Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств и контроль за их использованием



2015-12-15 751 Обсуждений (0)
Оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств и контроль за их использованием 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборачиваемость оборотных средств выражается рядом показателей –коэффициентом оборачиваемости, продолжительностью одного оборота оборотных средств в днях и коэффициентом загрузки средств в обороте.

Коэффициент оборачиваемостио) показывает количество оборотов, совершенных оборотными средствами за анализируемый период: месяц, квартал, год. Этот показатель исчисляется как отношение суммы оборота (О) к среднему остатку оборотных средств (Со) за соответствующий период:

 

Ко. = О / С0, (2.8)

 

где О – сумма оборота, которая состоит из выручки от реализованной продукции (товаров), работ, услуг, стоимости переведенного в основное стадо молодняка животных собственного выращивания за вычетом стоимости животных, выбракованных из основного стада;

Со – средний остаток средств в обороте (за год), который определяется как сумма половины остатка оборотных средств на начало года, полных остатков на начало всех последующих месяцев года и половины остатка на конец года, деленная на 12.

Продолжительность одного оборота оборотных средств (Д) показывает время, в днях, в течение которого они совершили один полный кругооборот и возвратились к своей первоначальной стадии. Этот показатель определяется по формуле:

Д= 360 / Ко (2.9)

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз) – это показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости. Он исчисляется по формуле:

Кз = С0 / О (2.10)

 

На практике, как правило, исчисляются, плановое и фактичекое значения этого показателя за анализируемый период (для сопоставления факта с планом), либо фактическое за два смежных периода (при изучении динамики). После исчисления двух соответствующих коэффициентов находят разницу между ними (вычитанием второго из первого), которая может оказаться положительной (со знаком «+») или отрицательной (со знаком «–»).

Умножением полученной разницы на сумму оборота (О) второго периода получают:

при разнице со знаком «+» – сумму высвобождения средств из оборота во втором периоде в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств организации в нем по сравнению с первым периодом;

при разнице со знаком «–», наоборот, сумму, дополнительно вовлеченныхв оборот средств во втором периоде вследствие замедления в нем оборачиваемости оборотных средств организации против первого периода.

Показатели оборачиваемости оборотных средств недостаточно полно характеризуют уровень их использования, особенно в сельскохозяйственных организациях, где значительная часть произведенной продукции (семена, корма и др.) не проходит стадии реализации и, следовательно, выпадает из оборота.

Поэтому для более полного изучения использования оборотных средств целесообразно исчислять так называемые показатели эффективности их использования. Такие показатели определяются путем отношений сумм валовой продукции, выручки, прибыли, валового дохода и др. к среднему остатку оборотных средств за анализируемый период. При этом организации несезонного характера производства могут исчислять показатели эффективности использования оборотных средств по периодам года - месяцам, кварталам, полугодиям, а для сельскохозяйственных организаций более реальным периодом является год (360 дней).

Контроль за высвобождением оборотных средств, как элементом лучшего их использования, возможен в оперативном порядке. Однако более эффективен он по годовым показателям. При этом может быть выявлено абсолютное высвобождение средств из оборота, когда уменьшается необходимая сумма средств для данного объема производства и реализации продукции, или относительное высвобождение средств, когда при имеющейся сумме средств производится и реализуется больше продукции.

В целом контрольза использованием в организациях оборотных средств является составной частью внутрихозяйственного контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью. При этом равное внимание должно уделяться использованию как собственных и приравненных к ним средств, так и временно привлеченных и заемных.

 

4. Определение плановой потребности в оборотном капитале

 

Процесс определения минимально необходимой годовой потребности организации в оборотных средствах называется нормированием.

Выделяют следующие методы нормирования оборотных средств:

- метод прямого счета, который основывается на расчете нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств с учетом факторов каждой организации, влияющих на их величину;

- экономико-аналитический метод, основывающийся на определении нормы запасов оборотных средств на планируемый год в размере фактически сложившихся их остатков по каждому элементу с последующей корректировкой на информацию о выявленных излишних, не используемых в производстве ценностей, аннулированных и снятых с производства заказов;

- коэффициентный метод, основывающийся на определении норматива оборотных средств в целом по организации путем корректировки норматива отчетного года на запланированные темпы изменения объемов производства, цен на сырье и материалы, и масштабы ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу организации.

Совокупный норматив оборотных средств – сумма частных нормативов по отдельным элементам.

Расчет нормативов собственных оборотных средств по отдельным элементам производится на конец планируемого года в следующем порядке.

Незавершенное производство. Норматив собственных оборотных средств определяется умножением нормы оборотных средств, в процентах, на валовой выход продукции растениеводства и животноводства на планируемый год в сопоставимых ценах. Норма оборотных средств, в процентах, определяется отношением стоимости незавершенного производства по годовому отчету предыдущего года к валовому выходу продукции растениеводства и животноводства по плану предыдущего года в сопоставимых ценах.

Расходы будущих периодов. К расходам будущих периодов на начало планируемого года прибавляются расходы, которые будут произведены в планируемом году, и вычитаются расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого года.

Готовая продукция, товары. Норматив собственных оборотных средств определяется умножением нормы оборотных средств, в процентах, на реализацию продукции по действующим ценам, предусматриваемую в планируемом году. Норма оборотных средств, в процентах, определяется отношением остатков готовой продукции, товаров по годовому отчету предыдущего года к фактической реализации этой продукции по действующим ценам по годовому отчету предыдущего года.

Производственные запасы. Норматив собственных оборотных средств на конец планируемого года определяется умножением норматива собственных оборотных средств на конец предыдущего года на отношение валового выхода продукции растениеводства и животноводства на планируемый год в сопоставимых ценах к валовому выходу продукции растениеводства и животноводства по плану предыдущего года в сопоставимых ценах.

Расчеты с заготовительными организациями. В размере минимальной задолженности, по этим расчетам исходя из среднесуточной сдачи государству молока, скота и птицы в живой массе яиц и другой продукции по плановой себестоимости и количества дней от момента сдачи продукции до поступления оплаты за нее.

Животные на выращивании и откорме. Норматив собственных оборотных средств исчисляется в размере стопроцентной стоимости животных на выращивании и откорме на конец планируемого года.



2015-12-15 751 Обсуждений (0)
Оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств и контроль за их использованием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборачиваемость, эффективность использования оборотных средств и контроль за их использованием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)