Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грозовой разрядник РВЭ-25М (по схеме 5)



2015-12-15 1435 Обсуждений (0)
Грозовой разрядник РВЭ-25М (по схеме 5) 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служит для защиты силового оборудования электровоза от перенапряжений, вызванных грозовыми разрядами. Размещается на крыше электровоза, подключается к силовой цепи между ДП и в/вольтным разъединителем токоприемника. Соединяется с «землей» через болты, которые крепят разрядник к крыше электровоза.

УСТРОЙСТВО: представляет собой вертикальный полый изолятор 3, внутри которого размещаются рабочие элементы. Изолятор с обеих сторон закрыт стальными фланцами 1 и 7 с резиновыми уплотнениями 8. Рабочие элементы включают в себя:

· комплект вилитовых дисков 6 (нелинейное сопротивление),

· семь комплектов единичных искровых промежутков 4;5.

Рабочие элементы размещены по вертикале и плотно прижаты винтовой конической пружиной 3. Для уменьшения переходного сопротивления пружина зашунтирована гибким медным шунтом.

Вилит представляет собой материал, обладающий нелинейным сопротивлением (при относительно не больших напряжениях, приложенных к нему, его сопротивление велико, по мере увеличения напряжения сопротивление вилита уменьшается по сложному нелинейному закону).

Комплект искровых промежутков состоит из фарфоровой втулки 5, латунных фасонных дисков, миканитовых кольцевых прокладок, двух стальных фланцев с пластинчатыми пружинами, нелинейных высокоомных шунтирующих сопротивлений. Каждый комплект содержит 4-ре единичных искровых промежутка. Общее число промежутков разрядника – 28. Резисторы выполняют роль делителей напряжения и обеспечивают равномерное распределение напряжения между комплектами. Для предотвращения смещения промежутков во внутренней полости изолятора устанавливают картонные фланцы.

РАБОТА:Разрядник срабатывает, когда напряжение в к/сети достигает 58 – 72кВ.

При нормальном напряжении разрядник обладает очень большим сопротивлением и не пропускает через себя эл. ток, при этом напряжение к/сети равномерно распределяется между искровыми промежутками и вилитовыми дисками. При резком повышении напряжения в к/сети, равном примерно 2-ух кратному номинальному (около 60кВ), искровые промежутки пробиваются и вилитовые диски оказываются под полным рабочим напряжением. При этом сопротивление их резко уменьшается и через разрядник на «землю» сбрасывается импульс тока. В результате по обмотке трансформатора импульсный ток не потечет, так как эта обмотка обладает большим индуктивным сопротивлением. После прохождения импульса перенапряжения, напряжение между к/сетью и «землей» уменьшается. Вследствие этого эл. дуга в искровых промежутках гаснет, а сопротивление вилитовых дисков резко возрастает – разрядник «закрывается».

На более поздних выпусках электровозов установлены ограничители ОПН-25УХЛ1. На электровозах с №2297 изменена схема подключения. ОПН подключается между подвижным и неподвижным контактом разъединителя.

Ограничитель ОПН-25УХЛ1 устанавливают взамен высоковольтного разрядника РВЭ-25М. Основой ограничителя является высокоомный нелинейный резистор, заключенный в фарфоровую герметизированную покрышку и выполненный из последовательно-параллельно включенных керамических резисторов на основе окиси цинка. Ограничитель снабжен предохранительным клапаном, предотвращающим взрыв фарфоровой покрышки при внутреннем повреждении аппарата. Фарфоровая покрышка имеет верхний и нижний фланцы.

 

 



2015-12-15 1435 Обсуждений (0)
Грозовой разрядник РВЭ-25М (по схеме 5) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грозовой разрядник РВЭ-25М (по схеме 5)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)