Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Блокировочное устройство БУ-01-02



2015-12-15 2081 Обсуждений (0)
Блокировочное устройство БУ-01-02 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЗНАЧЕНИЕ: предназначено для взаимного блокирования штор ВВК перед подъемом токоприемника.

 

УСТРОЙСТВО: Это кулачковый переключатель, собранный в корпусе 2 и закрытый кожухом 3. На валу 5 установлено две кулачковые шайбы, а напротив шайб расположены две блокировки 6. Также имеются два замка, включающие валики и ключи 4. Рукоятка 1 служит для переключения устройство в одно из двух положений. Для фиксации валиков в крайнем положении установлены плоские пружины. Вал 5 и ключи 4 взаимно сблокированы так, что поворот вала в положение «РД зашунтировано» невозможен до тех пор, пока оба ключа не будут вставлены и повернуты на 90о, а после поворота вала 5, вынуть ключи будет невозможно.

 

РАБОТА: ключи, отпирающие замки и запирающие шторы служат для блокирования кулачкового вала, исключающем возможность подъема токоприемников до тех пор, пока не заперта ВВК. Подъем токоприемников возможен только в положении «РД зашунтировано», когда замкнутся блокировки 235 в цепи катушки реле 248. При работе электровоза кожух БУ должен быть опломбирован.

 

Измерительные приборы

НАЗНАЧЕНИЕ: электроизмерительные приборы служат для контроля режимов работы электрических установок, их испытания и учета электрической энергии. В зависимости от назначения их подразделяют на амперметры, вольтметры, ваттметры, омметры, частотомеры.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА:

1. Приборы магнитоэлектрической системы используются в качестве амперметров и вольтметров в электрических цепях постоянного тока. Они состоят из подвижной и неподвижной частей. Неподвижная часть выполнена в виде подковообразного магнита 5 с полюсными

Наконечниками 4, между которыми расположена подвижная часть прибора 3. Подвижная часть – это ось, на которой крепится стрелка

Прибора и катушка в виде рамки 6. Эта ось связана с двумя спиральными пружинами 2, через которые подается напряжение от клемм прибора.

При подаче напряжения на клеммы, по катушке 6 будет протекать ток и так как она находится в магнитном поле полюсов 5, то на ее витки будет действовать выталкивающая сила. Под действием этой силы катушка вместе со стрелкой и осью повернется, преодолевая воздействие спиральных пружин 2. Как только вращающий момент в катушке сравняется с моментом сопротивления спиральных пружин 2, стрелка остановится и по шкале зафиксируют значение измеряемой величины. Угол отклонения стрелки прямо пропорционален величине тока протекающего по катушке.

Данные приборы имеют равномерную шкалу, но у них малая перегрузочная способность, требуют соблюдения полярности при включении и дорогостоящи.

Для расширения пределов измерения таких приборов параллельно амперметрам подключают шунт (резистор 89), а последовательно с вольтметром – добавочное сопротивление 87.

2. Электромагнитная система предназначена для измерения тока и напряжения в основном в цепях переменного тока. Их неподвижная часть выполнена из катушки с прорезью в своем каркасе 1. Выводы катушки подключаются к клеммам прибора. Подвижная часть состоит из оси на которой закреплен якорь лепестковой формы 3 и стрелка прибора. Ось связана со спиральной пружиной 2. Имеется также воздушный демпфер 4 для уменьшения вибрации стрелки.

При подаче напряжения на катушку, якорь 3 втягивается внутрь катушки 1 и ось со стрелкой поворачиваются, а спиральная пружина 2 закручивается. Как только электромагнитная сила, действующая на якорь 3 уравновесится с силой сопротивления пружины 2, то стрелка прибора остановится, измеряя нужную величину. Угол отклонения стрелки зависит от квадрата тока в катушке. Данные приборы относительно не дороги, имеют высокую перегрузочную способность и не требуют соблюдения полярности, но у них неравномерная шкала.

Для расширения пределов измерения амперметры подключаются через трансформаторы тока, а вольтметры через трансформаторы напряжения.



2015-12-15 2081 Обсуждений (0)
Блокировочное устройство БУ-01-02 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Блокировочное устройство БУ-01-02

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2081)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)