Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оценки инвестиционных проектов



2015-12-15 400 Обсуждений (0)
Методы оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инвестиционный проект – это план развития объекта инвестирования при долгосрочном вложении в него капитала с целью получения прибыли или другого желаемого результата.

Формирование инвестиционной политики предприятия осуществляется согласно выбранному проекту при анализе многовариантной инвестиционной стратегии.

Проект функционирует в определенной экономической среде, включающей и внутренние и внешние факторы, в том числе технико-технологические, социальные, экологические и прочие. Особое и существенное место в этой системе занимает фактор времени.

Инвестиционный циклэто период времени от момента начала планирования до полного освоения проектных показателей.

Выделяют три основные стадии инвестиционного цикла: предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная.

Предынвестиционная стадия включает этапы планирования и инвестиционного проектирования; маркетинговые исследования, анализ влияния экономических, технологических, социальных, политических и других факторов. На этой стадии проводятся технико-экономическое обоснование проекта, анализ инвестиционных возможностей предприятия.

Жизненный цикл проекта начинается с концептуального уровня, содержащего формулирование целей и обоснование осуществимости проекта.

Важнейшими задачами на предынвестиционной стадии являются сравнение альтернативных вариантов по критериям стоимости и прибыли; выбор потенциальных исполнителей проекта, инвесторов; разработка развернутого бизнес-плана инвестиционного проекта; обсуждение проекта и заключение договоров; составление графика реализации проекта монтажа, пусконаладочных работ, начала эксплуатации объекта.

Особенно важно правильно оценить эффективность инвестиционного проекта с обоснованием следующих показателей:

экономической эффективности, которая отражает затраты и результаты, учитывающие интересы участников проекта, а также месторасположение, где он будет реализован (город, регион, национальная экономика);

коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающей финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

бюджетной эффективности, отражающей последствия реализации проекта с точки зрения поступлений в бюджет.

Инвестиционная стадия инвестиционного проекта включает более детальные проектно-конструкторские разработки, закупки, поставки, заключение дополнительных контрактов и выполнение других работ, которые должны закончиться приемкой и сдачей проекта в эксплуатацию.

На этой стадии эффективность инвестиций может быть повышена за счет ускорения ввода в действие объектов вследствие сокращения сроков строительства, улучшения качества строительства и реконструкции, за счет снижения себестоимости строительно-монтажных работ. Все это может быть достигнуто путем индустриализации строительства, включая повышение уровня механизации работ и применение способа монтажа объектов из сборных конструкций.

Эффективность инвестиций достигается также путем повышения уровня специализации, кооперации в строительной сфере, а также оптимального сочетания хозяйственного и подрядного способов ведения работ.

Эксплуатационная стадияинвестиционного проекта включает проверку и приемку объекта, подготовку производства, в том числе работы по подбору и подготовке соответствующих специалистов, а также процессы эксплуатации объекта. Этап освоения охватывает период от выпуска первой промышленной партии продукции до достижения новым производством проектных показателей.

Проектные показатели характеризуют проектную производственную мощность и планируемый уровень издержек производимой продукции или себестоимость единицы продукции, а также планируемый уровень производительности труда. Результативным показателем является прибыль, получаемая от выпуска освоенных видов продукции.

Проблемы эксплуатационной стадии: недостаток высококвалифицированного персонала, нехватка сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, поставка материальных ресурсов ненадлежащего качества, недостаточная сопряженность мощностей вводимых объектов, обеспечение надлежащего качества продукции, сложность реализации продукции и др.

В проекте должны быть предусмотрены различные сценарии его завершения, составление окончательной отчетности по работам проекта, оценка возможностей перехода к новому проекту и др.

Оценку эффективности решений, принимаемых по инвестиционным проектам, осуществляют инвесторы или консалтинговые фирмы по заданию инвесторов. Учитываются последствия воздействия реализации проекта на окружающую природную и социальную среду. В основе оценки эффективности проекта лежит определение соотношения затрат на его реализацию и результатов, достигнутых в соответствии с проектом.

Оценку инвестиционных проектов, сравнение вариантов и выбор наилучшего из них проводят с использованием следующих показателей – чистый доход (интегральный эффект), рентабельность инвестиций, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций и других показателей, отражающих интересы участников или специфику проекта.

Обязательным условием является необходимость учета фактора времени при реализации инвестиционных проектов, характеризующихся длительными сроками, т. е. свыше одного года. В этом случае применяются динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов, или методы дисконтирования.



2015-12-15 400 Обсуждений (0)
Методы оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оценки инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)