Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренние разрядники типа РВМК-IV (по схеме 7 и 8)



2015-12-15 1783 Обсуждений (0)
Внутренние разрядники типа РВМК-IV (по схеме 7 и 8) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

НАЗНАЧЕНИЕ: служит для защиты силового оборудования от коммутационных перенапряжений. Размещены в трансформаторном отделении и подключены к выводам а1 – 01 и а2 – 02 вторичной обмотки тягового трансформатора.

УСТРОЙСТВО: представляет собой полый фарфоровый изолятор грибкообразной формы внутри которого размещены рабочие элементы:

1.Комплект вилитовых дисков (3 вертикальных колонки в каждой из которых по два диска).

2.Стальной каркас, в котором укреплены вилитовые диски (2 стальных диска соединенные между собой тремя гетинаксовыми шпильками).

3. Единичный искровой промежуток образованный 2-мя постоянными магнитами кольцевой формы. Магниты разделены между собой миканитовой прокладкой.

4.Винтовая коническая пружина – зашунтирована медным гибким шунтом. Служит для плотного соединения рабочих элементов.

Снизу изолятор закрыт стальным фланцем с резиновым прокладкой. В верхней части имеется резьбовая шпилька для подсоединения к силовой цепи со стороны переходных реакторов (со стороны выводов 01 и 0). Одним из болтов, крепящих фланец к изолятору закрепляется шина для подключения к силовой цепи со стороны вводов а1 и а2.

Срабатывает разрядник при напряжении в силовой цепи 2,2 – 2,7кВ.

 

Конденсаторная защита

 

Во время переключений выводов вторичной обмотки тягового трансформатора, а также в ОСН при переключениях в цепи вспомогательных машин, возникают большие коммутационные перенапряжения, вызванные ЭДС самоиндукции.

НАЗНАЧЕНИЕ: обеспечивает защиту силового оборудования электровоза от коммутационных перенапряжений (совместно с внутренними разрядниками).

 

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ: Внутренние разрядники 7 и 8 защищают оборудование в случае, когда перенапряжение достигает величины 2,2 – 2,7кВ. От перенапряжений меньшей величины разрядники защиту не обеспечивают. Поэтому, к выводам вторичной обмотки трансформатора подключены цепочки «R-C». Эти цепочки вместе с индуктивным сопротивлением трансформатора образуют контур. Для колебательного контура характерно быстрое затухание амплитуды возникших коммутационных перенапряжений. Часть эл. энергии тратится на заряд конденсаторов «С», а большая часть эл. энергии превращается в тепловую при прохождении тока через резистор «R».

 

Нерегулируемая часть первой тяговой полуобмотки а1 - x1 зашунтирована цепочкой r13 – Е13, а регулируемая часть 1 – 01 зашунтирована цепочкой r15 – Е15.

Нерегулируемая часть второй тяговой полуобмотки а2 – x2 зашунтирована цепочкой r16 – Е16, а регулируемая часть 5 – 02 зашунтирована цепочкой r14 – Е14.

Цепь вспомогательных машин защищена конденсаторной батареей 172, подключенной между выводами x – а4 ОСН.

Разрывные контакты контакторов с дугогашением А;Б;В;Г защищены от перенапряжений, возникающих за счет ЭДС самоиндукции в катушках ПРА, r7 – r10, включенных параллельно ПРА.

 

 

Частично функции защиты от коммутационных перенапряжений выполняют силовые ВУ, оборудованные лавинными вентилями (ВУ работает аналогично разряднику).

Частично функции защиты выполняют конденсаторные батареи Е1 – Е4.

На электровозах с №2401 внутренние разрядники 7 и 8 сняты, а вместо цепочек «R-C» установлены ОПН – 0,64УХЛ2.

На электровозах с № 2412 вместо конденсаторной батареи 172 установлен ОПН – 0,64УХЛ2.

 



2015-12-15 1783 Обсуждений (0)
Внутренние разрядники типа РВМК-IV (по схеме 7 и 8) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренние разрядники типа РВМК-IV (по схеме 7 и 8)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)