Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъект преступления по уголовному праву Республики Беларусь



2015-12-15 2475 Обсуждений (0)
Субъект преступления по уголовному праву Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 9: ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Понятие уголовного права Республики Беларусь

 

Уголовное право представляет собой совокупность правовых норм, установленных и санкционированных высшим органом государственной власти Республики Беларусь и определяющих круг деяний, признаваемых преступлениями и какие виды наказаний либо иных мер уголовно-правового воздействия применяются к лицам, виновным в их совершении.

Предметом уголовного права являются общественные отношения, так называемые уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Субъектами уголовно-правовых отношений являются с одной стороны государство в лице его соответствующих правоохранительных органов, а с другой - преступник, который обязан нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

Уголовный кодекс Республики Беларусь представляет собой специальный нормативный акт высших органов государственной власти Республики Беларусь, содержащий юридические нормы, определяющие принципы, задачи и общие положения уголовного права, устанавливающие, какие деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, виновным в их совершении.

Уголовный кодекс делится на Общую и Особенную части. В общей части определяются задачи уголовного законодательства и основные принципы уголовного права, основания и условия уголовной ответственности, система наказаний, порядок их назначения, а также меры безопасности и принудительного лечения.

В Особенной части дается описание отдельных видов преступлений, указываются виды и пределы наказаний за их совершение.

Общая и особенная части Уголовного кодекса органически связаны между собой: без Особенной части положения Общей части были бы бес-предметны, в свою очередь применение норм Особенной части возможно лишь с учетом теоретических положений, сформулированных в Общей части Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Понятие, признаки, классификация преступления по уголовному праву.

 

По уголовному праву Республики Беларусь преступлением признается только конкретное поведение, поступок человека в форме общественно опасного действия или бездействия, которые причиняют или могут причинить вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Ст. 31 УК РБ определяет преступление как совершенное виновно общественно опасное деяние, характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом Республики Беларусь, и запрещенные им под угрозой наказания.

Содержание формулировки преступления по УК РБ позволяет выделить следующие его обязательные признаки:

1) общественная опасность совершенного деяния;

2) противоправность деяния;

3) виновность;

4) уголовная наказуемость.

Классификация преступлений

В целях более точного выбора наказания и определения его сроков, уголовное законодательство подразделяет все преступления на четыре категории по степени их общественной опасности для нашего общества. Это: преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 12 УК). В зависимости от формы вины выделяют умышленные и неумышленные преступления.

К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет. К особо тяжким преступлениям относятся преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет или пожизненное заключение или смертная казнь.

Состав преступления.

 

Понятие преступления и понятие состава преступления тесно связаны между собой, но не идентичны. Общее понятие преступления - это характеристика социального явления. А состав преступления – это юридическое понятие, это совокупность определенных признаков, характеризующее конкретное преступление.

Составы конкретных преступлений охватывают не только оконченное преступление, но и приготовление к преступлению, покушение на преступление, а также общее понятие состава преступления включает в себя четыре группы признаков, характеризующих: объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъекта преступления.

Первые две группы признаков называются объективными, а следующие две - субъективные признаки (элементы) состава преступления.

Объект преступления – это то, на что посягает преступление, т.е. охраняемые уголовным законом общественные отношения (см. ст. 2 УК РБ).

Объективная сторона – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону совершенного преступления, т.е. акт конкретного общественно опасного поведения человека. Именно признаки объективной стороны показывают где, когда, каким способом, какие наступили последствия в результате совершенного преступления. Объективная сторона состава преступления, как правило, наиболее подробно описывается в диспозициях уголовно-правовых норм.

Субъективная сторона – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих как бы внутреннюю сторону преступления, т.е. это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина, мотив и цель совершения преступления.

Субъект – это физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление и достигшее к моменту совершения преступления установленного законом возраста (ст. 27 УК РБ).

Для наличия состава преступления необходимо присутствие всех четырех элементов состава преступления, т.е. наличие объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта преступления.

Субъект преступления по уголовному праву Республики Беларусь

Субъектом преступления по уголовному праву Республики Беларусь признается лицо, совершившее преступление во вменяемом состоянии при условии достижения им установленного законом возраста, с которого возможна уголовная ответственность.

 



2015-12-15 2475 Обсуждений (0)
Субъект преступления по уголовному праву Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъект преступления по уголовному праву Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)