Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Однолетние и многолетние цветочные декоративные культуры и их характеристика



2015-12-15 4313 Обсуждений (0)
Однолетние и многолетние цветочные декоративные культуры и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Однолетники
Однолетники — группа растений, которые различаются по своим биологическим особенностям, но одинаковы по сроку использования — только один год. Их называют однолетниками (или летниками) еще и потому, что растения этой группы развиваются от семени до семени: посев семян в грунт весной и их сбор осенью происходят за один сезон. Наиболее декоративны однолетние цветочные культуры в первый год посева, хотя многие из них (например, петуния, львиный зев, сальвия и др.) могут цвести на второй и даже в последующие годы.
Группа однолетних растений отличается разнообразными по декоративным качествам и биологическим свойствам растениями. В зависимости от культуры цветут они с ранней весны до поздней осени. Чтобы растения цвели ранней весной, обычно применяют рассадный способ выращивания. Например, при посадке рассады в феврале-марте большинство сортов зацветает в мае-июне.

По декоративным качествам однолетние культуры подразделяются на три группы:
1) красивоцветущие: астра, левкой, кларкия, эш-шольция;
2) декоративно-лиственные: цинерария, маритима, кохия;
3) вьющиеся: горошек душистый, ипомея, фасоль декоративная.

По продолжительности периода от посева до цветения однолетние культуры подразделяют на следующие группы:

1) с периодом развития 130—180 дней: гвоздика Шабо, лобелия, маритима цинерария;
2) с периодом развития 100—120 дней: агератум, ан-тирринум, бархатцы, горошек душистый, флокс однолетний и др.;
3) с периодом развития до 100 дней: календула, кларкия, мак однолетний, резеда и т. д.

Учитывая эти особенности, для получения более раннего цветения в грунте однолетники выращивают через рассаду. Семена растений первой группы высевают в январе-феврале, второй — в марте, третьей — в апреле и мае.
Семена однолетников, устойчивых к пониженным температурам, можно высевать в открытый грунт в конце апреля или создать маленький защищенный рассадник.
Подобный срок называют ранневесенним. В первой декаде мая проводят поздневесенний посев. Неплохие результаты можно получить при подзимнем (с конца октября по начало ноября) и зимнем (при условии выпадения снега, отсутствия оттепелей и возврата мороза в период декабрь-январь) посевах на постоянное место или в рассадник. В этих случаях норму высева семян увеличивают в 2—3 раза.
Двулетники
Эту группу составляют растения, у которых цветение и наивысшая декоративность проявляются на второй год после посева. Однако в средней полосе России двулетники могут хорошо цвести и расти также в последующие годы. Правда, у некоторых растений этой группы снижается декоративность из-за отмирания побегов, оголения центра куста, гибели листьев на нижней части стебля по мере его роста. Двулетниками их называют еще и потому, что семена этих растений получают на второй год после посева.
Размножаются двулетники в основном семенами, иногда делением куста (например, маргаритки). Положительное качество двулетников — возможность получения посадочного материала в условиях открытого грунта. Посев проводят в середине лета (в июне-июле) в гряды или ящики. На постоянное место сажают в августе-сентябре.

Рассаду можно также высаживать в цветник весной. Например, виолу, незабудки и маргаритки можно сеять в грунт весной, а к осени они зацветают, но слабо. Обильно цветут двулетники все-таки на второй год после посева.
Многолетники
Многолетники — растения, растущие более 1 года, но цветущие при этом каждый сезон. Общая декоративность участка и продолжительность цветения во многом зависят от правильной подборки многолетних растений, которые выращивают на одном месте более 3 лет. При этом готовить закладку цветника необходимо особенно тщательно. Агротехника выращивания зависит от биологических особенностей культур, а также от особенностей зимующей части растений. Значение многолетников возрастает, если цветочные растения других групп еще не цветут. Применение в посадках многолетних цветов освобождает от ежегодных трудоемких работ по подготовке посадочного материала.
Декоративные травянистые многолетники по строению надземной части растения и продолжительности жизни можно разделить на две группы.

1. Многолетники с зимующими надземными побегами. Это арабис, многолетние гвоздики, иберис вечнозеленый, камнеломка грануловидная и дернистая, некоторые виды седума, флокс ползучий и др.
2. Культуры, у которых надземная часть растений ежегодно отмирает, однако подземная стеблевая часть сохраняется, и на ней формируются вегетативные и цветочные почки, обеспечивающие дальнейший рост и развитие растений.

Многолетники этой группы в зависимости от строения подземной части в свою очередь подразделяются на 4 подгруппы:

1) корневищные — ирис, бадан, рудбекия и др.;
2) осевые — пион, аквилегия, люпин, флокс, дельфиниум и др.;
3) луковичные — тюльпан, нарцисс, лилия, гиацинт;
4) клубнелуковичные — гладиолус, крокус и др. Цветочные органы у растений могут закладываться в год их роста (у дельфиниума, люпина, аквилегии), за год до цветения растений (у большинства луковичных культур — тюльпана, нарцисса, сциллы, мускари), а также осенью (у пиона, ириса, бадана, флокса ползучего и др.).
Эти особенности нужно учитывать при возделывании многолетников, поскольку хороший уход за растениями после Цветения стимулирует закладку цветочных почек для цветения на следующий год (например, у арабиса, бадана, пиона, примулы).
По отношению к свету многолетники группируют в следующие категории:
1) светолюбивые — астра, бегония, гелениум, гели-опсис, люпин, мак восточный, нарцисс, пион, тюльпан;
2) теневыносливые — аквилегия, аконит, астильба, дельфиниум, дицентра, ирис, лилейник, мелкие луковичные, примула, роджерсия, рудбекия, флокс, фун-кия, цимицифуга;
3) тенелюбивые — бруннера, вальдштейния, купальница, ландыш, папоротник, тиарелла, функия.
Холодо- и морозоустойчивость — важное дополнение к характеристике многолетников.

По способности растений переносить низкие температуры, особенно в зимние месяцы, все многолетники делят на:
1) растения, зимующие в условиях открытого грунта: ирис, нарцисс, пион, тюльпан, флокс и т. д.;
2) растения, не зимующие в открытом грунте: георгин, гладиолус, канна.
Почва в садах обладает способностью удерживать влагу. В зависимости от этого многолетники могут быть:
1) засухоустойчивыми — гвоздика серо-голубая, колокольчик Портеншлага, котовник, лаванда, флокс Дугласа, шалфей дубравный, юкка нитчатая;
2) влаголюбивыми — бузульник, губастик, дербенник иволистный (плакун-трава), ирис мечевидный, калужница болотная, лилейник малый, посконник, примула розовая.



2015-12-15 4313 Обсуждений (0)
Однолетние и многолетние цветочные декоративные культуры и их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Однолетние и многолетние цветочные декоративные культуры и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)