Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ НАУКАМИ



2015-12-15 1443 Обсуждений (0)
ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ НАУКАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальная психология связана со многими дру­гими науками, которые можно объединить в несколь­ко блоков:

1) медицинский блок - физиология, анатомия, невро­патология, психиатрия, офтальмология и др.;

2) гуманитарный блок - социология, философия, пси­хология во всех ее разновидностях и др.;

3) педагогический блок - общая педагогика, методи­ки преподавания различных предметов и др.

Взаимосвязь психологии с медициной и педагоги­кой способствует формированию научного целостно­го взгляда на психическое и физическое развитие человека с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Специальная психология самым тесным образом связана с медициной и ее различными от­раслями: анатомией и физиологией человека разного возраста в норме и патологии, невропатологией, нейро­анатомией и физиологией, психопатологией, пси­хиатрией, психотерапией, генетикой человека, педиатрией, ортопедией,оториноларингологией и не­которыми другими. Психологические и медицинские знания тесно переплетаются в одни и те же факты, а явления получают и медицинскую, и психологиче­скую интерпретацию.

На основе данных специальной психологии строится система обучения, воспитания и социальной адаптации лиц, имеющих различные виды нарушений развития. Психологические знания определяют наиболее эффективные методы обучения такой категории лиц, возможность их дальнейшей про­фессиональной ориентации.

ПРЕДМЕТНЫЕ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ и ПЕДАГОГИКИ

1. Тифлопсихология - часть специальной психоло­гии. Это наука изучает лиц с нарушениями зрения.

2. Сурдопсихология - наука, изучающая категорию лиц с различными нарушениями слуха.

3. Олигофренопсихология - наука, представляющая собой систему научных знаний о психическом разви­тии и его особенностях лиц с умственной отстало­стью.

4. Психология детей с нарушением опорно-двига­тельного аппарата. Основной целью этой отрасли специальной психологии является изучение особенностей разви­тия лиц с ДЦП.

5. Психология детей с задержкой психического раз­вития Это многочисленная группа детей с минимальным органическим поражением или функциональной недостаточностью центральной нервной системы.

6. Психология детей с комплексными нарушениями является частью специальной психологии. К слож­ным нарушениям развития относят сочетание двух или более психофизических нарушений у одного ребенка.

7. Логопедия - наука о нарушениях речи, методах их выявления, устранения и профилактики средства­ми специального обучения и воспитания. Логопедия базируется на психологии, педагогике, нейролинг-вистике и некоторых других науках. Эти дисциплины позволяют разрабатывать и использовать методы раз­вития, исправления и восстановления речи.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

Методы психологического изучения - это те приемы и средства, с помощью которых психологи и дефектологи получают достоверные сведения об ин­теллектуальном, речевом и физическом развитии детей с нарушениями в развитии.

1. Самым распространенным и простым методом с точки зрения его организации является наблюде­ние. Существует несколько вариантов наблюдения: внешнее, внутреннее, свободное,стандартизирован­ное, включенное и стороннее. Внешнее наблюдение удоб­но в том случае, если исследователь проводит сбор данных о поведении ребенка, выполне­нии им каких-либо заданий и др. Этот вариант наблю­дения удобен и прост, позволяет наблюдать за ребенком со стороны и без труда определить отклонения в его развитии. Свободное наблюдение не имеет заранее установленных рамок программы, процедуры его проведения. В ходе свободного наблю­дения в зависимости от пожелания исследователя может меняться предмет и объект наблюдения. Оно применяется тогда, когда специальному психологу заранее неизвестны признаки и ход рассматривае­мого явления, качества личности ребен­ка. Стандартизированное наблюдение имеет четкий план, программу проведения и строго следует им не­зависимо от того, что происходит с ре­бенком. Включенное наблюдение предполагает участие самого психолога в процессе. Например, он может вступить в общение с ребенком или при­нять участие в игре, организованной детьми с отклонением в развитии. Стороннее наблюдение не пред­полагает личностного участия исследователя в том процессе, который он изучает.

2. Беседа как метод психологического исследо­вания применяется психологами по отношению к детям довольно часто. Задавая оп­ределенные вопросы, анализируя полученные отве­ты и реакцию ребенка, исследователь получает информацию о его представлениях об окру­жающем мире, самом себе, о его отношении к опре­деленным понятиям, явлениям.

3. Тестирование является удобным методом пси­хологического изучения детей. Применяя тестирование в процессе обследования, можно по­лучить точную количественную или качественную ха­рактеристику интеллектуального, речевого и физиче­ского развития ребенка. Этот вид психологического исследования предполагает четкую процедуру сбора и обработки первичных данных, а так­же своеобразие их последующей интерпретации. В специальной психологии распространены следую­щие варианты тестов: тест-опросник, тест-задание и проективный тест.

4. Эксперимент как метод психического исследо­вания детей используется не так часто, как наблюдение, беседа и тестирование. Особенность этого метода заключается в том, что в нем целена­правленно и продуманно создается искусственная ситуация, в которой так или иначе проявляется ис­следуемое свойство личности или мышления ребенка.

ДЕФЕКТ и КОМПЕНСАЦИЯ

В основе понятия «дефект» лежит латинское слово «defectus» - «недостаток». Дефектэто психическое или физическое отклонение от нормального развития. Каждый дефект имеет свою структуру. Понятие «структура дефекта» было введено известным отечественным психологом Д. С. Выготским. Так, любое отклонение, например, нарушение слуха, зрения, речи влечет за собой вторичные от­клонения, а при отсутствии соответствующей коррекционной работы еще и третичные отклонения. При разной первичной причине некоторые вторичные отклонения имеют сходные проявления, особенно в младенческом, раннем или дошкольном возрасте. У вторичных отклонений системный характер и их на­личие становится причиной изменения всей структу­ры психического развития ребенка. Преодоление пер­вичных дефектов возможно при условии грамотного медицинского воздействия, когда как устранение вто­ричных отклонений происходит при коррекционно-педагогическом воздействии. Необходимость наи­более ранней коррекции вторичных нарушений обусловлена особенностями психического развития детей: изменением иерархических отношений между первичным и вторичным дефектом.

Под компенсацией какого-либо дефекта понимают возмещение нарушенных или недоразвитых функций за счет использования сохранных функций или перестрой­ки частично нарушенных функций, т. е. в процессе ком­пенсации утраченных или поврежденных функций впол­не возможно вовлечение в работу новых структур, которые раньше выполняли другую функцию или участ­вовали в осуществлении других функций.

Специа­листы выделяют два типа компенсации дефекта.

1. Компенсация дефекта происходит на внутри­системном уровне и осуществляется за счет привлече­ния сохранных элементов пострадавших структур.

2. Компенсация происходит на межсистемном уровне и осуществляется за счет перестройки систем и включения в работу совершенно других структур.

 

Уровень компенсации опреде­лятся резервными силами организма и внешними социальными условиями. При выпадении какой-либо функции другие органы начинают выполнять такие функции, которые не выполняются ими обычно при нормальной деятельности органа. Основной ком­пенсаторный путь людей с различными нарушения­ми Л. С. Выготский видел во включении их в актив­ную деятельность. Благодаря этому обеспечивается возможность формирования высших форм сотрудни­чества и создаются условия для полноценной интег­рации в общество.



2015-12-15 1443 Обсуждений (0)
ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ НАУКАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ НАУКАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)