Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открытие двух типов гистаминовых рецепторов



2015-12-15 670 Обсуждений (0)
Открытие двух типов гистаминовых рецепторов 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Антисекреторные средства – лекарственные средства, уменьшающие выработку хлороводородной кислоты в париетальных клетках слизистой оболочки желудка.

 

К антисекреторным средствам относятся:

· блокаторы H2-гистаминовых рецепторов,

· ингибиторы протонной помпы,

· М-холиноблокаторы,

· производные простагландинов.

Антисекреторные средства применяютдля лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гиперацидного гастрита, рефлюкс-эзофагита, синдрома Золлингера-Эллисона и других кислотозависимых заболеваний.

Антагонисты H2-гистаминовых рецепторов – группа антисекреторных лекарственных средств, уменьшающих выработку хлороводородной кислоты за счёт блокирования H2-рецепторов париетальных клеток слизистой оболочки желудка.

АТХ-классификация

A02B Противоязвенные лекарственные средства и лекарственные средства для лечения эзофагеального рефлюкса

A02BA Антагонисты H2-рецепторов

· A02BA01 Циметидин

· A02BA02 Ранитидин

· A02BA03 Фамотидин

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ

1964 – Начало проекта поиска антигистаминных ЛС, уменьшающих выработку HCl в желудке (компания «Smith, Kline and French»).

Руководитель проекта – Sir James W. Black (1924-2010), создатель пропранолола, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1988 г.

 

Открытие двух типов гистаминовых рецепторов

Установлено, что обычные антигистаминные лекарственные вещества, обладающие противоаллергическим действием, не уменьшают выработку HCl в желудке, следовательно, существует 2 типа гистаминовых рецепторов.

Введение в 5-е положение молекулы гистамина метильной группы увеличивает селективность по отношению к H2-рецепторам (электронодонорный заместитель в 5-м положении стабилизирует таутомер гистамина, имеющий более высокое сродство к таким рецепторам).

 

Производные гистамина, содержащие вместо –NH3+другие полярные группы будут связываться с тем же участком H2-рецептора, что и гистамин, и блокировать его. Гуанидиновый аналог гистамина проявляет свойства слабого антагониста по отношению к H2-рецепторам.

Увеличение длины боковой углеродной цепочки от двух до четырёх атомов и замена сильно основной гуанидиновой группы на нейтральный остаток тиомочевины заметно увеличивает способность соединения селективно блокировать H2-рецепторы. Такие соединения будут взаимодействовать только с сайтом антагонистов, но не агонистов. Синтезированный в 1972 году буримамид оказался достаточно высокоактивным антагонистом H2 -рецепторов, но из-за присутствия остатка тиомочевины обладал высокой токсичностью.

Уменьшение основности имидазольного ядра.Буримамид обладает более сильными основными свойствами ( pKBH+ = 7,25), чем гистамин (pKBH+ = 5,8). Введение электроноакцепторного заместителя в боковую цепь уменьшает основность. В 1972 году получено соединение, названное метиамидом(pKBH+ = 6,25). Антисекреторная активность данного вещества была в 10 раз выше, чем у буримамида.

Замена токсичного остатка тиомочевины на цианиминогруппуприводит к уменьшению токсичности. В 1973 году получен антагонист H2-рецепторов, названный циметидином (применяется в качестве лекарственного средства с 1976 года).

Циметидин оказался эффективным антисекреторным лекарственным средством, но имел и ряд существенных недостатков:

· необходимость частого приёма,

· антиандрогенная активность (может вызывать гинекомастию),

· ингибирование цитохрома P-450 и увеличение активности других лекарственных веществ, которые подвергаются метаболическим превращениям с помощью данной группы ферментов.



2015-12-15 670 Обсуждений (0)
Открытие двух типов гистаминовых рецепторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Открытие двух типов гистаминовых рецепторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)