Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 3. Оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно



2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 26 Закона об адвокатуре определяет закрытый перечень лиц, которым оказывается бесплатная юридическая помощь: лицам, с доходом ниже прожиточного минимума и по ограниченному кругу требований.

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

В российском законе отсутствует положение о праве адвоката или адвокатского образования принимать решения об оказании юридической помощи бесплатно и в других случаях с учетом конкретных обстоятельств. Для сравнения, Закон об адвокатуре в СССР 1979 года содержал важное положение о том, что заведующий юридической консультации, президиум коллегии адвокатов, а также суд, в производстве которого находится дело, вправе, исходя из имущественного положения гражданина, освободить его полностью или частично от оплаты юридической помощи.

Если адвокат или адвокатское образование окажут бесплатную юридическую помощь и в иных случаях, не предусмотренных законом, они не могут рассчитывать на взыскание расходов в порядке ч. 2 ст. 100 ГПК РФ.

Предприняты первые шаги по пути реального оказания бесплатной юридической помощи гражданам РФ: 22.08.2005 года принято Постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам». В соответствии с данным постановлением на территории 10 областей РФ с 1.01.2006 года в порядке эксперимента создаются государственные юридические бюро для оказания бесплатной юридической помощи. Право на бесплатную юридическую помощь в юридических бюро имеют граждане, чей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Юридическую помощь в бюро могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, получившие в аккредитованных учебных заведениях.

 

Несовершенство отдельных процессуальных норм и преждевременное введение отдельных законодательных новелл.Прежде всего, это касается норм главы 41, регламентирующих надзорное производство. ФЗ от 4.12.2007 года в главу 41 ГПК РФ были внесены изменения, эти изменения отражают правовую позицию ЕСПЧ. Отдельные положения главы 41 не согласуются с принципом доступности правосудия: 1) введена громоздкая и длительная процедура предварительного рассмотрения надзорной жалобы и представления прокурора; 2) ГПК РФ с учетом внесенных изменений устанавливает положение, в соответствии с которым судебное постановление может быть обжаловано в течение 6 месяцев, но при условии, что лицами, участвующими в деле, были исчерпаны все иные способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Преждевременным является ограничение участия прокурора при рассмотрении гражданских дел. ФЗ от 5.04.2009 года внесены изменения в ст. 45 ГПК РФ, а именно, в часть 1 статьи. Часть 1 ст. 45 ГПК РФ дополнена предложением следующего содержания: «Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования».

 

Судебная статистика последних лет фиксирует постоянные нарушения сроков рассмотрения гражданских и уголовных дел. Существует ли сегодня соответствующий правовой механизм, обеспечивающий рассмотрение дел в установленные законом сроки? Данный вопрос не нашел своего законодательного решения. Как следует из ст. 364 ГПК РФ, такое процессуальное нарушение, как нарушение сроков рассмотрения гражданских дел, не является безусловным основанием для отмены судебного решения. Вопросы волокиты, нарушения сроков рассмотрения дел могут быть предметом рассмотрения в квалификационной коллегии судей. В настоящее время в РФ судейский корпус состоит из 28-30 тысяч судей. Ежегодно квалификационная коллегия приостанавливает полномочия примерно 30 судей.

 

Проблема доступности правосудия возникает и при решении вопроса о расположении ветвей судебной власти. В настоящее время в системе судов общей юрисдикции возможны изменения, связанные с созданием самостоятельных административных судов. В настоящее время разработан проект ФКЗ «О федеральных административных судах в РФ», в соответствии с ним предполагается сформировать 21 федеральный окружной административный суд. Юрисдикция этих судов будет распространяться на несколько субъектов РФ. Далее, Федеральные межрайонные административные суды, их юрисдикция будет распространяться в отношении нескольких районов субъекта РФ, кроме того, в составе ВС РФ и судов областного уровня планируется образовать коллегии по административным делам. В случае создания административных судов все административные дела изымаются из компетенции районных судов.




2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 3. Оказание квалифицированной юридической помощи бесплатно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)