Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ СИНДРОМА РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА



2015-12-15 1829 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ СИНДРОМА РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Аутизм как симптом встречается при довольно большом количестве психических расстройств, одна­ко в некоторых случаях он проявляется довольно рано в первый год жизни, занимает ведущее место в кли­нической картине и оказывает тяжелое негативное влияние на последующее психическое развитие ре­бенка. В этом случае говорят о синдроме раннего детского аутизма (РДА), особом варианте наруше­ния психического развития. При РДА отдельные психические функции развиваются ускоренно, тогда как другие - патологически замедленно. При аутичном расстройстве личности, как правило, отмечаются качественные нарушения в сфере со­циального взаимодействия и ограниченные повто­ряющиеся стереотипные модели поведения, интересов и видов деятельности.

Частота встречаемости аутизма за последние годы составляет 15-20 случаев на 10 тыс. новорожден­ных, причем у мальчиков встречается в 4 раза чаще, чем у девочек. Причины аутизма до конца не выяснены. Общепризнанной счи­тается большая роль генетических факторов в этиологии РДА. Механизм наследования аутизма тоже до конца не ясен. Ясно одно, что он не моногенный, т. е. развитие РДА зависит не от одного, а от группы генов. Это означает, что генный комплекс обеспечивает передачу не самой патологии, а лишь предрасполо­женности к ее развитию и реализуется лишь при на­личии «провоцирующего» фактора, который может быть как экзогенного, так и эндогенного происхождения. К экзогенным факторам относятся инфекции, инток­сикации, травмы, психотравмы; к эндогенным- кон­ституциональные особенности, возрастной кризис и др. Эта точка зрения лучше других позволяет объяс­нить большое клиническое многообразие РДА.

У большинства детей с диагнозом РДА обнаружива­ются признаки органического поражения ЦНС, одна­ко их происхождение установить довольно сложно.

В клинико-психологической структуре раннего дет­ского аутизма многое остается неясным. Основными признаками синдрома РДА, по Л. Кшмвру, является триада симптомов:

1) аутизм с характерными переживаниями;

2) стереотипное, однообразное поведение с элемен­тами одержимости;

3) своеобразные нарушения речевого развития.

Главная проблема состоит в том, что не выявлен первичный, биологический по своей природе дефект. В соответствии с одной из теорий низкий психический тонус означает, что взаимо­действие с окружающим миром ограничено пре­сыщением. Оно наступает так быстро, что больной как бы выхватывает из окружающей действительности не связанные между собой фрагменты. Таким образом формирование непрерывной, целостной картины ста­новится затрудненным, а часто просто невозможным. Такой разорванный, несоединимый в единое целое мир непонятен, труднообъясним и легко становится источником страхов.

Большой интерес для ученых представляет интел­лектуальная сфера детей с РДА. Главная его особен­ность состоит в неравномерности и парциальности развития. При этом нельзя отождествлять РДА и ин­теллектуальное недоразвитие. Это следует уже хотя бы из того, что дети с диагнозом РДА успешно закан­чивают массовые школы, поступают в вузы и иногда достаточно высоко поднимаются по служебной и со­циальной лестнице.

Что касается сенсорной сферы, то многие вполне обычные, легко переносимые большинством людей воздействия становятся для аутистов источниками неприятных ощущений и дискомфорта. При этом для больных становятся труднопереносимыми и эмоцио­нально насыщенные явления или объекты (в первую очередь сам человек, его лицо и взгляд). Поэтому в ситуации, когда окружающее пугающе и непонятно, когда оно становится источником неприятных сенсор­ных впечатлений и эмоционального дискомфорта, аутичный барьер надежно защищает ребенка от труд­ностей окружающего мира. По образному выражению К. С. Лебединской, ребенок «забирается в аутизм, как улитка в раковину», ведь ему там гораздо спокой­ней и приятней. Но за аутичным барьером он одно­временно оказывается лишенным необходимого для последующего психического развития потока инфор­мации. Если ребенок оказывается лишен своевремен­ной квалифицированной помощи специалистов, он вне зависимости от потенциала речевого и интеллек­туального развития становится, как правило, тяжелым психическим инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Наиболее ярко аутизм проявляется в возрасте 3-5 лет. К числу наиболее характерных проявлений в раннем возрасте можно отнести следующие:

1)аутичный ребенок не в состоянии фиксировать взгляд на лице другого человека и не выносит пря­мого зрительного контакта «глаза в глаза»;

2) первая улыбка появляется вовремя, но не адресу­ется кому-то конкретно;

3) своих близких аутичный ребенок узнает, но при этом достаточной эмоциональной реакции не проявляет.

В поведении ребенок с РДА стремится к сохране­нию привычного постоянства. Внешние реакции на изменения могут про­являться в беспокойстве, гиперактивности, агрессии, расстройствах внимания и рассредоточении. Для больного характерно многократное повторение одних и тех же действий, стремление к жесткому по­стоянству в бытовых привычках, повторение одних и тех же слов, звуков, обнюхивание и облизывание со­вершенно неподходящих для этого предметов и т. п. Стереотипность проявляется и в игре, когда ребенок бессмысленно перебирает одни и те же предметы. Если игрушки используются, то, как правило, не по назна­чению. Страхи появляются довольно рано, причем могут носить как диффузный, неконкретный характер, так и быть дифференцированными.Общей особенностью всех страхов при РДА вне зависимости от'йЗ'с'одержания и происхождения являются их сила, стойкость и трудно­преодолимость.

Движения аутичных детей, как правило, вычурные, угловатые, несо­размерные по силе и амплитуде. Иногда отдельные сложные движения дети выполняют гораздо успеш­нее, чем более легкие, а тонкая моторика развивает­ся в отдельных своих проявлениях раньше, чем об­щая. Другой особенностью внутреннего мира детей с РДА являются аутичные фантазии. Они характе­ризуются оторванностью от реальности, слабой и искаженной связью с окружающим миром. Эти фан­тазии как бы замещают реальные переживания и впе­чатления, отражают страхи больного, являются след­ствием нарушения сферы влечений и интересов и др.

Среди особенностей речевого развития, приводи­мых различными авторами, чаще всего встречаются:

1) мутизм (отсутствие речи) у значительной части детей;

2) эхолалии (повторение слов, фраз, сказанных дру­гим лицом), воспроизводимые не тотчас, а спустя некоторое время;

3) отсутствие обращений в речи;

4)нарушение семантики;

5) нарушения звукопроизношения;

6) нарушения грамматического строя речи;

7) большое количество слов-штампов, фраз-штам­пов, так называемая попугайность речи, что при хорошей памяти создает иллюзию развитой речи.



2015-12-15 1829 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ СИНДРОМА РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ СИНДРОМА РАННЕГО ДЕТСКОГО АУТИЗМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)