Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы пуска двигателей в ход



2015-12-15 866 Обсуждений (0)
Способы пуска двигателей в ход 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Прямой. Когда к двигателю прикладывается напряжение Uн в момент пуска равное номинальному. Так как в момент пуска Е = 0, а сопротивление обмотки якоря очень мало, то при подаче Uн тяговый двигатель будет потреблять огромный ток, в десятки раз превышающий номинальное значения тока Iн. Поэтому, прямой пуск для ТЭД на локомотивах не применяется.

Применяется для двигателей малой мощности (СМ, МКП, двигатель вентилятора калорифера для обогрева стекол), работающих при низком напряжении. Из-за относительно большого сопротивления обмотки якоря пусковой ток не достигает значений опасных для работы двигателя.

 

II. Реостатный.

 

Применяется на локомотивах постоянного тока. В момент пуска все двигатели соединяются последовательно, и последовательно с ними соединяется реостат. По мере разгона ток в двигателях уменьшается, поэтому для поддержания среднего значения тока реостат по секционно выводят (выключают). Как только реостат будет полностью выведен, для дальнейшего разгона двигатели соединяют последовательно - параллельно и снова выводят реостат.

Достоинства:

ü Не дорогая пускорегулирующая аппаратура.

ü Простая схема исполнения.

Недостатки:

ü Способ не экономичный, требует больших потерь энергии в пусковых сопротивлениях.

ü Малое число ходовых позиций.

 

III. Трансформаторный.

 

Применяется на электроподвижном составе переменного тока. Питание ТЭД осуществляется от силового трансформатора, вторичная обмотка которого составлена из нескольких секций. В момент пуска напряжение на ТЭД подается от одной секции и далее, по мере разгона поезда, число секций будет увеличиваться – увеличивая напряжение на ТЭД.

Достоинства:

ü Способ экономичен и теоретически все позиции могут быть ходовыми.

Недостатки:

ü Способ дорогостоящий – из-за использования силового трансформатора.

 

IV. Комбинированный.

 

Применяется на не модернизированных локомотивах переменного тока. В момент пуска в цепь ТЭД дополнительно включается пусковое сопротивление, которое ограничивает пусковой ток.

 

V. Тиристорный.

Напряжение не двигатель подается с выпрямительного моста два плеча которого собраны на управляемых вентилях или тиристорах – изменяя угол открытия тиристров плавно увеличивают напряжение на двигателе. На электровозе ЧС4Т применяется для запуска вспомогательных машин (МК, МВ).

На современных электровозах для регулировки напряжения на ТЭД применяется ВИП у которого все четыре плеча собраны на тиристорах.

Возможна плавная регулировка напряжения, соответственно исключены броски тока. Поезд будет более плавно разгонятся и будет более экономичен режим ведения. Напряжение, подаваемое на ТЭД, плавно регулируется за счет изменения времени отпирания тиристоров – импульсное регулирование.

 



2015-12-15 866 Обсуждений (0)
Способы пуска двигателей в ход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы пуска двигателей в ход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)