Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на организацию финансов предприятий



2015-12-13 1939 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на организацию финансов предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




На организацию финансов хозяйствующих субъектов оказывают влияние два фактора:

организационно-правовая форма хозяйствования;

отраслевые технико-экономические особенности.

l Организационно-правовая форма хозяйствования определяется Гражданским Кодексом РФ, который внес существенные изменения в правовое положение хозяйствующих субъектов. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическими лицами могут быть организации: преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности — коммерческие организациилибо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками — некоммерческие организации.

Коммерческие организации, являющиеся юридическими лицами, могут создаваться в форме хозяйственных организаций и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Финансовые отношения возникают уже на стадии формирования уставного капитала хозяйствующего субъекта, который с экономической точки зрения представляет собой имущество хозяйствующего субъекта на дату его создания.

Организационно-правовая форма хозяйствования определяет содержание финансовых отношении в процессе создания уставного капитала. Так, участники полного товарищества должны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал полного товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в оговоренные в учредительном договоре сроки. При невыполнении этого правила участник обязан уплатить товариществу 10% годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки (п. 2 ст.73 ГКРФ).

В учредительном договоре товарищества на вере оговариваются условия о величине и составе складочного капитала, а также размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале, состав, сроки внесения вкладов и ответственность за нарушение обязательств (п. 2 ст. 83 ГКРФ). Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью не может быть менее суммы, определенной законом и образуется за счет вкладов его участников. На момент регистрации он должен быть оплачен не менее чем на половину Оставшаяся часть оплачивается участниками в течение года. Неоплаченная часть уставного капитала должна быть возмещена в течение года деятельности его участниками. При нарушении данного порядка общество должно либо уменьшить свои уставный капитал и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации (п.З ст.90 ГКРФ).

Открытое и закрытое акционерные общества образуют уставный капитал из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Его величина должна быть не менее размера, предусмотренного Законом РФ об акционерных обществах. Открытая подписка на акции акционерного общества не допускается до полной оплаты уставного капитала. Это ограничение направлено против создания фиктивных акционерных обществ. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. По окончании второго и каждого последующего финансового года в случае если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то акционерное общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего

уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (ст. 99 ГКРФ).

Формирование имущества коммерческих организаций основано на принципах корпоративности. Имущество государственных, муниципальных предприятий формируется на базе государственного или муниципального имущества.

þ Как видим, финансовые отношения между учредителями строятся по-разному в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствования.

l На содержание финансовых отношений и организацию финансовой работы хозяйствующих субъектов существенно влияют их отраслевая принадлежность,технико-экономические особенности отраслей народного хозяйства. Отраслевая специфика влияет на состав и структуру производственных фондов, длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов.

Так, в сельском хозяйстве природно-климатические условия диктуют необходимость формирования финансовых резервов в натурально"' и денежной формах; природные условия (биологический цикл развития растений и животных) определяют кругооборот финансовых ресурсов и необходимость их концентрации к определенным периодам, а следовательно, необходимость привлечения заемных средств. — Предприятия и учреждения транспорта осуществляют финансово-экономическую деятельность на принципе сочетания государственного регулирования и рыночных отношений. Готовой продукцией, подлежащей реализации на транспорте, является непосредственно транспортный процесс. Производство и потребление готовой продукции совпадают по времени и, следовательно, кругооборот осуществляется в две стадии вместо грех. Затраты общественного труда, связанные с перевозкой продукции, увеличивают ее стоимость на величину транспортных издержек, которые помимо дополнительной новой стоимости содержат и прибавочный продукт. Особенности расчетов за транспортные услуги, воспроизводства основных фондов определяют необходимость централизации части денежных средств с их последующим перераспределением.

Организации и предприятия торговли, являясь связующим звеном между производством продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность. Спецификой торговли является сочетание операций производственного характера (сортировка, фасовка, упаковка, переработка и хранение сельскохозяйственных продуктов и др.) с операциями, связанными со сменой форм стоимости, т.е. непосредственно с реализацией продукции. Особенностью отраслевой структуры основных фондов является сочетание собственных и арендованных основных фондов. Имеются и свои особенности в составе и структуре оборотных средств, значительная часть которых вложена в запасы товарно-материальных ценностей. Все это находит свое отражение в процессе формирования финансовых ресурсов и их планировании.

 

 



2015-12-13 1939 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на организацию финансов предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на организацию финансов предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)