Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ



2015-12-15 893 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Периодизация государства:

  1. Англосаксонская раннефеодальная монархия (9 – 11 века).
  2. Сеньориальная монархия (11 – 12 века).
  3. Сословно-представительная монархия (13 – 15 века).
  4. Абсолютная монархия (конец 15 – середина 17 века).

Англосаксонская раннефеодальная монархия.

Особенное географическое положение Британских островов во многом определило особенности и своеобразие возникновения и развития государства и права Англии. В 3 – 4 веке на Британские острова вторгаются племена англов, саксов и юдоб. В 5 – 6 веках образуются первые княжества этих народов, которые еще обладали ярковыраженными признаками государства. Только к концу 7 века в некоторых княжествах в связи с ростом крупного землевладения и социальной дифференциации происходит образование государственности. Увеличивается число крупных землевладельцев, которые назывались глафорды, под властью которых находится зависимое крестьянство. Внутри феодального сословия оформляются 2 группы:

  1. Эрлы – крупные землевладельцы.
  2. Тэны – мелкие, средние землевладельцы и военная служилая знать.

В 10 – 11 веках крупные землевладельцы наделяются иммунитетными привилегиями. В 9 веке происходит объединение англосаксонских княжеств. Во главе государства стоял король, наделенный высшей военной и судебной властью. В вопросах законодательства и управления он опирался на совет знати, который назывался уитаногемот, в который входила родовая аристократия. На местах управление осуществляли олдермены – представители землевладельцев округа. Местная администрация также была представлена шерифами – чиновниками, назначаемыми королем. В 1066 году Англия была завоевана нормандским герцогом Вильгельмом. Вильгельм, убив английского короля, становится королем. Нормандское завоевание оказало глубокое влияние на политическое развитие Англии. Англия, в которой усиливаются тенденции к раздробленности, превращается в сплоченное, централизованное государство с сильной монархической властью. Те, кто отказывались подчиняться новому королю – изгонялись, а их земли конфисковывались. В результате, фактическим собственником всей земли стал король. Часть земли король раздавал своим приближенным, причем при раздаче земли он избегает концентрации владений в одном месте. Крупные феодалы имели десятки поместий, но в разных графствах. Это был результат сознательной политики Вильгельма, так как это объективно создавало препятствия для превращения феодалов в самостоятельных правителей. Таким образом, королевская власть обладала суверенитетом на территории всей страны. Новые феодалы были обязаны своим землевладением непосредственно королю, поэтому их вассальные отношения носили более прочный характер, чем на континенте.

В 1086 году Вильгельм принял присягу верности всех ленников (землевладельцев) страны, независимо от того, чьими непосредственными вассалами они были. В результате, в Англии реализуется принцип: «Вассал моего вассала есть мой вассал», то есть вассальная система приобрела централизованный характер.

В 1086 году была составлена Книга страшного суда – это была опись всей земли и имущества населения Англии, чтобы упорядочить всех налогоплательщиков.

Крестьяне, даже лично свободные теперь воспринимались как принадлежащие определенному поместью, что создало условия для их закрепощения. Таким образом, слой крестьян, зависимых только поземельно, был немногочисленным. Управление государством стало строится по нормандскому типу. Вместо уитаногемота была создана Королевская курия, куда вошли родственники короля, его приближенные, высшие должностные лица и прелаты (высшие духовные чины) церкви.

Курия ведала различными отраслями управления. Важное место в ней занимало финансовое ведомство – Счетная палата. При сыновьях Вильгельма продолжается укрепление центральной власти. Был создан судебный королевский орган – Суд королевской скамьи. Счетная палата стала называться Палатой шахматной доски. На местах графствами управляли шерифы – королевские служащие, которые осуществляли административные, судебные и военные функции. Во главе низшей административной единицы, сотни, стоял Бейлиф.

 

Реформы Генриха II.

  1. Судебная реформа. Судебная реформа проводилась путем изъятия отдельных исков из сеньориальных судов и передачей их в королевские суды. Король издавал ассизы, то есть королевский приказ о рассмотрении иска. Ассизами из сеньориальной юрисдикции были изъяты все уголовные дела и часть исков о земельной собственности. Этим был нанесен сильный удар по иммунитетным правам феодалов. Королевская курия стала постоянно действующим судебным органом. Она занималась делами кассационного характера и частью исками о собственности. Из королевской курии в начале 13 века выделяются:

· Суд королевской скамьи, рассматривающий уголовные дела.

· Суд общих тяжб, рассматривающий гражданские дела.

· Суд казначейства, который рассматривал иски, где одной из сторон было государство.

Был введен институт присяжных обвинителей. В каждой сотне назначались 12 человек, а в деревне – 4 человека, которые были обязаны давать шерифу или королевскому судье указ на лиц, уличенных в преступлении. На таком основании правонарушителя арестовывали и предавали суду. В дальнейшем, присяжные обвинители превращаются в присяжных заседателей, которые выносили обвинительный или оправдательный приговор.

В 14 веке возникает институт мировых судей. Эта должность замещалась рыцарским сословием без вознаграждения.

2. Военная реформа. Генрих II делает попытку создать постоянное войско. Для этого он стал освобождать рыцарей от военной службы. За это они платили военный или щитовой налог. За эти деньги король нанимал рыцарей на постоянную военную службу. Это приводит к тому, что английское рыцарство стало рано освобождаться от военно-феодальной службы и превращаться в мирных сельских хозяев.

Последние годы царствования Генриха II прошли в обстановке борьбы с баронской и церковной оппозицией.

 



2015-12-15 893 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)