Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические материалы к занятию



2015-12-15 1354 Обсуждений (0)
Методические материалы к занятию 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогический процесс -развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств личности.

Основные функции педагогического процесса:

· образовательная / информативная -формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности, освоение основ научных знаний, ценностных ориентаций и отношений;

· ценностно-ориентационная –формирование отношений воспитанников к предметам и явлениям окружающего мира.

· развивающая –формирование и развитие психических процессов, свойств и качеств личности.

· социальная адаптация –приспособление воспитанников к условиям жизни.

Педагогический процесс –внутренне связанная совокупность многих процессов (формирование, развитие, обучение, воспитание), суть которых состоит в том, что социальный опыт превращается в качества формируемого человека. Данный процесс представляет собой не механическое содержание этих процессов, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, единство, общностьглавные характеристики педагогического процесса, подчеркивающие подчинение всех составляющих его процессов единой цели.

Наиболее общие закономерности педагогического процесса:

· Связь воспитания и социальной системы

· Связь обучения и воспитания.

· Связь воспитания и деятельности

· Связь воспитания и активности личности

· Связь воспитания и общения.

Педагогический процесс представляет собой систему, состоящую и следующих элементов:

Этапы педагогического процесса:

· Подготовительный (выдвижение цели)

- цель

- диагностика условий

- содержание

- средства

- формы

- методы

· Основной (реализация цели)

- реализация содержания, средств, методов, форм

- осуществление контроля и самоконтроля

· Заключительный (оценка результативности)

- анализ и самоанализ результатов

- выявление возникших отклонений

- анализ и самоанализ причин отклонения

Человек- живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, представляющие собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного.

Индивид(от лат.- неделимое, особь) - человек как целостный неповторимый представитель рода с его психологическими свойствами, выступающими в качестве предпосылки развития личности и индивидуальности.

Личность- человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально-значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Индивидуальность- своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость, Проявляется в чертах темперамента и характера, в эмоциональной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека.

Человек родился!!!

Маленький, еще совсем беспомощный

Человек пришел в Большой мир...

Что принес этот Человек миру?

Что несет Он в себе?

А несет он заложенную в генах наследственную информацию, охватывающую своим влиянием формирование всех органов и функций развивающегося организма и во многом предопределяющую становление человека и его личности. При этом известно, что именно наследственностью обусловлено то общее, что делает человека человеком, так и то отличное, что делает человека столь непохожим на других.

Наследственность - свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

Что наследует человек?

Анатомо-физиологическую структуру, отражающую видовые признаки индивида как представителя человеческого рода: задатки речи, мышления, прямохождения, трудовой деятельности.

Физические особенности: внешние расовые признаки, окраску кожи, волос, цвет и рефракцию глаз, черты лица, телосложение, строение нервной системы, на основе которой в результате психофизиологического развития и взаимодействия человека с внешним миром формируется определенный тип ВНД.

Физиологические особенности: формы обмена веществ, сочетание в организме белков, группу и резус-фактор крови и др.

Аномалии в развитии организма: многопалость, короткопалость, заячья губа, волчья пасть, помутнение хрусталика (катаракта), цветовая слепота (дальтонизм).

Предрасположенность к некоторым заболеваниям

наследственного характера.

Не все врожденное является наследственным. Некоторые врожденные индивидуальные особенности ребенка определяются условиями его утробного развития.(См. Л.Хахалин Загадка вашего ребенка)

Задатки – анатомо-физиологические, морфологические и функциональные особенности, которые выступают природными предпосылками развития способности человека.

Способности - свойства или качества личности, позволяющие ей успешно выполнять какой-либо из видов общественно-полезной деятельности. Способности нельзя понять без развития, ибо условием существования способности является ее развитие. (Кочкарев Ю.С. О природе способностей. Ставрополь, 1974)

Талант -способность к достижению высокого порядка, но остающийся в рамках того, что уже было достигнуто.

Гениальность –высший уровень развития способности человека, позволяющий ему достигать особых успехов в той или иной сфере деятельности. Различаются общая и специальная одаренность.

Общая умственная одаренность проявляется в овладении всеми видами деятельности, в которой она более всего раскрывается.

Основными признаками высокой одаренности являются:

· раннее проявление способностей;

· быстрый темп усвоения знаний;

· формирование умений и навыков в какой-либо деятельности;

· склонность и интерес к какой-либо деятельности;

· элементы оригинальности, творчества в деятельности. (БСЭ, М.,1972)

Человек как личность характеризуется:

а) с точки зрения психологии как субъект деятельности (вначале было дело, а затем появилось слово) (В.А.Леонтьев);

б) с точки зрения общественных наук – особое качество человека, приобретенное в результате общественных отношений, в процессе совместной деятельности и общения;

в) в гуманистической философии, психологии – человек как ценность, ради которого развивается общество;

г) человек как участник исторического эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого им осуществляется преобразование природы.

Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды, воспитания, собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития

Фактор(от лат. - делающий, производящий) ~ движущая сила, причина, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

Факторы социализации (См. А.В. Мудрик.)

Макрофакторы: планета, страна, государство, общество,

Мезофакторы: национальность, вид поселения.

Микрофакторы: семья, образовательно-воспитательные учреждения. средства массовой информации, общество сверстников.

Условие- обстоятельство, от которого что-либо зависит; обстановка, в которой что-либо происходит.

Развитие личности можно представить как процессе вхождения в новую социальную среду и интеграцию с ней. Если социальная среда, в которую входит личность, относительно стабиль­ная, то развитие личности в ней подчинено внутренним психологическим закономерностям.

Социальное развитие личности в онтогенезе происходит по двум взаимосвязанным линиям: социализации (овладение общественным опытом, его присвоение) и индивидуализации (приобретение самостоятельности, относительной автономности). Но личностью ребенок становится в результате осуществления самоуправления, когда он начинает организовывать свою собственную жизнь и определять в той или иной мере свое собственное развитие. На первых порах он осуществляет это с помощью взрослых, а затем самостоятельно.

"Я - концепция личности" - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой строит свое взаимодействие с другими и относится к себе. Я - концепция - целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты:

· Когнитивный - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание).

· Эмоциональный - самоуважение, самоуничижение, самовозвышение, себялюбие и т.д.;

· Оценочно-волевой - стремление повысить самооценку, завоевать занижение, к достижению высоких результатов деятельности.

Я - концепция личности является предпосылкой и следствием социального взаимодействия, определяющаяся социальным опытом. Ее составляющие:

· Реальное Я - представление о себе в настоящее время;

· Идеальное Я - то, каким, по его мнению, субъект должен был бы стать, ориентируясь на моральные нормы;

· Динамическое Я - то, каким субъект намерен стать;

· Фантастическое Я - то, каким субъект желал бы стать,

даже если бы это заведомо оказалось бы невозможным.

Становление Я – концепции обусловлено широким социально-культурным контекстом, возникает в обстоятельствах обмена деятельностью между людьми, в ходе которой субъект "смотрится как в зеркало в другого человека и тем самым отлаживает, уточняет, корректирует образы своего Я. Формирование адекватной (положительной) Я-концепции, и, прежде всего, самосознания - одно из важнейших условий воспитания сознательного.

Литература:



2015-12-15 1354 Обсуждений (0)
Методические материалы к занятию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические материалы к занятию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)