Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Стадии уголовного процесса. Принципы уголовного судопроизводства



2015-12-13 834 Обсуждений (0)
Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Стадии уголовного процесса. Принципы уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




уголовный процесс – это осу–ществляемая в установленных законом и иными пра–вовыми актами пределах и порядке деятельность (си–стема действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуж–дению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органа–ми и лицами, участвующими в ней.

Согласно ст. 6 УПК уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

I )защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

2)защиту личности от незаконного и необоснованно–го обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Именно поэтому отказ от уголовного преследования невиновных, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, присущи уголов–ному процессу в той же мере, что и уголовное преследо–вание и назначение справедливого наказания виновно–му. Изложив эти положения в гл. 2 УПК, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства», законода–тель, определяя «назначение уголовного судопроизвод–ства», придал ему основополагающий характер для опре–деления типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются прин–ципами уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс тесно связан с понятием «право–судие», но не тождествен ему. Правосудие осуществля–ется как по уголовным делам, так и по гражданским, административным, и в этом смысле понятие «правосу–дие» шире понятия «уголовный процесс». В то же время понятие «правосудие» уже понятия «уголовный процесс» в том смысле, что уголовный процесс включает в себя не только стадию судебного разбирательства, но и ряд других (возбуждение уголовного дела, расследование).

Уголовный процесс называют уголовным судопро–изводством. Это понятие используется в УПК (ст. 6, II и др.). В этом значении понятия «уголовное судо–производство» и «уголовный процесс» выступают как равнозначимые и охватывает все производство по делу, в том числе и деятельность органов дознания, следствия, прокурора. Это обусловлено тем, что за–конодатель стремился подчеркнуть особое значение во всем производстве по делу судебных стадий, в ко–торых, собственно, и осуществляется правосудие.

Производство по делу проходит определенные эта–пы (части), именуемые стадиями уголовного процес–са. Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса. Стадии чередуются, сменяют одна другую в строгой последовательности, определяемой уголовно-процессуальным законом. Совокупность стадий образует систему уголовного процесса. Выделяют следующие стадии.

1. Возбуждение уголовного дела – первона–чальная стадия процесса, в которой уполномоченные должностные лица при наличии к тому повода и осно–вания решают вопрос о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передаче сообщения о преступлении по подследственности. Только после возбуждения уголовного дела возмож–но производство следственных действий, мер процес–суального пресечения (за исключениями, носящими неотложный характер).

2. Предварительное расследование (дознание и предварительное следствие). На данной стадии со–бираются, закрепляются, проверяются и оценивают–ся доказательства, чтобы установить наличие или от–сутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, причиненно–го преступлением, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

3. Подготовка дела к судебному заседанию. На этой стадии процесса судья единолично, знако–мясь с делом, выясняет, имеются ли в деле факти–ческие и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседании, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовитель–ные действия к судебному заседанию или назначает предварительное слушание.

4. Судебное заседание. В данной стадии в усло–виях гласности, непосредственности, непрерывности происходит рассмотрение и разрешение дела по су–ществу. Судебное разбирательство завершается по–становлением оправдательного или обвинительного приговора. В судебном заседании рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

5. Производство в суде второй инстанции. Производство в суде второй инстанции происходит в порядке апелляционного и кассационного обжало–вания судебных решений, не вступивших в законную силу. Апелляционное производство предусмотрено ис–ключительно для пересмотра приговоров или иных ре–шений мирового судьи.

6. Исполнение приговора. Данная стадия вклю–чает в себя обращение к исполнению вступивших в за–конную силу приговора, определения, постановления суда и производство по рассмотрению и разрешению судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

7. Производство в надзорной инстанции вклю–чает в себя пересмотр приговоров и иных определе–ний суда, вступивших в законную силу.

8. Возобновление производства по уголов–ному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. При наличии данных обстоятельств возможна отмена приговора суда и возобновление производства по уголовному делу.

Каждой стадии процесса свойственны: 1) непосред–ственные задачи; 2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц; 3) процессуальная форма; 4) спе–цифический характер уголовно-процессуальных отно–шений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу; 5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и влекущий переход дела на следующую стадию.

Принципы российского уголовного процесса – это закрепленные в правовых нормах общие руково–дящие положения, выражающие демократическую природу и основные черты российского уголовного процесса.

Критерии принципов уголовного процесса сле–дующие.

1. Положение, составляющее принцип, всегда за–креплено в законе, т.е. является правовым.

2. Принцип – это не любое, а основное, отражаю–щее сущность уголовного процесса правило. Дея–тельность органа предварительного расследования, прокурора или суда, в процессе осуществления кото–рой нарушаются принципы уголовного процесса, не может быть признана уголовно-процессуальной.

3. Несоблюдение требований одного принципа уго–ловного процесса неминуемо нарушает положения какого-либо иного принципа той же отрасли права.

4. Принципы уголовного процесса всегда отража–ют его демократизм.

Принципы уголовного судопроизводства не могут произвольно определяться законодателем, они отра–жают тип государства и соответствующее ему право, уровень развития теоретической мысли, судебной практики, правосознания общества.

Принципы уголовного судопроизводства являются нормами руководящего значения, т.е. подлежат непо–средственному применению и являются обязательны–ми к исполнению всеми участниками уголовного судо–производства наряду с конкретными правилами. Обязательность принципов уголовного процесса гаран–тируется их закреплением в Конституции РФ. В случае возникновения неясностей применительно к содержа–нию той или иной нормы уголовно-процессуального закона она должна толковаться правоприменителем в контексте смысла, придаваемого ей соответствую–щим принципом уголовного судопроизводства.

Несмотря на определенность самого понятия прин–ципа уголовного процесса, вопрос о системе принци–пов на протяжении десятилетий является одним из самых спорных. Тем более что УПК РСФСР 1960 г. специально данному вопросу вообще внимания не уделял. Поэтому длительное время он считался сугу–бо теоретическим и остродискуссионным. Убедитель–ного решения проблемы не получилось и в УПК РФ, где принципам уголовного судопроизводства отводит–ся отдельная глава. Многие авторы неодинаково формулируют принципы, и, соответственно, позиции ученых отличаются друг от друга также по числу прин–ципов, составляющих систему.

По месту закрепления принципы уголовного про–цесса подразделяются на конституционные и некон–ституционные, по назначению – на судоустроитель-ные и судопроизводственные, а также на действующие во всех стадиях процесса и действующие в отдель–ных стадиях. Существует мнение, что исходя из того, что все принципы одинаково значимы для надлежа–щего осуществления уголовного судопроизводства, классификация принципов по различным основаниям нецелесообразна.

УПК выделяет следующие принципы: законность; осуществление правосудия только судом; уважение чести и достоинства личности; неприкосновенность личности; охрана прав и свобод человека и гражда–нина; неприкосновенность жилища; тайна перепис–ки, телефонных и иных переговоров; презумпция не–виновности; состязательность сторон; обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту; сво–бода оценки доказательств; язык уголовного судопро–изводства; право на обжалование процессуальных действий и решений.



2015-12-13 834 Обсуждений (0)
Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Стадии уголовного процесса. Принципы уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и назначение уголовного судопроизводства. Стадии уголовного процесса. Принципы уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)