Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разъединители выпрямительной установки (по схеме 81 и 82)



2015-12-15 2553 Обсуждений (0)
Разъединители выпрямительной установки (по схеме 81 и 82) 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служат для ручного отключения неисправной выпрямительной установки вместе с двумя тяговыми двигателями тележки.

 

УСТРОЙСТВО: состоят из сварного каркаса 4 из уголков, на котором установлены три ножевых элемента 3. Подвижные ножи элементов объединены изоляционной планкой 2 с рукояткой 1 для ручного включения и отключения.

Ножевой элемент состоит из двух изоляционных планок, между которых находятся две медные пластины, с одной стороны к которым крепятся токоподводящие шины, а с другой стороны:

  1. На верхней пластине с боков имеются напайки, которые являются неподвижными контактами.
  2. На нижней пластине шарнирно крепится подвижный нож, состоящий из двух пластин, которые сжимаются круглыми пружинами, на которых установлено по одному шарикоподшипнику и припаяны напайки – это подвижные контакты.

За одно целое с нижней пластиной выполнен клинообразный рычаг, по которому перекатываются ролики ножа разъединителя.

 

РАБОТА:

При включении ролики скатываются с рычага, пружины разжимаются и подвижные контакты

ножа замыкаются с неподвижными, обеспечивая необходимое нажатие. При выключении ролики накатываются на рычаг, подвижные контакты раздвигаются, уменьшается их стирание, и одновременно легче поворачиваются подвижные ножи. Средний нож разъединителя имеет кронштейн, который через тягу 6 переключает универсальную блокировку 5, установленную на каркасе.

Блокировки замыкаются при включенном положении разъединителей и установлены в цепях:

ü Блокировка разъединителя 81 на катушки вентилей 51 и 52 линейных контакторов тяговых двигателей 1-й тележки.

ü Блокировка разъединителя 82 на катушки вентилей 53 и 54 линейных контакторов тяговых двигателей 2-й тележки.

 

Ножевые разъединители

ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО: между двумя изоляционными рейками 1 крепятся: неподвижный контакт в виде медной пластины 3, подвижный нож, состоящий из двух пластин 2, один конец которых шарнирно крепится на второй медной пластине (нижней). Нажатие ножей обеспечивают круглые пружинные шайбы 7. Верхние концы пластин ножа стянуты пластичными пружинами 5 и имеют изоляционную рукоятку 8.

 

Отключатели ТЭД (по схеме ОД1 – ОД4)

НАЗНАЧЕНИЕ: служат для отключения неисправного ТЭД.

УСТРОЙСТВО: состоит из однополюсного разъединителя на два положения «Включено» и «Выключено». Имеет две блокировки КЭ-153 6, которые переключаются фигурными изоляционными рычагами, расположенных на пластинах подвижного ножа.

Блокировки замкнуты при включенном положении ножа и находятся в цепях:

ü Одна блокировка на катушку вентиля ЛК.

ü Вторая на катушку реле времени защиты от боксования при тяге 211 или 212 .

Разъединители шин контакторных РШК (по схеме 19 и 20)

НАЗНАЧЕНИЕ: служат для подачи низкого напряжения от сети депо на ТЭД тележки при вводе или выводе электровоза из депо и при передвижении по цеху.

 

УСТРОЙСТВО: состоит из двух ножевых разъединителей, смонтированных на одной панели и имеющих одну рукоятку для включения. Имеются две блокировки КЭ-153, которые также переключаются изоляционными фигурными рычагами. В поездном положении РШК выключен, а блокировки 19 и 20 последовательно включены в цепь катушки вентиля защиты 104 и находятся в замкнутом положении.

При подаче напряжения от сети депо, разъединитель включают и при этом один нож разъединителя соединяет розетку 106 с плюсовой шиной ТЭД тележки, а второй нож разъединителя соединяет минусовую шину ТЭД тележки с корпусом электровоза и с минусом источника депо. При этом блокировки:

Размыкается блокировка 19 или 20 в цепи на катушку ВЗ-104 и становится невозможно поднять токоприемник.

Замыкается блокировка 19 в проводах Н5 – Н17 или блокировка 20 в проводах Н5 – Н18 и шунтируются блокировки аппаратов, контролирующих работу системы охлаждения (маслонасосы, вентиляторы), чтобы включить группу ЛК ТЭД тележки.

 



2015-12-15 2553 Обсуждений (0)
Разъединители выпрямительной установки (по схеме 81 и 82) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разъединители выпрямительной установки (по схеме 81 и 82)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)