Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность экономической эффективности производства



2015-12-15 699 Обсуждений (0)
Сущность экономической эффективности производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Экономическая эффективность производства означает результа-тивность производства, степень использования ресурсов или отдачу затрат, которая определяется соотношением между достигнутыми результатами и использованными ресурсами или осуществленными затратами.

Соотношение между эффектом и затратами выражает количест-венную сторону эффективности производства. Сущность повышения эко-номической эффективности сводится к тому, чтобы относительно, в расчете на единицу продукции сократить затраты и тем самым при данном размере имеющихся ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) увеличить прибыль предприятия.

Исходя из сущности повышения экономической эффективности, ее критерием на уровне первичного звена (предприятия) является максимизация прибыли на единицу используемых производственных ресурсов.

Многообразие результатов, ресурсов и затрат обусловливает мно-жество показателей эффективности производства, которые классифи-цируются по следующим признакам: по степени охвата ресурсов и затрат, по экономической природе, по методике расчета, в зависимости от вида ис-пользуемых ресурсов или затрат.

Следует различать общую и сравнительную экономическую эффек-тивность производства.

Общая (абсолютная) применяется для анализа и оценки обще-экономических результатов, эффективности производства на различных уровнях экономики за определенный период и в динамике. Она характеризует величину экономического эффекта в сопоставлении с затратами и ресурсами. Ее определение базируется на расчете обобщающих и дифференцированных показателей, отражающих уровень эффективности затрат и ресурсов.

Сравнительная(относительная) эффективность определяется в целях обоснования социально-экономических преимуществ какого-либо варианта решения производственно-хозяйственной задачи, выбора наиболее эффективного варианта с точки зрения соотношения текущих и единовременных затрат при его реализации. Если, например, один из сравниваемых вариантов при реализации требует меньших капитальных вложений и одновременно обеспечивает более низкую себестоимость продукции, то при прочих равных условиях он признается по показателю сравнительной эффективности экономически более выгодным. В этом случае достигается двойной эффект: экономия от снижения себестоимости продукции и экономия на производственных фондах и капитальных вложениях.

Эффективность– это отношение результатов работы к затратам на ее выполнение.

В экономике предприятия эффективность означает соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда. На предприятии затраты имеют форму капитала, авансированного на приобретение ресурсов, а конечные результаты (эффект) – форму прибыли.

Уровень эффективности определяется сопоставлением экономического эффекта (результата) и затрат ресурсов, с помощью которых он был достигнут:

 

 

Показатели экономической эффективности – это характеристики затрат ресурсов, с помощью которых достигается экономический эффект (стоимость основных средств, авансированный оборотный капитал, себестоимость продукции и т.п.). Показатель отражает количественную характеристику.

Критерий – признак, на основе которого формируется оценка объекта, процесса; мера такой оценки. Как правило, критерий состоит из совокупности показателей и отражает как количественную, так и качественную определенность.

Например, критерий экономической эффективности:

- прибыль на единицу ресурсов или затрат – на уровне предприятия;

- ВВП на единицу потребленных ресурсов – на уровне национальной экономики.

Предпроизводственные затраты предназначаются для проведения комплекса научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ, связанных с разработкой конкретного мероприятия.

Капитальные вложения осуществляются для создания или расширения технической базы предприятия. Это затраты на приобретение оборудования, строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы и т.п.

При оценке экономической эффективности выделяют следующие виды затрат:

- затраты живого труда (отработанное время, фонд заработной платы);

- материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия и т.п.);

- затраты производственных фондов (основных, оборотных, фондов обращения);

- инвестиции, включая капитальные вложения (затраты на расширенное воспроизводство основных фондов и прирост оборотных средств);

- затраты информационных и интеллектуальных ресурсов (знания, результаты научных исследований, патенты, лицензии и т.п.);

- затраты времени (рабочий период, длительность производственного цикла, сроки реализации инвестиций, сроки окупаемости затрат и т.п.).

 

 



2015-12-15 699 Обсуждений (0)
Сущность экономической эффективности производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность экономической эффективности производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)