Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок образования и распределения прибыли на предприятии



2015-12-15 1189 Обсуждений (0)
Порядок образования и распределения прибыли на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Для реализации финансовой ответственности предприятия по обязательствам из чистой прибыли осуществляется ряд первоочередных платежей, к которым относятся:

– штрафы, пени, неустойки по долгам бюджету;

– проценты по просроченным долгосрочным банковским кредитам;

– экологический налог за превышение норм использования природных ресурсов и нормативов загрязнения окружающей среды.

Часть чистой прибыли после уплаты первоочередных платежей остается в полном распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и называется прибылью к распределению. Эта часть чистой прибыли направляется предприятием на:

– образование резервного фонда;

– накопление;

– потребление.

Резервный фонд – эта сумма денежных средств, которую акку-мулирует предприятие для самострахования. Он предназначен для по-крытия возможных убытков и потерь, возникающих под влиянием внутренних и внешних факторов. В резервный фонд рекомендуется направлять ежегодно до 5% чистой прибыли до тех пор, пока он не составит 25% уставного фонда.

Размер прибыли, направляемой предприятием на накопление, опре-деляется им самостоятельно и зависит от инвестиционной и инновационной стратегий предприятия, от его потребности в инвестициях. Основными факторами, определяющими долю чистой прибыли, направляемой на накопление, являются:

– научно-технический прогресс в отрасли;

– положение предприятия на рынке;

– уровень конкурентоспособности производимой продукции и предприятия;

– степень прогрессивности применяемых оборудования и технологий;

– моральный и физический износ основных фондов;

– соотношение капиталоемкости производства и рентабельности продукции и др.

Фонд накопления предприятия используется для целей строительства, реконструкции и модернизации предприятия, технического перевооружения производства и прочих мероприятий по расширению и развитию субъектов хозяйствования.

Экономическая ситуация на большинстве предприятий Беларуси обусловливает необходимость использования прибыли преимущественно на накопление – для строительства производственных объектов (зданий, сооружений), для приобретения станков, машин, оборудования, транспортных средств. Чистая прибыль может направляться на прирост оборотных средств. Активная инвестиционная деятельность предприятия и использование прибыли на развитие и совершенствование производства увеличивают собственный капитал предприятия и богатство его владельца. Прибыль, оставшаяся после реализации инвестиционных программ, может использоваться предприятием на потребление.

Фонд потребления предприятия используется для целей материального поощрения сотрудников предприятия: материальной помощи, единовременных пособий и выплат уходящим на пенсию, кормящим матерям, оплату питания, транспортных расходов и прочее.

К системе распределения и использования прибыли предъявляются определенные требования. Прежде всего прибыль должна стимулировать развитие данного вида деятельности и освоение новых видов, а также материально заинтересовывать работников и собственников в ее увеличении. Действующий в настоящее время порядок распределения прибыли на предприятиях Республики Беларусь соответствует современному этапу становления рыночных отношений. Предприятие участвует своей прибылью в формировании госбюджета, а оставшаяся часть прибыли распределяется между собственниками заемного капитала в соответствии с заключенным договором. С переходом на рыночные отношения в Республике Беларусь используется система распределения прибыли, аналогичная действующим системам на зарубежных предприятиях.

Общим для всех предприятий, независимо от форм собственности и видов деятельности, является распределение прибыли на следующие цели:

– налоги и платежи в бюджет;

– отчисления во внебюджетные фонды, созданные по решению правительства или местных органов власти;

– фонд накопления;

– фонд потребления;

– благотворительные цели.

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными Министерством по налогам и сборам, определены следующие виды общегосударственных и местных налогов и сборов:

– налог на добавленную стоимость;

– акцизы;

– налог на прибыль и доходы;

– налог за использование земельных ресурсов.

Как результативный показатель прибыль характеризует эффективность использования привлеченных ресурсов, рост или снижение объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью, а в сфере обращения – между валовым доходом и издержками обращения.

Прибыль – это конечный результат деятельности предприятия, благодаря ей создаются условия для развития и расширения производства, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников.

Объектом экономических интересов государства является та часть прибыли, которую уплачивает предприятие в виде налога на прибыль и которую использует общество для решения социальных задач.

Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении. За счет этой части прибыли предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития.

Экономические интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития.

Интересы собственников или владельцев заключаются в росте прибыльности предприятия, так как при этом возрастают дивиденды, обеспечивается увеличение их капитала.

 



2015-12-15 1189 Обсуждений (0)
Порядок образования и распределения прибыли на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок образования и распределения прибыли на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)