Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа поглощающего аппарата



2015-12-15 2468 Обсуждений (0)
Работа поглощающего аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




I. При сжатиихвостовик автосцепки упирается в ударную плиту, которая давит на нажимной конус 1, двухгранные клинья 2, через шайбу 8 на пружины 6 и 7. Пружины сжимаются, препятствуя перемещению. При этом наклонные плоскости конуса 1 скользят по наклонным поверхностям клиньев 2, раздвигают их и прижимают к стенкам горловины 3, при этом образуются силы трения между конусом 1, клиньями 2 и горловиной 3, за счет которых гасится энергия удара. Смягченный и растянутый по времени удар передается через корпус поглощающего аппарата на задние упоры буферного бруса и на раму кузова. При сжатии пружин ударная плита 3 передвигается и между передними упорами 8 и кромкой ударной плиты 3 образуется зазор. Когда прекращается или уменьшается сжимающее усилие, пружины разжимаются, ударная плита с поглощающим аппаратом 7 снова заклиниваются между упорами 6 и 8 буферного бруса. При сжатии тяговый клин и хомут не работают.

II. При растяжениихвостовик автосцепки 2 захватывает тяговый клин, который упирается в хомут и хомут задней перемычкой вытягивает поглощающий аппарат 7 из буферного бруса. Корпус поглощающего аппарата, надвигается на нажимной конус и на ударную плиту 3 с обратной стороны. Поглощающий аппарат работает аналогично – на сжатие пружин и трение клиньев. При этом растягивающее усилие смягчается по времени и передается через конус и ударную плиту 3 и на передние упоры буферного бруса 8 и далее на раму кузова. Когда передвигается корпус между задними упорами 6 и основанием 7 поглощающего аппарата образуется зазор. Когда прекращается растягивающее усилие, сжатые пружины разжимаются и корпус аппарата, ударная плита снова расклиниваются между упорами.

 

Способы проверок автосцепки

1. На свободность хода – от усилия руки корпус СА-3 должен отклонятся на маятниковых подвесках, а при снятии усилия, возвращаться в исходное положение.

2. На свободность хода замка.

3. На отсутствие саморасцепа – при нажатии на лапу замкодержателя и утапливании ее заподлицо с ударной стенкой зева, пробуют утопить замок. Замок должен утапливаться на глубину 7-18 мм от внутренней кромки малого зуба.

4. На длину цепочки расцепного привода – при повороте рычага расцепного привода на 90º, замок должен полностью утапливаться.

 

Требования ПТЭ и инструкций к автосцепным устройствам

1. Высота автосцепки относительно головки рельса 980-1080 мм.

2. Провисание автосцепки:

- вниз – не более 10 мм,

- вверх – не более 3 мм.

3. Разница по высоте сцепленных автосцепок не более:

- между локомотивом и первым груженым вагоном – 110 мм.

- между локомотивом и первым пассажирским вагоном – 100 мм.

- между секциями – 50 мм.

4. Зазор между хвостовиком и потолком ударной розетки – 20-40 мм.

5. Расстояние между упором головки автосцепки и ударной розеткой – 60-100 мм.

Пескоподающие устройства

Песочные бункеры

НАЗНАЧЕНИЕ: служат для хранения запаса сухого песка

 

УСТРОЙСТВО: на каждой секции электровоза установлено 6 бункеров общей емкостью 2 464 литра. Бункер 1 выполнен сварным и плоским, боковые стенки гофрированы. На стенке со стороны кузова, в нижней части выполнено отверстие, закрытое крышкой на болтах и с уплотнением. Оно служит для удаления песка из бункера. К нижней части бункера крепится труба, через которую песок самотеком поступает к форсунке 2 и далее по трубам и шлангам 3 под колесную пару. Верхняя часть бункера (горловина) выходит на крышу, и служит для заправки песка. Горловина закрыта крышкой с войлочным уплотнением и пружинным зажимом. В горловине установлена сетка, которая не допускает попадания в бункер посторонних предметов и крупных комьев песка.

 

Форсунка песочницы

НАЗНАЧЕНИЕ: служит для дозированной подачи песка на головки рельсов под колесные пары с целью остановки боксования колесных пар при тяге, а также для остановки юза при торможении.

 

УСТРОЙСТВО: состоит из литого корпуса 4, в котором имеются:

ü Две горловины с резьбой для накидных гаек. Верхняя горловина соединяется с трубой от песочницы бункера, а нижняя с пескоподающей трубой под колесную пару.

ü В нижней части есть отверстие, закрытое крышкой 9 с уплотнением. Оно служит для удаления песка из форсунки.

ü Над пескоподающей горловиной вворачивается тонкая ниппельная трубка 8 - сопло, камера над которой закрыта заглушкой 2. Эта камера соединяется наклонным каналом 3 с камерой сухого песка.

ü Вертикальный канал, в который ввернут штуцер 1 для подачи сжатого воздуха. Этот канал соединяется верхним горизонтальным каналом с регулировочным винтом 5 и контргайкой 6 с камерой над соплом. Нижний горизонтальный канал закрыт винтом 7, в котором имеются радиальное и центровое отверстие для подачи воздуха с наружной стороны сопла.

ü Две камеры разделенные барьером: камера для сухого песка и камера над пескоподающей трубой.

 

РАБОТА: при подаче сжатого воздуха через штуцер 1 в вертикальный канал он идет по двум направлениям.

  1. Через регулируемое отверстие поступает в камеру над соплом и далее:

А) Через наклонный канал 3 в камеру сухого песка. Происходит рыхление песка и частичная его переброска через барьер в пескоподающую трубу через горловину.

Б) Через отверстие трубки сопла 8 в пескоподающую трубу, подхватывает взрыхленный песок и направляет под колесную пару. При выходе воздуха из сопла с большой скоростью, вокруг сопла образуется разряжение, которое захватывает взрыхленный песок и направляет в поток воздуха.

2. Через калиброванное отверстие нижнего винта 7 поступает с наружной стороны сопла. Этот поток воздуха увеличивает скорость продвижения песка по пескоподающей трубе без увеличения его расхода.

Количество подаваемого песка каждой форсункой 400÷500 гр/мин, регулируется винтом 4 изменяя сечение воздушного канала.



2015-12-15 2468 Обсуждений (0)
Работа поглощающего аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа поглощающего аппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)