Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автоматический выключатель А63 (по схеме АВ 1-36)



2015-12-15 989 Обсуждений (0)
Автоматический выключатель А63 (по схеме АВ 1-36) 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: служат для ручного оперативного отключения или включения определенной цепи, а также для автоматического отключения цепей при токовых перегрузках.

УСТРОЙСТВО: состоит из изоляционного корпуса, закрытого крышкой, через которую проходит рукоятка. Внутри корпуса находится неподвижный контакт и шарнирно крепится подвижный контакт, который имеет доводящую пружину и заводную пружину с рычагом для автоматического отключения. Внутри установлено малогабаритное электромагнитное реле, катушка которого включена последовательно с контактами.

Рукоятка автомата имеет три положения: нижнее или «О» - отключено, верхнее или «|» - включено и среднее устанавливается при автоматическом срабатывании.

При повороте рукоятки вниз, рычаг заводной пружины входит в зацепление с якорем реле. Для включения автомата, рукоятку поворачивают вверх, а для выключения – вниз. При этом вначале сжимается доводящая пружина, затем в определенный момент резко поворачивается подвижный контакт на замыкание, или размыкание с неподвижным. При этом скорость передвижения подвижного контакта не зависит от скорости поворота рукоятки.

РАБОТА: автоматы выпускают на номинальные токи: 5, 10, 16, и 25 А. Причем реле отрегулировано на ток превышающий номинальное значение в 2 раза или в 5 раз. Когда ток в цепи достигает тока срабатывания, якорь реле притягивается, освобождает от зацепления рычаг и заводная пружина разрывает контакты и размыкает цепь. При этом рукоятка должна занимать среднее положение. Для восстановления или для включения автомата, необходимо рукоятку перевести вниз, при этом рычаг заводной пружины входит в зацепление с якорем и автомат готов для нового автоматического отключения.

 

Предохранители

НАЗНАЧЕНИЕ: предназначен для защиты от длительных токовых перегрузок и токов короткого замыкания цепей постоянного и переменного тока.

 

УСТРОЙСТВО: основным элементом предохранителя является стандартная плавкая вставка определенного сечения, которая рассчитана на номинальный ток данной цепи. Если ток будет превышать расчетное значение, плавкая вставка нагреется и в зависимости от величины аварийного тока, в определенный момент перегорит и разорвет цепь. Для перегорания вставки требуется время, поэтому предохранитель – аппарат замедленного действия. Корпус вставки изготавливают стеклянным или фибровым, на концах корпуса устанавливаются круглые наконечники с колпачками или с плоскими медными зажимами. Плавкая вставка зажимается колпачками или крепится винтами к плоским зажимам, а может и припаиваться. Концы предохранителя вставляются между неподвижными контактами. Внутреннее пространство корпуса заполняется кварцевым песком, который обеспечивает быстрое гашение дуги при перегорании вставки.

 

ПРИМЕНЕНИЕ:

1.Предохранители типа ПР1 защищают цепи управления -50 В, установлены на распределительном щите РЩ. Состоят из фибровой трубки на концы которой надеты латунные колпачки. Плавкая вставка – медная проволочка определенного диаметра, она пропущена через отверстия колпачков и припаяна снаружи. Новые предохранители заполнены мраморной крошкой, мелом или кварцевым песком.

2. Предохранители типа ПР2 служат для защиты вспомогательных цепей ~380 В, устанавливаются на панелях 1, 2, 4. Также имеют фибровую трубку со стандартной плавкой вставкой. На концы трубки накручиваются латунные колпачки.

3.Предохранители типа ПК-45 защищают вспомогательные цепи ~380 В, имеют стеклянную трубку с латунными колпачками и припаянную плавкую вставку в вакууме и не разбираются.

4.Предохранители которые находятся на распределительном щите (РЩ): ПР1, ПР2, ПР3, ПР4 – имеют фарфоровый корпус и механические указатели срабатывания, у них из корпуса выходит кнопка или на корпусе крепится контрольная тонкая проволока, которая перегорает вместе со вставкой.

5. Предохранитель типа ВПК-42 предназначен для защиты киловольтметра и имеет патрон 8 вставленный в контакты 7, закрепленные на опорных изоляторах 2, которые установлены на металлическом каркасе 1. Патрон 8 выполнен из фарфора на концах которого закреплены в держателях 6 контактные колпачки. Вставка выполнена из константанового провода намотанного на ребристый керамический сердечник, и токоограничивающего резистора, включенного последовательно. Внутренняя полость заполнена кварцевым песком. Контакты предохранителя имеют губки 9 с замками 10, обеспечивающих необходимое нажатие. Наконечник провода зажимается винтом 3 со скобой 5 на фиксирующей накладке 4.

 

Электропневматический клапан КП-36

НАЗНАЧЕНИЕ: служат для:

1. Для подачи воздуха из питательной магистрали в форсунки песочниц, по схеме их вентили обозначены - 241 и 242.

2. Для подачи воздуха из питательной магистрали в свисток или тифон, по схеме их вентили обозначены - 243 и 244 соответственно.

3. Для подачи воздуха из питательной магистрали через редуктор на 1,5 и 1,8 кгс/см2 в цилиндры противоразгрузочных устройств , по схеме их вентили обозначены - 262 и 263.

 

УСТРОЙСТВО: состоит из корпуса 6 и крышки 9, скрепленных болтами. В корпусе размещен поршень 2 с уплотнительной манжетой 1. Вверху корпус имеет отверстие, сообщенное с питательной магистралью, под пробкой 4 размещен шток 7, нагруженный пружиной 5. Шток 7 имеет уплотнительную резиновую втулку 3, которая своей полусферой опирается на фаску корпуса 6. Вторая втулка 3 находится ниже, на штоке поршня 2. Камера между резиновыми втулками 3 через отверстие в корпусе соединена с исполнительным прибором (тифоном, форсункой). На крышке 9 КП-36 через уплотнительную втулку установлен электромагнитный вентиль 8, который своим штуцером соединяется с магистралью цепей управления давлением 5 кгс/см2.

 

РАБОТА: при включении вентиля 8, открывается его впускной клапан и сжатый воздух поступает через канал крышки 9 в камеру под поршнем 2. Под действием сжатого воздуха поршень 2 вместе со штоком и втулками 3 перемещается вверх до упора и через открывшийся широкий канал в корпусе 6 воздух проходит в магистраль потребителя: к ревуну, свистку или форсункам. При выключении вентиля, воздух из под поршня 2, через атмосферный канал вентиля выходит наружу. Поршень 2, шток 7 и втулки 3 под действием пружины 5 перемещаются вниз, и подача воздуха в магистраль потребителя прекращается.

Электропневматический клапан КП-110-01

НАЗНАЧЕНИЕ: служат для продувки конденсата из влагосборников трех главных резервуаров.

 

УСТРОЙСТВО: состоят из стального корпуса 6 с атмосферным отверстием, в который снизу ввернута пробка 8 с уплотнением 9, а сверху навернут штуцер 3 для соединения с влагосборником резервуара. Корпус 6 охватывает нагреватель 2. Внутри корпуса запрессовано седло 4 в котором установлен выпускной клапан 5. Под клапаном установлен поршень 7 с уплотнением под который подается воздух от вентиля 1 через калибровочную втулку 14 с седлом 12 и с уплотнениями 13 и 15.

 

РАБОТА: катушки вентелей на схеме обозначены 181, 182, 183. При подаче напряжения на вентель, он срабатывает и сжатый воздух из питательной магистрали через калибровочную втулку 14 (снижает давление) и сухарь 10, поступает под поршень 7. Поршень поднимается на расстояние А=1-1,5 мм, открывается клапан 4 и сжатый воздух из влагосборника выходит в атмосферное отверстие корпуса. При снятии напряжения с катушки вентиля воздух из под поршня 7 через вентиль выходит в атмосферу, поршень и клапан 5 опускаются и выпуск воздуха прекращается. Нагреватель 2 не допускает замерзания клапана 4 при низких температурах. Три клапана установлены в заднем конце ВВК.



2015-12-15 989 Обсуждений (0)
Автоматический выключатель А63 (по схеме АВ 1-36) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автоматический выключатель А63 (по схеме АВ 1-36)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)