Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования. Общие условия предварительного расследования



2015-12-13 939 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования. Общие условия предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия или в форме до–знания (ч. 1 ст. 150 УПК). Название формы расследова–ния соответствует названию органа, выполняющего определенные полномочия. Предварительное следова–ние может осуществляться и путем совместной деятель–ности, во взаимодействии этих органов в пределах ста–дии расследования. Доказательства, полученные органом дознания в пределах доставленных ему про–цессуальных полномочий, имеют для суда такое же зна–чение, как и доказательства, собранные следователем.

Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие, регламентиро–ванное гл. 22 УПК. Главенствующий характер предва–рительного следствия объясняется тем обстоятель–ством, что оно обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК, так как по ним производится дознание.

В зависимости от характера совершенного преступления, его квалификации предвари–тельное следствие производится:

– следователями Следственного комитета при про–куратуре РФ;

– следователями органов федеральной службы безопас–ности;

– следователями органов внутренних дел РФ;

– следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со ст. 162 УПК предварительное следствие по уголовному делу должно быть законче–но в срок, не превышающий двух месяцев со дня воз–буждения уголовного дела.

В общий срок не включается время, в течение которого производство по делу было приостанов–лено в порядке ст. 208 УПК. Закон устанавливает, что срок предварительного следствия может быть продлен до трех месяцев руководителем следствен–ного органа по району, городу или приравненным к нему руководителем специализированного след–ственного органа, в том числе военного. По делам, расследование которых представляет особую слож–ность, руководитель следственного органа по субъекту РФ и приравненный к нему руководитель иного специализированного органа, в том числе военного, а также их заместители могут продлить срок до 12 месяцев.

Дальнейшее продление срока может быть произ–ведено только в исключительных случаях председа–телем Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководителем следственного органа соответствую–щего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. О продлении срока предвари–тельного следствия в письменном виде должны быть уведомлены прокурор, обвиняемый и его защитник, потерпевший и его представитель.

Предварительное расследование в форме дозна–ния производится в общем порядке, установленном для предварительного следствия, с изъятиями, пре–дусмотренными гл. 32 УПК.

Дознание производится:

– дознавателями органов внутренних дел РФ;

– дознавателями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

– дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности;

– дознавателями органов службы судебных приста–вов Министерства юстиции РФ;

– дознавателями таможенных органов РФ;

– дознавателями органов Государственной противо–пожарной службы;

– следователями следственного комитета при про–куратуре РФ – по уголовным делам о преступлени–ях, предусмотренных п. 5 ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Общий срок дознания – 30 суток.

К общим условиям предварительного расследова–ния относят следующие.

1. Формы предварительного расследования (ст. 150 УПК) – см. вопрос 52.

2. Подследственность (ст. 151 УПК) – см. воп–рос. 54.

3. Место производства предварительного рас–следования. По общему правилу уголовное дело рас–следуется по месту окончания преступления (ст. 152 УПК).

4. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении: 1) нескольких лиц, со–вершивших преступления в соучастии; 2) одного лица, совершившего несколько преступлений; 3) лица, об–виняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным де–лам; 4) когда имеются достаточные основания пола–гать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц (ст. 153 УПК).

5. Дознаватель, следователь вправе выделить из уго–ловного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении: 1) отдельных обвиняемых по уголов–ным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных законом; 2) несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственно–сти вместе с совершеннолетними обвиняемыми; 3) иных лиц, обвиняемых в совершении преступления, не свя–занного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуе–мому уголовному делу, когда об этом становится извест–но в ходе предварительного расследования (ст. 154 УПК).

6. Дознаватель, следователь выносит постановле–ние о выделении материалов, содержащих сведе–ния о новом преступлении, не связанного с рассле–дуемым, из уголовного дела и направлении их: следователь – руководителю следственного органа, дознаватель – прокурору для принятия решения в со–ответствии с законом (ст. 155 УПК).

7. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель выносит соответствующее постановление (ст. 156 УПК).

8. При наличии признаков преступления, по кото–рому производство предварительного следствия обя–зательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные дей–ствия . После их производства (но не позднее 10 су–ток) орган дознания направляет уголовное дело руко–водителю следственного органа (ст. 157 УПК).

9. Производство предварительного рассле–дования оканчивается в порядке, установленном УПК. Установив обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следова–тель вправе внести в соответствующую организацию представление о принятии мер по устранению этих обстоятельств.

10. Восстановление утраченного уголовного дела производится по постановлению руководителя следственного органа либо начальника органа дозна–ния, а в случае их утраты в ходе судебного производ–ства – по решению суда, направляемому указанным лицам для исполнения (ст. 158.1 УПК).

11. Следователь, дознаватель обязан рассмот–реть каждое заявленное по уголовному делу хода–тайство (ст. 159 УПК).

12. Если у обвиняемого, заключенного под стражу, остались без присмотра несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, то следователь, дознаватель при–нимает меры по их передаче на попечение род–ственников либо помещению в соответствующие со–циальные учреждения, а также принимает меры по обеспечению сохранности имущества и жилища (ст. 160 УПК РФ).

13. Следователь, дознаватель предупреждает участ–ников уголовного судопроизводства о недопусти–мости разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК).



2015-12-13 939 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования. Общие условия предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и значение стадии предварительного расследования. Общие условия предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)