации не отвечают требованиям учебной программы практики, учреждение образования направляет таких учащихся на практику на общих основаниях.

Руководство практикой от колледжа осуществляется заместителем директора по производственному обучению. Для каждой группы учащихся, направляемой для прохождения производственной практики, назначается руководитель из числа преподавателей учреждения образования, ведущих специальные дисциплины, которые оказывают методическую и консультационную помощь учащимся-практикантам.

Общее руководство практикой учащихся в организации возлагается на руководителя данной организации, его заместителя, руководителя кадровой службы или на других специалистов. Непосредственное руководство практикой учащихся в структурных подразделениях организации возлагается на квалифицированного специалиста, для которого данная работа является основной.

Руководителем практики от организации производится инструктивная беседа о правилах внутреннего распорядка и режиме работы предприятия, цехов, охране труда и противопожарных мероприятиях. Руководитель практики от предприятия ежедневно контролирует практическую работу студентов, дает им необходимые разъяснения, просматривает собранные материалы, проверяет и оценивает отчет.

Перед выездом на практику учащиеся проходят инструктаж по технике безопасности при выполнении работ. Во время прохождения производственной практики учащиеся подчиняются правилам внутреннего распорядка предприятия, где проводится практика, и должны служить образцом дисциплинированности и организованности.

Прохождение производственной практики осуществляется строго по программе практики. Последовательность и длительность прохождения отдельных разделов производственной практики устанавливается на месте с учетом условий работы организации и оформляется календарно-тематическим планом, который утверждается руководителем организации. В календарно-тематическом плане указывается содержание программных вопросов на каждом конкретном рабочем месте.

В течении всего периода практики учащийся ведет дневник (по установленной форме), в котором отражает работу выполненную за день. Записи в дневнике должны быть конкретными, с указанием выполненных операций, видов работ. По материалам дневника студенты составляют отчет о прохождении производственной практики.

Отчет по результатам прохождения производственной практики является итоговым документом и должен содержать систематизированные сведения о выполняемой учащимся работе. Отчет составляется каждым учащимся-практикантом в течение практики на основании информации, полученной в организации.

На протяжении технологической и преддипломных практик руководителем от колледжа составляется график проведения консультаций. На консультации учащийся предоставляет руководителю практики от колледжа выполненный раздел отчета, согласно тематическому плану рабочей программы, и дневник для проверки. На консультациях руководитель практики проверяет выполнение отчетной документации по прохождению практики, анализирует отзывы и замечания от руководителей практики от организации, фиксируемые в дневнике, корректирует работу учащегося и оказывает методическую помощь.

Подведение итогов практики осуществляется при защите отчета. При наличии отчетной документации, после рассмотрения ее обоими руководителями практики студент допускается к защите отчета. По результатам защиты выставляется оценка.

 

Методические указания руководителю практики от колледжа

Руководитель практики от колледжа осуществляет учебно- методическое руководство производственной практикой учащегося:

1. совместно с преподавателями предметной (цикловой) комиссии разрабатывает учебную программу учреждения образования, реализующего образовательные программы среднего специального образования, по практике;

2. составляет календарно-тематический план прохождения практики учащимися;

3. совместно с руководителем практики от организации планирует выполнение учебной программы практики;

4. разрабатывает тематику заданий, оказывает учащимся методическую помощь и проверяет их выполнение;

5. принимает участие в организационных собраниях с учащимися, знакомит их с требованиями программы по практике, рекомендациями и требованиями к оформлению отчетной документации и графиком консультаций;

6. принимает участие в распределении учащихся по рабочим местам;

7. осуществляет руководство и контроль за прохождением учащимися учебной группы практики, о чём сдаёт заместителю директора по производственному обучению отчет в установленном порядке;

8. проводит консультации с учащимися, проверяет выполненный согласно календарно-тематического плана практики готовый раздел отчёта, качество ведения дневника, анализирует отзывы и замечания руководителя практики от организации, фиксируемые в дневнике, корректирует работу учащегося и оказывает методическую помощь;

9. обеспечивает обратную связь с базами практики, выявляет возникающие проблемы и недостатки в организации производственной практики, получает информацию об особенностях работы организации и современных требованиях к уровню подготовки специалистов;

10. осуществляет тесное сотрудничество с руководителями практики от предприятий;

11. анализирует мнение руководства организаций о качестве работы колледжа в деле подготовки молодых специалистов и докладывает об этом на заседаниях цикловых комиссий, методических объединениях руководителей практики, в службу производственного обучения;

12. оценивает результаты выполнения учащимися программы практики;

13. своевременно ведет учет выполненной работы по руководству технологической, преддипломной практикой учащихся в журнале по производственной практике, оформляет установленную документацию;

14. выставляет отметку по результатам выполнения учащимся программы практики, защиты установленных форм отчетности и с учетом характеристики, составленной руководителем практики от организации;

 



2015-12-13 1095 Обсуждений (0)
Методические указания руководителю практики от колледжа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания руководителю практики от колледжа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1095)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)