Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приостановление и возобнавление предварительного следствия, Прекращение уголовного дела, Окончание предварительного следствия с составление обвинительного заключения



2015-12-13 892 Обсуждений (0)
Приостановление и возобнавление предварительного следствия, Прекращение уголовного дела, Окончание предварительного следствия с составление обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок




Приостановление предварительного следствия означает вызванный указанными в законе обстоятель–ствами временный перерыв в производстве следствен–ных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

Предварительное следствие приостанавливается, когда:

– не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого;

– подозреваемый или обвиняемый скрылся от след–ствия либо место его нахождения не установлено по каким-либо причинам;

– местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но нет реальной возможности участия его в деле;

– подозреваемый или обвиняемый страдает времен–ным тяжелым заболеванием, наличие которого удостоверяется медицинским заключением и пре–пятствует его участию в следственных и иных про–цессуальных действиях (ст. 208 УПК). Приостановление предварительного следствия в свя–зи с уклонением обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допускается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, произ–водство которых возможно в отсутствие подозревае–мого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подле–жащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления отно–сятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное произ–водство и приостанавливается.

О приостановлении выносится постановление, ко–пия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извеще–ны потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования про–курору или в суд решения о приостановлении след–ствия (ст. 209 УПК).

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись. Следова–тель вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о при–остановлении следствия либо в особом постановле–нии (ст. 210 УПК). В случае обнаружения обвиняемо–го он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК.

После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствую–щие проверки, истребовать документы, поручать орга–нам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные дей–ствия.

После того как отпадают основания для приоста–новления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных дей–ствий, предварительное следствие возобновляется.

О возобновлении следствия выносится постановле–ние следователем или руководителем следственного органа. О возобновлении следствия извещаются по–дозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпев–ший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ст. 211 УПК).

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, преду–смотренных ст. 24—28 УПК РФ (подробнее см. вопрос 51):

– по основаниям отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (отсутствие события, состава преступления, истечение сроков давности и т.д. – ст. 24 УПК);

– в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК);

– по основаниям прекращения уголовного преследо–вания (вследствие акта об амнистии, непричаст–ность подозреваемого или обвиняемого к совер–шению преступления и т.д. – ст. 27 УПК);

– в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК). Следователь или прокурор принимает предусмот–ренные меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в резуль–тате уголовного преследования (ст. 212 УПК РФ), в случаях прекращения уголовного дела по таким основаниям, как:

– отсутствие события преступления;

– отсутствие состава преступления;

– непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

В постановлении указываются: дата и место его вы–несения; должность, фамилия, инициалы лица, его вы–несшего; обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие пре–ступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; результаты предварительного след–ствия с указанием данных о лицах, в отношении кото–рых осуществлялось уголовное преследование; при–менявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстра–нения от должности, контроля и записи переговоров; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования данного постановления (ст. 213 УПК).

Следователь вручает либо направляет копию по–становления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное пресле–дование, потерпевшему, гражданскому истцу и граж–данскому ответчику. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем по–дозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь выносит постановление о прекраще–нии уголовного преследования в отношении конкрет–ного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования неза–конным или необоснованным,прокурор вносит мотиви–рованное постановление о направлении соответствую–щих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следо–вателя. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного пресле–дования незаконным или необоснованным, то он выно–сит соответствующее решение и направляет его руко–водителю следственного органа для исполнения.

Возобновление производства по уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давно–сти привлечения лица к уголовной ответственности. Решение о возобновлении производства по уголов–ному делу доводится до сведения участников уголов–ного судопроизводства.

Придя к выводу, что в процессе расследования все обстоятельства дела выяснены, следователь и дозна–ватель прекращают дальнейшее собирание дока–зательств, систематизирует материалы, формируют и обосновывают выводы по существу дела. На этом этапе предварительного расследования принимает–ся решение о дальнейшем направлении дела.

Закон предусматривает следующие формы оконча–ния предварительного расследования:

1) прекращение уголовного дела и уголовного пресле–дования;

2) направление дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору. Составлению обвинительного заключения должен предшествовать ряд процессуальных действий следователя.

1. Следователь уведомляет об окончании предвари–тельного расследования обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с по–мощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол. Следователь уведомляет об окон–чании следственных действий потерпевшего, граждан–ского истца, гражданского ответчика и их представителей.

2. По ходатайству потерпевшего, гражданского ист–ца, гражданского ответчика и их представителей сле–дователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомят–ся с материалами уголовного дела в той части, кото–рая относится к гражданскому иску (ст. 216 УПК).

3. Ознакомление обвиняемого и его защитника с ма–териалами уголовного дела проводится в следующем порядке (ст. 217 УПК).

Следователь предъявляет обвиняемому и его защит–нику прошитые и пронумерованные материалы уголов–ного дела. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последователь–ность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

В процессе ознакомления с материалами уголов–ного дела, состоящего из нескольких томов, обви–няемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписы–вать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью техни–ческих средств. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела,то на основании судебного решения устанавливается опре–деленный срок для ознакомления с материалами уго–ловного дела. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать: о рассмотрении дела су–дом с участием присяжных заседателей; о рассмот–рении дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции; о применении особого по–рядка судебного разбирательства; о проведении пред–варительных слушаний.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следова–тель составляет протокол, в котором указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные за–явления.

5. В случае удовлетворения ходатайства, заявлен–ного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь предоставляет возможность ознакомления с дополнительными мате–риалами уголовного дела.



2015-12-13 892 Обсуждений (0)
Приостановление и возобнавление предварительного следствия, Прекращение уголовного дела, Окончание предварительного следствия с составление обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приостановление и возобнавление предварительного следствия, Прекращение уголовного дела, Окончание предварительного следствия с составление обвинительного заключения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)