Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блок дифференциальных реле (БРД) по схеме 21 и 22



2015-12-15 1694 Обсуждений (0)
Блок дифференциальных реле (БРД) по схеме 21 и 22 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служит для защиты силового оборудования от аварийных режимов: при коротком замыкании в цепях ТЭД, а также при сплошном пробое плеч выпрямительной установки (внутренние плечи).

 

УСТРОЙСТВО: состоит из двух изоляционных панелей 2 и 18, стянутых 4-я шпильками 19 между панелями установлены два П - образных сердечника 9 с магнитными шунтами (зазорами по 0,5 мм).

Уравнительный или нулевой провод разрезается на две шины и пропускается в окна П – образных сердечников в разных направлениях. Шины изолированы друг от друга и от сердечников. На одной шине, между реле, установлен шихтованный сердечник 14, который увеличивает индуктивное сопротивление этой шины.

На одном стержне каждого сердечника установлена удерживающая катушка 11, а на втором стержне шарнирно крепится шихтованный якорь 12 с отключающей пружиной 7 и регулировочным винтом с гайкой 6. Второй конец якоря имеет фигурный кронштейн для переключения универсальных блокировок 13.

Блок БРД установлен под подставкой на крышке бака со стороны проходного коридора. Реле

закрыты прозрачным кожухом 3 и после регулировки пломбируются.

Удерживающие катушки «К» (по схеме 21 и 22), соединены последовательно между собой и последовательно с резисторами (по схеме R34 – регулируемый и R35 – нерегулируемый). При подаче напряжения от провода Н72, через резисторы на катушки проходит ограниченный ток, который вызывает ограниченный магнитный поток и магнитной силы недостаточно для включения реле 21 и 22.

После включения ГВ, включается реле 207 и его блокировка 207зам. шунтирует резисторы в цепи катушек 21 и 22, ток в них увеличивается, и якорь реле притягивается

При освобождении кнопки «Включение ГВ», реле 207 выключается, размыкается блокировка 207 зам., ток в катушках 21 и 22 снова уменьшается, но магнитной силы уже достаточно для удержания якорей реле 21 и 22 во включенном положении, так как исчез воздушный зазор между якорем и сердечником, и уменьшилось сопротивление магнитной цепи.

 

РАБОТА: при нормальных режимах работы скорость нарастания тока в уравнительном проводе мала и индуктивное сопротивление шины с сердечником мало, а разность токов в шинах, которые пропущены через сердечники реле навстречу друг другу, также мала и магнитные потоки, которые создаются в шинах, взаимно уничтожаются.

При аварийном режиме (КЗ в цепи ТЭД) или сплошной пробой внутренних плеч ВУ, аварийный ток резко увеличивается, а значит, увеличивается индуктивное сопротивление шины с сердечником 15 и между токами в шинах образуется разность их значений. Под действием разности токов, в сердечниках образуется дополнительный магнитный поток, который в одном реле совпадает с магнитным потоком удерживающей катушки «К» и якорь этого реле притягивается сильнее 4, а в другом реле дополнительный магнитный поток размагничивает сердечник, так как направлен навстречу магнитному потоку удерживающей катушки 10.

Когда разность токов между шинами БРД достигнет 500±50 А (на эту величину отрегулированы отключающие пружины 2), сердечник реле размагничивается и якорь 9 отпадает. При этом блокировки БРД:

ü Одна блокировка разрывает цепь на катушку ГВ 4уд.

ü Вторая блокировка замыкает цепь на выключающий электромагнит ГВ переменного тока.

ü Третья блокировка замыкается в цепи на сигнальную лампу «ВУ1» или «ВУ2» в цепях сигнализации.

 

После этого ГВ выключается, прекращается аварийный режим и уменьшается дополнительный магнитный поток, но реле которое отключилось, не включится, так как ток в катушке ограничен резисторами R34 и R35. При выключении реле 21 или 22, когда якорь начинает отпадать, между якорем и сердечником образуется небольшой зазор, но аварийный ток продолжает увеличиваться, так как ГВ пока не отключилось. Произойдет перемагничивание сердечника, и якорь снова притянется. Чтобы этого не случилось, между стержнями сердечников каждого реле установили магнитный шунт с зазором 0,5 мм. Когда расстояние между якорем 4 и сердечником 16 при выключении превысит зазор шунта, то магнитный поток будет замыкаться по шунту, так как в нем будет меньше магнитное сопротивление.

На низких позициях ЭКГ, БРД может не сработать, так как скорость нарастания тока мала.

! На электровозах с №2349 БРД 21 и 22 сняты.

 

 



2015-12-15 1694 Обсуждений (0)
Блок дифференциальных реле (БРД) по схеме 21 и 22 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блок дифференциальных реле (БРД) по схеме 21 и 22

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)